Каунас

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Воинское кладбище

7 октября 2012 года|| 13| 695010

В детстве наш класс часто водили сюда на экскурсию. тогда кладбище казалось мненеобъятным и я мог даже тут заблудится, но спустя сорок лет просранство и время многократно сузились и кладбище превратилось в маленький, но уютный скверик. Состоит кладбище из трех частей: русской, литовской и немецкой. самая старая часть — литовская. У литовцев в основном захорорнены погибшие в польско-литовской войне 1920-21 гг., есть и 1919 год.

Автор: Napoleon

Конечно же, не обошлось и без "советской оккупации": памятник в честь жертв 1940-1991 гг.Поставлен, понятно, после падения СССР.

Советский сектор кладбища. Плиты с надписями стоят по границам участков, а внутренняя часть — братские могилы.На центральной оси сектора стоит памятник, поставленный при Советском Союзе. С каски солдата давно сбита звезда, а со знамени срезана верхушка. Уничтожена и надпись " Слава советскому солдату-герою"

В конце сектора стоит Скульптура скорбящей матери. Здесь похоронены жертвы фашисткого террора — офицеры, сержанты и солдаты Советской армии, расстрелянные и замученные в немецко-фашистком плену.

Автор: Napoleon

Справа от центральной оси довольно много персональных могил, в основном офицеров-фронтовиков, умерших после войны.
    Есть и афганцы.

Самый отдалённый от дороги сектор — немецкий. Он примыкает к лесу.
    Кресты установлены на 3-5 человек сразу.

Автор: Napoleon

Почти у леса, по центру оси немецкого сектора, стоит главная композиция.Кто знает немецкий или литовский, можете дословно перевести табличку.

Автор: Napoleon

"Здесь покоятся немецкие солдаты войны 1939-1945 гг. В память о них и жертвах всех войн."Примерно половина или даже более из немецкого сектора — погибшие 23-29 июня 1941 г., остальная часть — 1944-й. Годы 1942 и 1943 встречались очень редко.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас