Крепость Кавала Кавала, Греция

• www.castle-kavala.gr/

Крепость (акрополис) Кавалы и десяток ракурсов города с нее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 декабря 2013 года||4 (3)| 22| 383223

Этот совет является частью дневников «Пару дней по северу Греции. Август 2013»«Крепости, цитадели, фортеции...»«Мне с верху видно все...»

Роль крепостей в туристической привлекательности любого города трудно переоценить. Как правило, крепости привлекают нас как своим строением, так и возможностью с их стен полюбоваться окрестностями и панорамами городов.

Старый греческий город Кавала с его крепостью не является исключением. Крепость хорошо заметна на вершине холма

Автор: Shche2

Мы ее обнаружили еще из окна отеля. Вглубь моря далеко выдвинулся полуостров, образуя удобную для судов бухту, а на вершине видны стены хорошо сохранившейся цитадели

Автор: Shche

Собственно посещение этой крепости и стало основной целью нашего похода по Кавале, из ходя из этого и был проложен маршрут. Итак, пройдя примерно минут 20-30 по узким колоритным улочкам старого города Истинный колорит старой Кавалы мы вышли к мощным каменным стенам

Автор: Shche

Табличка указывала, что перед нами акрополис. Не вдаваясь в тонкости греческого языка, я подумал, что так и будет называться крепость.

Автор: Shche

Но ведь есть греческое слово "кастро"... Ответ я нашел уже дома. Оказывается на месте крепости издавна стоял византийский акрополь. В конце 12 века византийцы здесь возвели крепость Christoupolis, которая была разрушена турками в 1391 году. Но положение на вершине холма уж больно стратегическое, и уже в первой половине 15 века турки отстроили здесь на византийских фундаментах новую крепость. Но грекам, нынешним владельцам этих земель, видимо не с руки называть крепость турецкой, потому они иногда называют ее византийской средневековой, а, что бы не возникало у кого придирок, капнули еще глубже, и вспомнили про акрополь. Так на стенах турецкой крепости висит табличка "акрополис". Все логические умозаключения мои личные, я точно не знаю причин, просто сопоставил ту скудную информацию, что удалось нарыть и не много додумал:) А пока покупаем билет и проходим внутрь

Автор: Shche

Сразу возле входа небольшая площадка, но виды внутрь надежно прикрывают навесы летнего кафе:)

Автор: Shche3

Так что предлагается подойти к краю...

Автор: Shche

... и вместе с чайкой...

Автор: Shche2

...взглянуть на восточную часть города Кавала

Автор: Shche

Пройдя не много вдоль площадки, обнаруживаем башню с внутренней стеной, которая делит крепость на две части: восточную и западную

Автор: Shche

Взгляд на старый город сверху...

и спускаемся к башне

Автор: Shche

В башню оказался открытый вход , так что лезем на верх

Автор: Shche

Естественно, первым делом любуемся городом с нового, выигрышного ракурса. Вот восточная часть города (прямо под нами та площадка, с которой мы дела первые панорамные фото)

Автор: Shche

А это территория западной часть крепости, там мы пройдемся позже

Автор: Shche

В восточной части крепости сделан летний театр под открытым небом. Такое частенько практикуется во многих странах Европы.

Автор: Shche

От сюда же очень хорошо виден еще один знаменитый средневековый объект Кавалы — акведук Камарес (греч. Καμάρες — арки), византийский памятник, перестроенный Сулейманом I примерно в 1530 г.

Автор: Shche

Ну а на западе пред нами раскрывается акватория порта

Автор: Shche

Я фотографируюсь не часто, но пару фото на тему "я на фоне..." лишней не считаю:))

Автор: Shche

Виды с башни — самые лучшие, потому еще "кружок"

И пора на землю

Автор: Shche

Далее проходимся внутри крепости.

Автор: Shche

Греки тщательно подписали все здания

Автор: Shche

Вот, например, хранилище боеприпасов и продовольствия, построенное турками в 1530 году, используемое в последствие в качестве тюрьмы

Автор: Shche

Заходим внутрь. Ну да, типа боеприпасы на входе :)

Автор: Shche

Дальше пустое отреставрированное помещение. Красота? А что мы хотели здесь увидеть, комнаты с резными каминами? Не дворец, чай, здесь — тюрьма!

Аналогичные и другие помещения

Автор: Shche

Зашли в еще одну комнату, типа караулку для гарнизона на самой западной оконечности крепости. Картина та же, так что по помещениям мы больше не ходили

Автор: Shche

Там заметили, что можно подняться на стену. Поднялись, видимо соскучились по видам на понравившуюся Кавалу:)

Автор: Shche

Оказалось, по стене можно вернуться прямо к башне, что мы и сделали

Автор: Shche

не переставая снимать виды на город с новых ракурсов

Автор: Shche

ну и конечно внутреннее устройство крепости, со стены его лучше можно представить

Автор: Shche

Наша прогулка заняла от силы минут 30. Удовлетворенные мы вернулись к машине и поехали дальше на восток. Проехав милю нашли место остановиться и оглянуться. От сюда крепость на вершине выглядела еще интереснее, чем с порта...

Дешёвый ✈️ по направлению Кавала
      • fORTUNA
        fORTUNA
        С нами с 15 сен 2010
        4 дек 2013, 08:31
        Так интересно- акведук среди современных построек
      • Shaikh
        Shaikh
        С нами с 21 окт 2013
        4 дек 2013, 18:03
        Молодцы греки. Сохранили памятник.
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        6 дек 2013, 19:22
        Виды сверху просто потрясающие!
      • Shche
        14 мар 2020, 19:10