Часть 8. Финал. Гора Фудзи и финальное Токио Кавагути, Япония

Кавагути

Кавагути

2 материалa,  78 фотографий

Часть 8. Финал. Гора Фудзи и финальное Токио

Хозяйка, как и обещала, встретила нас на вокзале и отвезла в уютный отель.

Автор: kate341

Погода ухудшалась, но мы были в тепле с чаем и интернетом. В 6 утра я проснулась без будильника. Все гремело и шумело. Деревья бились в ураганной истерике. Было очень страшно, если честно. Иногда на улице раздавался звук мигалок. Казалось, что это призыв к эвакуации. Луис говорил, что лучше лечь спать в одежде или придумывал, что хозяйка вчера собрала деньги и давно уже тусуется в убежище.

Нам же оставлаось только ждать. Я знала, что тайфун должен пройти быстро. Как же заснуть? Как же отключиться еще хоть на пару часов? Было так страшно, что сон не шел. А потом вдруг пришел)

23 октября. День 14 В 9 утра мы не поверили своим глазам. Стояла отличная погода с синим небом, которое мы не видели уже очень давно. И хоть ветер еще дул, мы быстро сели на велик и помчались смотреть гору. В знаменитой панорамной пагоде людей было мало, зато Фудзи была во всей красе, хоть и без снега.

Автор: kate341

Иногда ее затягивали облака, а меня переполняла смесь восторга и умиротворения. Как узнать, где от плана надо отступить, а где наоборот действовать вопреки обстоятельствам? Я считала, что если гора будет в дожде или тумане, то так тому и быть. Это не в нашей власти. Но в глубине души я знала, что нам повезет. У каждого путешественника есть свои лайфхаки, как модно нынче говорить. Мои – не ориентироваться на погоду. Еще давно, когда я хотела попасть на Кукурузные острова в Никарагуа, меня отговаривали – мол, ноябрь самый худший месяц. Один дождь. Но у меня не было другой возможности, и я поехала. Все 5 дней стояла отличная погода. Так и тутю поедем, несмотря на дождь, и абсолютная красота и ясное небо.

Автор: kate341

Мы погуляли по окрестностям озера. Со всех сторон открывался дивный вид.

Автор: kate341

Порадовали старички на пешеходном переходе. Хотя тут проезжает в среднем 1,5 машины в день, они активно регулировали потом в полтора пешехода, обеспечивая безопасность на самом безопасном в мире переходе. По пути к пагоде прокатились по 2,5 километровому тоннелю. Туда с горки одно удовольствие, обратно – труднее. Велосипеды в отеле бесплатные.

Автор: kate341

Архитектура здесь иная, стиль у домиков отличается от того, что видели ранее. В целом место очень приятное и почти нет туристов. Я ожидала нечто типа золотого павильона в Киото, и, к счастью, ожидания не оправдались. Остается провести день в Токио и домой. С велосипедами получилось смешно. Хозяйка выдала нам замки с брелком, на котором прикручен код.

-что же? Надо откручивать брелок каждый раз?

Хозяйка рассмеялась,

-нет, то вы. Этот брелок, чтобы вы не перепутали свой велосипед. У нас не воруют.

Автор: kate341

Вечером мы отправились на прогулку к отмеченной на карте смотровой площадке.

Автор: kate341

Она находилась за 1200-летним храмом, вход к которому проходил по аллее со старыми кедрами. Смотровую площадку мы не нашли, из-за вчерашнего тайфуна, деревья были повалены и вход закрыт.

Автор: kate341

Мы вернулись к озеру, чтобы в спокойной обстановке посмотреть закат. А затем метнулись к онсену. В темноте мы его тоже не нашли, хотя обещали, что работает до 22. как выяснилось позже, из-за тайфуна его пришлось чистить и поэтому погреться напоследок не удалось.

Автор: kate341

День прошел великолепно, и в 8 часов я уже спала молодецким сном.

24 октября. День 15 Утро мы начали с велопрогулки, а затем разделились. Луис остался реализовывать свои творческие потребности, а я направилась на встречу с прекрасным – с онсеном.

Автор: kate341

День пасмурный, но гора отлично видна. В онсене я была единственной и наслаждалась наготой, горячими камнями и плавающими в воде кленовыми листьями.

Автор: kate341

Затем навернула кружок вокруг озера и еще раз поразилась красоте горы, видимой со всех ракурсов.

Автор: kate341

Хозяйка предложила отвезти нас на вокзал, что было очень кстати. Мы приехали, еще раз увидели гору в ее немом великолепии, и…она скрылась. Такой мы видели ее в последний раз.

Автор: kate341

Небо затянули облака, казалось, что горы и нет. Это было очень мистично. Появилась ниоткуда и исчезла в никуда. При этом не просто затянули облака вершину, а вообще скрылись все свидетельства ее существования.

На остановке висело объявление вчерашнего дня о том, что из-за тайфуна транспорт отменен. Вот почему было так мало туристов. А у нас снова все сложилось наилучшим образом. Приехать и уехать настолько вовремя. Надо написать об этом турецкому султану.

Автор: kate341

Приятно было провести этот день без спешки, размеренно крутя педали и наблюдая, как вороны перекликаются друг с другом на верхушках хурмовых деревьев. Впереди Токио, и от него я не жду потрясений, а лишь приятных и полезных размышлений, как и от моего любимого автобусинга.

Автор: kate341

Когда, как фонари в бесконечном тоннеле, проносятся воспоминания, эмоции, вспышки, образы – всё то, что навсегда моё.

Мы прибыли в Токио, легко нашли наш отель Edoya. На фото он был так себе, нас подкупила близость к станции. В жизни же это был прекраснейший отель с отличной комнатой, уютными общими зонами, завтраком, юкатой и всем необходимым для последних дней в Токио. Мы быстренько помчались изучать район Уэно и искать суши на ленте.

Автор: kate341

Это было очень здорово. Самая дешевая и вкусная еда. На 2500 йен можно объесться неслыханной вкуснотой. Во многих заведениях все тарелки по одной цене. К тому же, в отличие от России, здесь не надо платить миллионы за чай.

Автор: kate341

Затем мы отправились на прогулку по знаменитому торговому району. Не новость, что магазины меня удручают, да и выбор вещей странноват. Хотелось купить красивые сувениры, но все было не то. Через час захотелось сбежать, благо было уже 9, и можно было укладываться отдыхать с чистой совестью. Но вначале надеть юкату и отогреться в онсене.

Завтра – последний день нашего путешествия.

25 октября. День 16 К счастью, в отеле смешанный завтрак. Не только сырые яйца, но и вареные, и даже булки с джемом, так понятные скучному европейцу.

Автор: kate341

Вчера в городском музее открылась выставка Ван Гога, так что мы направились туда. Сегодня дождик, и не имеет значения, чем заниматься в этот последний день.

Автор: kate341

В музее никто не фотографирует и не делает селфи. Приятно, не отвлекаешься. Есть и специальные хранилища для зонтов. Всё по-людски. Картины Ван Гога не нуждаются в моих комментариях, а вот среди работ выставки современного искусства нашла удивительно точное изображение себя.

Автор: kate341

Дождь так и шёл, мы прогулялись по парку Уэно и поехали в Акихабару. Для меня последний день в транзитном пункте уже закрыт для значимых впечатлений. Всё лучшее уже случилось. Поэтому неважно, идет ли дождь и увидим ли мы панду в зоопарке. Этот день для того, чтобы уложить внутри впечатления, подумать о том, о чем хочется, и, конечно же, вкусно поесть. Квартал анимэ меня абсолютно не впечатлил, так как я очень далека от этого. Не видела ни одного японского мультика, не знаю, кто такие покемоны. Зато среди нарисованных героев с сиськами и большими глазами мы нашли отличный магазин с сувенирами.

Автор: kate341

И снова обед на суши-ленте. Вот гастрономический фаворит этой поездки. Оставалось время, и мы решили посмотреть на город сверху. Королевский дворец закрыл свои двери за 5 минут до нашего прихода. А вот башня Ропонги оказалась приветливее, хотя самая верхняя открытая площадка была закрыта из-за дождя. Но и с закрытой было отлично видно.

Автор: kate341

Перекресток Шибуя пришлось отменить, ехать в другую сторону, чтобы пройти вместе с десятками людей с зонтами под ливнем по пешеходному переходу, не показалась разумным. Впрочем, и рыбный рынок мы сократили. Луис сказал, что не хочет вставать в 4 утра, чтобы увидеть, как другие люди покупают рыбу. Нельзя не согласиться с разумностью доводов.

Мы отправились наслаждаться финальными устрицами и гребешками. Это очень вкусно. 5 огромных устриц на 500 рублей.

Автор: kate341

Наступил вечер, пора в онсен и паковать чемоданы. Завтра ранний вылет навстречу Родине.

26 октября. День 17 Утро без сюрпризов – не утро. Мы легко встали в 5, позавтракали заботливо купленными с вечера булками, сфотографировались в антураже и пошли на станцию.

Автор: kate341

Солнце вставало из-за высотных зданий, город просыпался, мы бодро шагали к вокзалу.

Там на последние наличные деньги купили билет и стали искать платформу. А тут говорят, вам с пересадкой или через 30 минут будет прямой.

-Как с пересадкой? Как через 30 минут? Я же всё смотрела в интернете.

-Ваше расписание на скайлайнер.

-Так я на нем и хочу ехать.

-Нет, ваш билет не покрывает этот маршрут.

В кассе выяснилось, что надо доплатить 2500 йен за двоих, а наличных больше нет. Банкомат выдает минимум 10 000 йен, на счету их не было, надо было переводить с текущего. На все это надо время, а поезд уже вот-вот тронулся. Я занервничала.

-Сеньор, но вот же поезд, у нас самолет, я смотрела вчера цену в интернете и оставила ровно такую сумму. Что делать?

Работник станции оказался хорошим человеком. Он спокойно вернул деньги за первый билет и провел оплату по карте.

Это успех. Но почему вначале сказали, что по карте нельзя?

Впрочем, всё это было уже неважно. Мы сидим в удобных креслах и смотрим на спешащих на работу людей в костюмах, на озаряемые солнцем крыши Токио, на дивный зеленый лес. Всё всегда складывается наилучшим образом. Если надо, то можно запрыгнуть в вагон уходящего поезда. Хотя иногда правильнее его отпустить и посмотреть вслед ему уходящему.

На чек-ине требовали билет Луиса в Колумбию, а я и забыла уже об этих требованиях. Но у нас всё есть, поэтому нестрашно.

Самолет был лучше, чем по пути туда. В том не работало ничего, и даже не гнулись подголовники, а здесь всё было отлично.

В этой поездке я не удовлетворила свои лингвистические потребности. Кроме аригато, которое знала и так, ничего не осилила. Луис меня превзошел. К концу поездки, он уже составлял легкие диалоги. А я наслаждалась другим. Забытым чувством восторга от встречи с новыми местами, от мимолетной свободы и возможности действовать по своему плану. Когда устал, но идешь. Потому что ты так решил. С ребенком так не получается.

Удалось всё, что хотелось. В очередной раз убедилась, что города меня не вдохновляют. Гораздо милее сельские пасторали и природа в ее видовом и метеорологическом многообразии. Время пролетело быстро, но нет ощущения пустоты, напротив, чувствую эмоциональную наполненность. Кумано Кодо было 2 недели назад, а по ощущениям, как в прошлой жизни. Много впечатлений, интересных мест. Не могу выделить фаворита, понравилось все (кроме вегетарианского обеда и рыбки за мильон).

Все было разным и прекрасным. И первый рёкан в Кацуре, и 1000-летний лес, и онсен, и открывшаяся в послетайфунье гора. Собственно, и сам тайфун с дождем стали частью приключения. Ведь дождь шел там, где нужно, и там, где это было некритично. А там, где было важно, светило солнце.

Благодарна всем, кого послушала, и тем, кого не послушала. Несколько дней в Токио в моем случае были бы ошибкой. Но, к счастью, путешествовать – это как ездить на велосипеде. Не забывается, а, значит, я уже знаю, что мне понравится или не понравится. Не были ошибкой Курасики, включенные в мой маршрут. Именно они подарили некое чувство избранной причастности и волшебство ночной прогулки. Ожидания от Курасиков существовали лишь в моей голове, тем прекрасней, что они оправдались.

Люди показались мне не далекими от нас. Немного более наивные, чуть более вежливые, но по ощущениям пропасти в менталитетах нет. Как и во внешности. Скажем, в центре Найроби, я ощущала себя большим инопланетянином. Конечно, это всего лишь впечатления после двухнедельного путешествия, при жизни мне бы открылись другие грани. Это неизбежно, — я знаю точно по опыту проживания в Колумбии.

Радовали тишина, отсутствие громкой музыки на улицах и вездесущих торговцев всем на свете. Всё способствует созерцанию и призывает заглянуть внутрь, а не только довольствоваться наблюдением за внешним.

Страна показалась очень удобной для путешествия. Невозможно заблудиться и потеряться. Сотни карт, английский перевод и люди, всегда готовые помочь.

Отели тоже были выбраны отличные. Где надо попроще, где надо пороскошнее. Идеально.

С едой я забросила эксперименты после вегетарианского завтрака из 10 видов тофу и жидких водорослей. Зато суши впечатлили. И на ленте, и без. Если когда-нибудь у меня будут деньги приехать вновь в страну, которая стала для меня 61-ой, я сделаю это зимой, чтобы удовлетворить свои эстетическо-созерцательные потребности.

Впереди новый виток работа-дом-дети-работа, в него предстоит нырнуть с головой. Но это не пугает, ведь у меня была возможность перезагрузиться в такой подходящей для этого среде.

Внутри человека целый мир, и путешествие – лучший способ заглянуть в эту бескрайнюю вселенную, приблизиться к себе, принять то, что с тобой происходит, и попытаться изменить то, что можно, впрыгнув в тот самый уходящий со второй платформы поезд.

Дешёвый ✈️ по направлению Кавагути
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 янв 2018, 14:52
      уложить внутри впечатления — самое главное в каждой поездке
      18 янв 2018, 11:00
      Хороший финал! Гора Фудзи во всей красе! Я тоже вижу, что путешествие получилось замечательным!
      спасибо. отличное — да!
      18 янв 2018, 12:37
      "Внутри моего мира тяга к странствиям не утрачена. А поэтому я буду мечтать о новых местах, и мечты обязательно сбудутся." — вот это прекрасное напутствие! Япония великолепна
      24 янв 2018, 22:17
      спасибо за внимание. страна очень уютная
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      23 янв 2018, 02:31
      Прочёл всю серию рассказов по Японии — впечатляющая поездка, хотя не разобрался в маршруте (могу по карте потом сопоставить). Много интересной информации-впечатлений.
      Я тоже не любитель крупных городов и толп народа, поэтому как и вам намного милее прогулки по природе, в садах, вокруг храмов. В Японии есть свои особенности для путешественников, ну и языковой "барьер" тоже, а страна интересная и многоплановая как я вижу.
      Спасибо за рассказы!
      24 янв 2018, 22:17
      спасибо и вам! язык был не проблема на удивление. а деревни и села — мое самое любимое. многие советовали провести неделю в Токио, но я все же отталкиваюсь от своих представлений и не прогадала!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      4 июн 2018, 00:45
      Только вернулись из поездки по Японии: страна приятно порадовала, удивила и впечатлила!
      Мы неделю провели в районе Киото и пару дней в районе Кобэ, сам Токио только посмотрели проездом. Удалось избежать больших толп везде, кроме храма в Наре. В целом всё очень понравилось, люди очень-очень отзывчивые и действительно почти не возникало языкового барьера (дубляж надписей также сильно помогал в транспорте).
      Мы, также как и вы, старались увидеть настоящую Японию, её старую культуру и дух, а также попробовать национальную кухню — всё это намного лучше делать вне больших городов, за исключением Киото, там действительно очень много исторического наследия и можно пользоваться велосипедом вместо транспорта.