• Фудзи по пояс

Кавагути

Кавагути

2 материалa,  78 фотографий

Фудзи – «по пояс» или… в 5 часах от бессмертия

Эта заметка является частью дневника «Очарование Японией»

Возвратившись из Осаки в уже знакомый по началу путешествия по Японии токийский район Синдзюку, мы расположились на сей раз не в капсульном отеле, а в «Royal hotel Shinokubo». Хоть «Royal» и звучит слишком претенциозно для 3-звёздного отеля, но условия проживания там были несопоставимыми по сравнению с сопоставимыми по цене условиями жизни в капсуле.

Автор: maklai

Во всяком случае, 50$ за 2-местный номер в одном из центральных районов Токио – очень недурственная цена.

На следующий день мы намеревались воплотить свою первоначальную идею – полюбоваться видами едва ли не самой узнаваемой природной достопримечательности Японии – горой Фудзияма.

Десятью днями назад от реализации этой идеи нас отпугнул дождливый прогноз, который, к слову, подтвердился. В результате этого испуга мы, напомню, тогда посетили не Фудзияму, а Никко.

На сей раз прогноз был таким же дождеобещающим, однако пугаться его уже было бессмысленно, поскольку другой случай увидеть главный символ Японии нам уже не смог бы представиться.

Добирались до окрестностей Фудзи мы на поезде часа полтора, хотя по прямой от Токио досюда — расстояние примерно в 90 километров.

Автор: maklai

В поезде было тихо. В окне мельтисили довольно обычные для Японии пейзажи.

Автор: maklai

Как вдруг по вагону пронёсся громкий вздох: так пассажиры отреагировали на впервые показавшуюся священную гору.

Фудзияма

Фудзияма

Я, как и многие другие, стал судорожно нажимать на затвор фотоаппарата, стремясь запечатлеть величественный облик горы, правда, не с самого выигрышного ракурса.

Автор: maklai

Интуиция подсказывала мне, что, возможно, Фудзи в лучшем виде я в тот день не увижу.

"Смешной" поезд

Как показали дальнейшие события, интуиция меня не обманула.

Наконец, добравшись до намеченной станции, мы устремились, следуя по улочкам небольшого городка Кавагучи в сторону одноимённого озера, откуда открывается едва ли не лучший вид на Фудзияму.

Озеро Кавагучи

Озеро Кавагучи

Автор: maklai

Высота вулкана (а Фудзияма — именно вулкан) — 3776 м. Это самая высокая гора в Японии.

Сейчас вулкан считается слабоактивным. Его последнее извержение было в 1707-1708 годах.

По поводу происхождения названия горы-вулкана существует множество версий. Мне же ближе всего версия самая поэтичная, которую предложил японский учёный периода Эдо, Хирата Ацутанэ. Он считал, что название горы произошло от слова, означающего «гора, стоящая стройно, как рисовый колосок (хо)».

Саму гору также называют по-разному, однако на данный момент считается, что самое корректное её название — Фудзи-сан.

Фудзи – это не просто красивый вулкан. Японцы издревле считали его священным. Гора является действующим синтоистским святилищем и на её склонах расположены культовые синтоистские постройки.

Разумеется, Фудзи популярна не только у японцев. Любой уважающий себя зарубежный турист всенепременно отправится поглазеть на эту величавую гору. Мы, разумеется, как уважающие себя туристы, не преминули осуществить эту миссию. Хотя, признаться, в мире найдётся немало гораздо более величавых гор.

Однако мир-миром, а для Японии Фудзи – это не просто высокая гора. Поэтому-то сюда приезжают миллионы людей со всех уголков страны, да и всего мира.

Кстати, известно, что Фудзи-сан далеко не всегда готова позировать во всей своей красе приезжим. Чаще всего её вершина скрыта густой облачностью. Не исключением стал и наш день.

Фудзи

Фудзи "по пояс"

Дождь, сдерживавшийся до поры до времени, при нашем приближении к озеру Кавагучи поначалу стал накрапывать, а затем и вовсе, потеряв совесть, принялся хлестать нас в лицо холодным свинцом, соединив свои усилия с приличным по силе ветром.

Естественно, Фудзи была видна «по пояс».

Автор: maklai

Вообще, Фудзи-сан, несмотря на свою внешнюю неприступность, весьма популярный среди туристов объект для восхождения. Правда, сезон для штурма горы — очень короткий. Начинается он с 1 июля и завершается в конце августа. В остальное время вершина Фудзи покрыта толстым слоем снега.

От озера Кавагучи, где мы волею судьбы оказались, до вершины – примерно пять-семь часов нелёгкого пути.

Автор: maklai

Для того чтобы успеть вовремя вернуться, как говорят, следует начинать восхождение около полуночи. Риска заблудиться при этом нет, поскольку тропа хорошо промаркирована.

Автор: maklai

По статистике каждый год Фудзи-сан посещают приблизительно 200 000 человек, 30 % из которых — иностранцы.

У нас таких далеко идущих планов, конечно же, не было. И речь идёт не только о «не сезоне», но и о неподходящей для похода погоде. В дождь взбираться на гору – дело очень опасное.

Мы тем временем, облачившись в дождевики, поначалу решили переждать ненастье, чтобы хотя бы посозерцать гору во всём её величии.

Однако непогода лишь усиливалась, и ожидание лучших времён показалось нам бесперспективным. К тому же температура воздуха заметно понизилась, и стало совсем дискомфортно.

Автор: maklai

Дождавшись курсирующего в сторону железнодорожной станции автобуса, мы с видимым удовольствием устремились в его тёплое гостеприимное пространство.

Жаль, конечно, что удалось увидеть главную святыню Японии лишь «по пояс». Хотя, если мы здесь оказались, скажем, в июле или в августе, и нас также подвела погода, то жаль было бы вдвойне. Ведь японцы считают Фудзи-сан горой даосских бессмертных, а поднимающийся над горой дым, по их мнению, исходит от зажжённого в жерле эликсира бессмертия. Поэтому, кто покорит вершину горы, это бессмертие приобретёт.

Автор: maklai

Вот и представьте себе разочарование, — находясь в пяти часах ходьбы от обретения бессмертия, в результате, его бездарно профукать!
    При таком раскладе мне, думаю, пришлось бы уйти в монастырь. Благо, их в этой местности разбросано не мало!

Дешёвый ✈️ по направлению Кавагути
      29 дек 2019, 23:28
      Вам повезло увидеть ее пояс, нам она вообще не открылась.
      30 дек 2019, 03:16
      Maynurнаписала 30 декабря в 04:58

Вам повезло увидеть ее пояс, нам она вообще не открылась.

Да, как говорится, всё познаётся в сравнении.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 дек 2019, 09:53
      Хорошо, что вы не ушли в монастырь, а показали нам ЕЁ!
      30 дек 2019, 10:24
      marlisнаписала 30 декабря в 15:23

Хорошо, что вы не ушли в монастырь, а показали нам ЕЁ!

В монастырской перспективе есть одно преимущество — видеть Фудзи каждый день и иногда — в полный рост. Однако это преимущество для меня сомнительное, поскольку мне хочется видеть не только Фудзи.
      30 дек 2019, 13:20
      Своё фото, пусть и с горой «по пояс» все равно приятнее иметь, чем самую удачную-разудачную рекламную картинку ))
      30 дек 2019, 16:14
      ksushashaнаписала 30 декабря в 18:50

Это правда. Но мне как-то с известными вершинами не очень везёт. Лет пять назад не удалось разглядеть Белуху на Алтае, хотя, казалось ничего не должно было помешать: день — ясный, погода — хорошая. Ан, нет. Помешала дымка! Хотя никакой трагедии в том нет. Разве что лёгкая досада.
      Но в японской истории шансов изначально было мало, поскольку в тот день ожидалась скверная погода. Однако, если вы заметили, из окна поезда был виден почти весь конус вулкана. И хотя фотографии получились плохонькие, но внутренний зачёт в графе "Фудзи" я себе поставил.
      30 дек 2019, 17:48
      Япония всем так нравится, потому что она страна-женщина, причем женщина благородных кровей, в расцвете сил и красоты с магическими способностями. В отличии от Китая, например, который явно страна-мужчина, причем мужчина агрессивный и невоспитаный, и абсолютно неблагородный. А гора Фудзи — наверное, один из центров женской силы Японии. Поэтому никогда не ясно покажется гора или нет, то есть какое у нее будет настроение заранее неизвестно. Все как у настоящей женщины!
      30 дек 2019, 19:58
      Rainbowнаписала 30 декабря в 23:18

Ох, и "любите" вы, Татьяна, Китай. (По секрету скажу, что эта страна меня также не вдохновляет). Насчёт "женского" и "мужского" в Фудзи-сан — вопрос дискуссионный, хотя бы по тому, что, с одной стороны, — гора, с другой, — вулкан. Хотя в части изменчивости и непредсказуемости погоды в районе горы ассоциация с женским началом, пожалуй, верна.
      1 янв 2020, 00:29
      Так есть и женщины-вулканы. Я сама нескольких таких знаю:))
      8 янв 2020, 14:33
      Здорово увидеть отличное от того, что видел сам
      Спасибо
      8 янв 2020, 18:18
      Hanyaнаписала 8 января в 20:03

Здорово увидеть отличное от того, что видел сам
      Спасибо

Надеюсь, вам повезло больше.
      8 янв 2020, 21:45
      Ох как нескоро руки дойдут до рассказов об этом
      10 янв 2020, 12:24
      Hanyaнаписала 9 января в 03:15

Ох как нескоро руки дойдут до рассказов об этом

Нужно, чтобы дошли!
      10 янв 2020, 12:59
      Все время комп подводит, вот и сейчас с телефона пишу
      16 янв 2020, 21:33
      Ну хоть так! Зачет поставлен:) Хотя обидно конечно.
      17 янв 2020, 04:14
      Norisfoxнаписала 17 января в 03:03

Ну хоть так! Зачет поставлен:) Хотя обидно конечно.

Конечно, обидно. Хотя по пути к горе, в поезде, Фудзи всё же показалась ненадолго почти полностью. Уже хорошо.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 янв 2020, 17:38
      Не огорчайтесь. Фудзисан редко когда выглядывает полностью. Обычно кутается в облака. Иногда выглядывает. Зимой чаще. Короче говоря — лоторея.
      21 янв 2020, 19:56
      ogumaнаписал 21 января в 23:08

Приятно видеть вас на сайте.
    • Almazoff
      Almazoff