Каунас

С нами с 12 сен 2011

Возвращение в город детства. Зоопарк

10 марта 2012 года||
    | 7| 27537

В один из дней я решил прогуляться до зоопарка. Прогуляться не от нечего делать, и не от тяжких раздумий - мне просто захотелось вспомнить свое детство, прогулянные уроки, маленькую шуструю белочку, откусывающую пальцы вместе с орешками. Помнится, я, обойдя все вольеры, неизменно возвращался к ней: я мог часами наблюдать за маленькой рыжей бестией. Белочка, впоследствии начала узнавать меня и перестала откусывать пальцы, но так и не превратилась в прекрасную принцессу, хотя я и не мечтал тогда о принцессе – белочка гораздо лучше.

Доехав за 2.5 лита до бывшего кинотеатра «Планета», ныне превращенного в барахолку, я, неспеша, полез в гору, складывая воедино фрагменты мозайки воспоминания. Вот знаменитый на весь мир спиртзавод «Stumbras» говорят при нем даже музейчик соорудили, об истории и пользе винокурения - зайдем как-нибудь, на досуге. Далее кривая тропинка среди все той же дубравы – дубы совсем не изменились. А вот и дворец спорта и цирк в одном лице, куда так любили водить меня родители. Теперь их скорей всего снесут, т.к. усиленными темпами строят новый Спортгалле на острове кармелитов. Старый парк Ажуолинас (дубовая роща по русски) был весь перекопан (наверное, итальянцы опять клад ищут) Целый час шел через грязь напролом, зато никого не встретил и это радовало. В самом конце парка поставили красивый монумент зубру – оно и понятно, ведь это городской символ и даже на гербе сей красуется.

Наконец донесли меня ноги и до зоопарка. Возле оного еще один монумент приставили, ой, соврал – Тадараса Иванаускаса еще при мне в 80 году ставили.
    Отдал я за вход 12 литов и, опосля долго жалел об этом. От былой эйфории по поводу посещения данного заведения не осталось и следа. Быть может это из-за белочки, которая давно издохла?
    Или оттого, что от поголовья животных осталась едва ли треть?Даже вездесущее поголовье козлиное по горкам не шастало, видать , как слопали их в голодные 90-е, так до сих пор популяция не возродилась. Печальный ходил я смотреть на пустые клетки: животных в них то ли не было, то ли попрятались они от визга вездесущих детишек: « Mama, aš noriu dramblį! А-а-а!!!» И такая же истеричная мамаша, врущая отпрыску, что слона ему завтра купят.

Дешёвый ✈️ по направлению Каунас