Самая адская работа: добыча серы в кратере вулкана Иджен Кавах-Иджен, Индонезия

3 материалa,  78 фотографий

Были в Кавах-Иджене?

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Самая адская работа: добыча серы в кратере вулкана Иджен

20 апреля 2015 года||4 (3)| 14| 25105

Московскому (и рязанскому, и питерскому, и всему остальному) офисному планктону посвящается.

Среди офисных работников принято жаловаться: то им интернет медленный, то доллар слишком дорогой, то воду в кулер вовремя не завезли, то еще что-то не нравится.
    Предлагаю ознакомиться с тем, в каких условиях работают индонезийские шахтеры, добывающие открытым способом, голыми руками серу в кратере Иджен, что на востоке Явы, Индонезия.

Одеты они вот во что: футболки, шлепанцы, штаны. Противогазы имеются не у всех, перчатки — тоже.

После того как шахтеры выковыривают эту серу ломом из дымящегося жерла, она упаковывается в корзины — ВНИМАНИЕ — по 60-90 кг!! и тащится на горбах, сначала вверх по жерлу кратера, а потом еще час вниз по ухабистой дороге, откуда уже увозится транспортом.

Да, это оплачиваемая работа, за которую платят 3-4 бакса (в зависимости от кол-ва килограмм в корзине) за ходку.

Рабочий день начинается затемно, в день можно сделать не более двух ходок: это с учетом выковыривания, упаковывания серы, доставки ее до точки сброса и возвращения обратно к кратеру (налегке) — всего около 3-3.5 часов, по моим оценкам.

Сера — очень тяжелое вещество, я проверил.

Очень уж эти ребята напомнили мне непальских шерп, только шерпы работают в более прохладных и менее ядовитых условиях.
    Думаю, что работа этих индонезийцев — одна из самых вредных и горбящих здоровье работ в мире.

Некоторые при этом еще и курить умудряются.

Здоровье гробится тут очень быстро, тем удивительней было встречать людей, которые пашут тут по 12-15-25 лет.

Про идженовских шахтеров даже где-то снят репортаж в ВВС, в серии "Самые ужасные профессии мира", кому интересно — посмотрите.

Ко всему прочему — наверное, к счастью этих шахтеров — некоторое время назад это местечко стало туристически привлекательным. Десятки туристов тоже приходят сюда затемно, чтобы поснимать горящее голубое пламя (красивое) и собственно процесс добычи.
    Ушлые власти ввели плату за вход в это место (иностранцам: 8 и 12 баксов в будни и выходные соотв., индонезийцам — треть бакса). Мы пролезли бесплатно, в темноте просочившись мимо спящего охранника; первые "восходители" стартовали где-то через час после нашего вторжения.

Теперь — на потеху туристам — шахтеры выплавляют дешевые фигурки из серы и продают их. Небольшой, но бизнес. Из тех же 8-12 долларов за вход в карман шахтеров вряд ли что-то поступает.

Носильщики демонстрируют время от времени свои поврежденные от тяжелой ноши плечи и пытаются взять хлипких туристов на слабо: поднимешь?
    Я подарил одному из работников налобный фонарь, тем самым подняв слегка карму, подмоченную бесплатным пролезанием в платное место.

А вы говорите, интернет на работе медленный...

Всех с началом офисной трудовой недели!

Дешёвый ✈️ по направлению Кавах-Иджен
      23 апр 2015, 01:49
      Жуть!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 апр 2015, 21:42
      Адская работа! И субстанция тоже адская.

Видел я этот фильм. Действительно, жуть.

А у нас тоже вот недавно, кофемашина сломалась :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 апр 2015, 08:22
      Кошмар просто! Они же, наверное, долго не живут...а почему нельзя все это омашиностроинить...загнула блин:))) в общем какие то машины придумать, или хотя бы обеспечить одеждой защитной?
    • ustinov
      ustinov
      С нами с 18 мая 2010
      10 мая 2015, 06:26
      Наталья, если это вопрос не риторический, то наверное нужно писать в какое-то общество индонезийской по защите прав трудящихся, в профсоюзы какие-нибудь...