Каунас

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Пешком по Петрашунай

23 октября 2012 года|| 10| 44039

От шестого форта мы идем с вами пешком по улице Каланто. Улица Каланто названа так в честь весьма неоднозначного героя Литвы, который в далеком 1971году публично сожег себя на Лайсвес аллее. При этом он, типа громко кричал какие то лозунги о свободе Литвы. На месте его "подвига" теперь стоит ( вернее лежит) памятник.
    На улице можно увидеть фрагмент того же 6-го форта, который ныне превращен в автосервис. Ход, длинной около двух километров, ведущий к основным строениям форта ныне так замурован, что о нем почти никто не помнит.

Автор: Napoleon

Справа от нас находится троллейбусный отстойник. Еще в прошлом году можно было узреть столь приятные взору чешские Шкоды. Теперь их почти повсеместно заменили итальянские троллейбусы.

Автор: Napoleon

Вид слева — старый заброшенный заводской комплекс. Здесь раньше лабали силикатный кирпич и бетонные изделия. Ныне почти все мощности закрыли, а Неман от этого стал немного чище

Автор: Napoleon

Далее видим симпатичное здание костела, называемого Šv. Vincento Pauliečio т.е. святого Винцента.

Автор: Napoleon

Внутри храма в это время как раз идет служба. Заходим. Две пожилые монашки по очереди ведут службу на литовском языке. Иногда подпевает хор из нескольких прихожан (лучше бы они молчали)

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас