Каунас

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

В Каунас из Вильнюса одним днем

6 ноября 2012 года||1 (1)| 18| 717612

Следующий в нашем коротком путешествии в Литву радиальный выезд из Вильнюса в Каунас.
    Ехали на автобусе с автовокзала в Вильнюсе. Автобусы ходят часто — 2-3 шт в час.
    Время в пути примерно 1,5 часа.
    Приехали. Дело было в воскресенье. Туристический офис был закрыт. Догадались спросить карту города в обычном газетном киоске и она там была. Очень хорошая, информативная. С картой жизнь туриста сразу становится проще. Идем в центр города. Первая достопримечательность на нашем пути Кафедральный собор святых Петра и Павла (Церковь святого Михаила архангела)

Автор: SvetaSG

Считается одним из самых крупных храмов не только города Каунас, но и всей Литвы. Его длина составляет 84 метра, ширина – 34 метра, высота – 28 метров. Знаменитый собор внесен в список памятников архитектуры, охраняемый государством.

Автор: SvetaSG

Внутрь собора не ходили. Идем дальше до старинного фуникулера.
    Поднялись на нем и увидели огромное белое здание

Автор: SvetaSG

Оказалось, что это костел Воскрешения Христа и на нем есть смотровая площадка, куда можно подняться.
    Виды, которые открываются со смотровой площадки не особо порадовали. Старый город загораживала алтарная часть. Пройти туда нельзя, очень жаль. Но раз уж поднялись, то немного поснимала то, что было.

Автор: SvetaSG

Вот куда самый красивый вид открывается. Но пройти нельзя. Обидно.

Автор: SvetaSG

Ну ладно, спустились со смотровой площадки и идем гулять по городу.

Интересный мост через реку

Вид с моста

Автор: SvetaSG

Дальше наш путь лежит мимо Базилики Собора апостолов Св.Петра и Св.Павла.

Выходим на рыночную площадь

Погода начинает портиться. Свинцовые тучи нависают над Церковью Святой троицы

Автор: SvetaSG

Красиво конечно, но это было последнее "сухое" фото. Буквально через несколько минут начался ливень.
    Спрятавшись под зонтиками, мы все-таки дошли до Каунасского замка.
    Каунасский замок является древним каменным замком в Литве. Первое упоминание о замке можно найти в историческом письменном документе Виганда фон Марбурга «Хроника земли Прусской» в 1361 году. В настоящее время замок находится на территории Старого города. До наших дней сохранилась лишь треть замка с двумя башнями.
    Буквально несколько фото, которые удалось сделать под проливным дождем

Автор: SvetaSG

Вид сверху. Там мы пытались переждать дождь

Автор: SvetaSG

Но дождь и не думал заканчиваться.

Автор: SvetaSG

Бросаем последний взгляд на замок

Автор: SvetaSG

и я убираю фотоаппарат, натягиваю непромокаемый чехол на фоторюкзак — фотосъемка на сегодня закончена. :( Жаль.
    А мы идем в музей чертей. Музей большой — четыре этажа всевозможных чертей, чертиков, чертят и чертищ. Фотографировать внутри нельзя.
    Осмотрели музей, на выходе купили сувенирного чертика и о чудо, дождь закончился.
    Но время уже было к вечеру, поэтому идем до автовокзала и возвращаемся в Вильнюс.
    Жаль, конечно, что мы так мало посмотрели в Каунасе. Там есть что поснимать, есть где погулять, есть что посмотреть.
    Но погода, к сожалению, была к нам слишком строга.
    Может быть когда-нибудь в другой раз...

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      9 ноя 2012, 19:35
      Собор, костел и фонтан, все красивое.