• Стоит отметить примечательную особенность деревьев на этой аллее – они обладают строго параллелепипидной формой.
  • Из монументальной скульптуры — памятник Витовту Великому (скульп. Винцас Грибас, 1932, восст. 1992). В основании памятника 4 согбенные фигуры: с лицевой стороны крестоносца и русского бородача, с противоположной есть еще татарин и поляк.
  • Даниэлюс Дольскис  в бронзе
  • За собором аллея продолжается и становится почти лесной:))
Unter den Linden по литовски Каунас, Литва

Norisfox 6 февраля 2013 г. в 01:30

Каунас

Каунас

183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

Troll 179

Unter den Linden по литовски

7 февраля 2013 года||41 (22)| 41| 1271148

Самая известная пешеходная улица Каунаса и уж точно самая красивая — Laisves aleja, настоящий бульвар под липами! Ими она столь плотно засажена, что даже всюду проникающие капли дождя, не угрожали мне во время прогулки. Место тихое, зона пешеходная, и находиться там подлинное удовольствие не только для туристов, здесь и горожане очень любят собираться, и на прогулки, и на митинги! Правда последние проходят исключительно днем, ночью же здесь тихо и жить на знаменитой аллее — одно удовольствие!

Автор: Norisfox

Во время активной застройки города в середине XIX века, главным акцентом Нового города должна была стать респектабельная магистраль, изначально задуманная как обсаженная деревьями улица-аллея. Во время строительства в Ковно железнодорожного туннеля, город посетил цесаревич Николай Александрович и в его честь, начавший вырисовываться бульвар, нарекли Николаевским проспектом. И только с обретением Литвой независимости, улица получила свое, ласкающее ухо каждого литовца, название — аллея Свободы.

Улица длиной в 1,7 км, соединяющая старую часть города с новой, предназначена только для пешеходов. Начало и конец аллеи точно указывают на восточное и западное направления. Если смотреть на улицу со стороны Старого города, в перспективе возвышается величественная базилика,

Автор: Norisfox

построенная в византийском стиле, первоначальное назначение которой сомнений ни у кого не вызывает. Это ­– освященный в 1895 году православный собор Ковенской (Каунасской) военной крепости, построенный по проекту архитектора Константина Лимаренко.

Автор: Norisfox1

В ходе Первой Мировой войны оккупанты приспособили собор для совершения в нем лютеранских богослужений. В 1919 году после установления молодой Литовской Республики это церковное здание православным не вернули, а преобразовали в Окружной костел св. Архангела Михаила Литовской армии. Но храм, вместимость которого составляет 1,5 тысячи человек, использовался военными как-то вяло. Эта громадина (высота ее купола лишь на одну четверть меньше высоты купола петербургского Исаакиевского собора), никак не связанная с католической архитектурной традицией, одним своим присутствием постоянно раздражала местных патриотов. Дошло до того, что в 1931 году здание даже хотели снести, пытаясь доказать, что оно не имеет художественной ценности, и только в свете того, что в Советской России происходило тотальное разрушение церквей, со сносом решили повременить…

Автор: Norisfox

Как католический собор православный храм использовался до 1962 года. В 1965 году в нем оборудовали светский музей – Галерею витража и скульптуры. С обретением Литвой независимости, здание в 1991 году было вновь передано католикам, в нем разместился Окружной собор Литовской армии. А в 1994 году это строение внесли в Республиканский перечень памятников архитектуры, охраняемых государством.

Войдя внутрь, очень странно видеть непривычно голые, без богатой росписи, свойственной православным храмам, стены

Автор: Norisfox

и странно вдыхать особенный, чисто католический дух, который психологически, подсознательно не ожидаешь встретить в здании подобной архитектуры. Я указываю этот аспект вовсе не потому, что считаю какую-либо конфессию более или менее важной, а в связи с тем, что подсознательное порой оказывает на нас гораздо больше влияния, чем нам самим хотелось бы в этом признаться.

Стоя на высоком крыльце собора, обратите внимание на строго параллелепипедную форму лип на аллее.

Автор: Norisfox2

Примерно на середине улицы расположен фонтан — место встреч горожан и гостей города.

Автор: Norisfox1

Автор: Norisfox

Еще хочется рассказать об одном памятнике, украшающим бульвар.

Даниэлюс Дольскис  в брон

Даниэлюс Дольскис в бронзе

Имя этого человека неотъемлемо связано со зданием, рядом с которым он установлен. Это гостиница «Метрополь» (Лайсвес алея, 68), возведенная в 1899 году по проекту архитектора Николая Андреева.

Автор: Norisfox

В свое время «Метрополь» был визитной карточкой города. Побывать в гостиничном ресторане стремились все. Его завсегдатаями были состоятельные люди, он пользовался популярностью и у каунасской художественной элиты. По вечерам здесь пел Даниэлюс Дольскис. Он был идолом, кумиром литовской довоенной публики. В моде в те времена были сентиментальные песни в ритме танго, песни-томления о любви уходящей и приходящей, о встречах и расставаниях. Шлягером Дольскиса, его визитной карточкой, была душещипательная «Паскутинис секмаденис», сочиненная в начале 1936 года варшавским евреем с «говорящей фамилией» Петербургский. На польском она называлась «Та остатня недзеля», т.е. «То последнее воскресенье». Как известно, песня не знает границ, и в Советской России это танго было коронным номером Вадима Козина, в русском варианте оно известно как «Утомленное солнце…».

А в наши дни память о Дольскисе увековечили в бронзе. И теперь перед «Метрополем» красуется фигура, в рост, литовского шансонье с его характерным приглашающим жестом.

Автор: Norisfox

Сейчас здесь расположены лучшие магазины и рестораны города. Улица, вообще, очень стильная и современная. И даже местные жители, встречающиеся на ней, отличаются неповторимым стилем и изысканным вкусом.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
      С нами с 8 июн 2011
      7 фев 2013, 08:48
      chedtyнаписал 7 февраля в 09:47

Прекрасная прогулка спасибо. Замечательный город.

Согласен. Вот только голые стены православного (в прошлом) собора выглядят как-то неестественно. Оно и понятно: Русью здесь пахнуть не должно. Это концептуальное мнение, связанное с представлением литовцев о свободе. Впрочем, это их дело.
      7 фев 2013, 11:30
      Красивая улица, а белые стены собора действительно выглядят необычно.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 фев 2013, 12:31
      И Даниил Дольский, и "Метрополь",и здание Русского собора, и имена русских зодчих ...- все смешалось на тихой "литовской" улочке!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 фев 2013, 12:35
      Как здорово! Когда мы приезжаем в Каунас, то всегда останавливаемся в отеле на этой улице.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 фев 2013, 12:39
      Лена, спасибо! Еще раз с удовольствием прогулялся. Чудесное место!
      7 фев 2013, 13:15
      chedtyнаписал 7 февраля в 04:47

И Вам спасибо!
      7 фев 2013, 13:16
      maklaiнаписал 7 февраля в 08:48

Да, их дело! Но ощущения в соборе возникают странные, я бы даже сказала, жутковатые!:)))
      7 фев 2013, 13:21
      Nina__Pastuhova 7 февраля в 11:30

Красивая улица, а белые стены собора действительно выглядят необычно.

Спасибо, Нина! А в соборе мне не понравилось, захотелось поскорее выйти, возникла внутренняя неловкость, будто меня застали за чем-то неприличным:))
      7 фев 2013, 13:22
      Maggie_78rusнаписала 7 февраля в 12:31

Ага! А все вместе получается литовская самостийность!
      7 фев 2013, 13:23
      tata3581написала 7 февраля в 12:35

Мы тоже именно здесь жили, расскажу еще!:)))
      7 фев 2013, 13:23
      Nokolaнаписал 7 февраля в 12:39

Лена, спасибо! Еще раз с удовольствием прогулялся. Чудесное место!

Спасибо, Андрей! Там, действительно, очень приятно!
      7 фев 2013, 14:36
      аллея лип великолепна, все ровно подстрижены, и идеально сочетаются. Очень благородные деревья, тепло-излучители ))
      7 фев 2013, 15:07
      Donnicoнаписал 7 февраля в 14:36

Это точно!:))
      7 фев 2013, 18:21
      Очень душевное место, аллея лип просто чудесная. Мне и храм понравился — чисто, просто и возвышенно, росписи и иконы не отвлекают, наоборот можно сосредоточится на главном. Спасибо, Лена за такой хороший рассказ!
      7 фев 2013, 18:57
      Вот откуда оказывается "Утомленное солнце" появилось. Не знала, очень интересно,Лена!
      7 фев 2013, 19:02
      Rainbowнаписала 7 февраля в 18:21

Спасибо Вам, Таня, за теплый отзыв!
      7 фев 2013, 19:04
      Leolikнаписала 7 февраля в 18:57

7 фев 2013, 19:06
      Norisfoxнаписала 7 февраля в 17:04

Вот какая от нашей Турбины польза! В первую очередь для самой себя:)))

Я сама все больше и больше в этом убеждаюсь. Так самообразовываешься, прям чудо какое-то!)))
      7 фев 2013, 19:13
      Leolikнаписала 7 февраля в 19:06

:)))))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      8 фев 2013, 02:22
      maklaiнаписал 7 февраля в 08:48

Честно говоря, я не понял связь между голыми стенами и представлениями литовцев о свободе. Все изменения произошли еще в начале прошлого века. Да и строить собор литовцы не просили...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      8 фев 2013, 15:39
      Красиво, что тут скажешь, хорошее дополнение к предыдущей заметке.
      8 фев 2013, 16:22
      keng13 8 февраля в 15:39

Красиво, что тут скажешь, хорошее дополнение к предыдущей заметке.

Спасибо, Костя!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 фев 2013, 23:07
      Долго вглядывался в снимки, но ничего не вспомнил, хоть был не раз!:(
      Это не там музей Чертей Чюрлёниса?
      Однако, за красивую прогулку спасибо! Аллея с липами восхитительна!
      8 фев 2013, 23:59
      И музей чертей, и музей Чюрлениса, действительно, в Каунасе, правда не на этой улице!
      Спасибо Вам за интерес:))
      9 фев 2013, 00:17
      Norisfoxнаписала 8 февраля в 21:59

Спасибо Вам за интерес:))

Они рядом, на параллельной улице.
      9 фев 2013, 00:21
      izgutmanнаписал 9 февраля в 00:17

Они рядом, на параллельной улице.

Да там все недалеко!:))
      Спасибо, Израэль, за комментарий!
      9 фев 2013, 00:32
      Leolikнаписала 7 февраля в 16:57

Удивительно! Как только начал читать о Дольскисе, о шлягерах тех времен, о «Паскутинис секмаденис» — «Та остатня недзеля», не знаю, почему, зазвучала во мне мелодия танго «Утомленное солнце…». И следующая же строчка подтвердила интуитивную догадку! Вот, что значит "расти на тех же сказках"!
      9 фев 2013, 00:34
      izgutmanнаписал 9 февраля в 00:32

+++ Очень интересно!!
      9 фев 2013, 01:01
      Спасибо за замечательную прогулку, Леночка!
      Лайсвес Алея знакома мне с детства, но она, мне кажется, похорошела с 2009 года, когда я ее видел в последний раз. Это радует. Видно, несмотря на кризис, начали вкладывать средства и в Каунас. В 2009 он представлял собой резкий контраст с Вильнюсом, чудесно преобразившимся и ставшим красивым европейским городом со своим неповторимым колоритом. А Каунас тогда ни чуточки не изменился с советских времен, и даже выражение лиц людей на улицах, даже стиль одежды были не такими, как в Вильнюсе. Нас это тогда поразило.
      9 фев 2013, 01:23
      izgutmanнаписал 9 февраля в 01:01

Спасибо за замечательную прогулку, Леночка!

Простите меня за навязчивость, Израэль, но мне кажется, что вот эта заметка Пряничный городок прошла незамеченной Вами:))) Может быть Вам будет интересно еще посмотреть на Каунас?!:)))
      9 фев 2013, 01:25
      Norisfoxнаписала 8 февраля в 23:23

Действительно пропустил. Сейчас сразу же почитаю, спасибо :-))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 фев 2013, 12:35
      Norisfoxнаписала 7 февраля в 19:04

Вот какая от нашей Турбины польза! В первую очередь для самой себя:)))

От Турбины польза огромная, — по крайней мере, для меня. Все знать невозможно, а рытье в книгах отнимает еще больше времени, чем рытье в Интернете. Я тоже не ведала, что "Утомленное солнце" родом из Литвы. А также лишь за один "присест" к Турбине узнала, что мимоза — это огромное дерево, а не жалкий кустик, а также про красоты нашего российского севера и про то, что рай на Земле все-таки есть.
      9 фев 2013, 14:40
      ZweZetнаписала 9 февраля в 12:35

Это точно! Спасибо за отзыв!
    • enza

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 фев 2013, 01:01
      Прекрасная аллея. Представляю, какой там сладко-пьяный аромат весной стоит!
      11 фев 2013, 01:27
      w-belleнаписала 11 февраля в 01:01

Прекрасная аллея. Представляю, какой там сладко-пьяный аромат весной стоит!

Наверное, все-таки, летом:))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 фев 2013, 14:27
      Мне очень понравился рассказ. И очень точно подмечено про ощущения в соборе.
      18 фев 2013, 19:33
      glomusнаписала 18 февраля в 14:27

Мне очень понравился рассказ. И очень точно подмечено про ощущения в соборе.

Спасибо, Марина, за интерес к моим заметкам! Мне очень радостно!!! Как раз на днях о Вас вспоминала и вот и Вы! Радостно вдвойне!!!:))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 фев 2013, 00:45
      Я тоже вспоминаю. С теплом!!!