Кавала

Кавала

6 материалов по 3 объектам,  101 фотография

Кавала — старинный город на море, но не курорт. Знакомство

22 ноября 2013 года||2 (2)| 20| 361325

Эта заметка является частью дневников «Море, море - мир бездонный»«Пару дней по северу Греции. Август 2013»

После насыщенного первого дня автопробега по северо-востоку Греции, мы к вечеру спустились к морю и заночевали в отеле Отель для автопутешественников с красивым видом на Кавалу с панорамным видом на старый город-порт Кавала — второй город по величине в Македонии.

Автор: Shche

Уже с балкона отеля мы поняли, что в Кавале есть места, достойные нашего внимания. Когда не много спустились на авто к городу, то обнаружили оборудованную смотровую площадку. Тут греки -молодцы, не то, что андоррцы:)) На холме над заливом четко просматривалась средневековая крепость

Автор: Shche

Отсюда мы убедились, что все места, интересные туристам, расположены там, возле залива и на холме Панагия

Автор: Shche

Все, что видим к западу от порта — современный густо-застроенный город

Кавала была основана около 6 века до н.э. у подножья горы Символо,

Автор: Shche

но в городе памятники сохранились не ранее османского периода (конец 14 — начало 20 веков). Так что еще раз (а мы переехали на еще одну смотровую площадку) на город сверху и будем въезжать уже непосредственно внутрь...

Автор: Shche

Внутри город сперва немного разочаровал. Мы буквально в квартале от береговой линии и видим типичную греческую безликую застройку "города для жизни"

Автор: Shche

Такие же Салоники и др. города Македонии. С другой стороны, а почему должно быть иначе?

Автор: Shche

И нечего бродить по деловым и жилым кварталам, идем в порт, там всегда живописнее.

Автор: Shche

Кавала, при том, что расположена на море, не является городом-курортом (опять напрашивается сравнение с Салониками). Сюда приезжают, что бы на пароме переплыть на соседние острова — там и отдыхают туристы... Но продолжим прогулку по набережной

Автор: Shche

Тем более пока и кофейку попить:)))

Автор: Shche

На одной из улиц увидали акведук, но тоже не старинный, а полностью перестроенный Сулейманом I примерно в 1530 г.

Автор: Shche

На выходе из набережной стоит православный храм. Надо отметить, что эта территория так долго была под турками, что, начиная с Кавалы и восточнее (следующий пример мы увидим в Ксанти) православие хоть и является основной религией, но мусульманство имеет достаточно широкое распространение.

Автор: Shche

Сразу за портом начинается турецкий квартал Панагия с крепостью на вершине холма

Автор: Shche

по этой улочке мы и направились туда ... но это уже будет другая Кавала, и, как говориться, будет другая история...

Автор: Shche

После посещения крепости мы спустились в город и пошли к стоянке не вдоль моря, а "по городу" мимо инфоцентра

Автор: Shche

Там было подобие центра города с модерновыми зданиями и парков, но снял я, почему-то, только памятник в парке. Видимо устал от брожения по узким улочкам турецкого района и по крепости на солнцепеке

Автор: Shche

Было только около 12 дня, ехать дальше пока не было нужды, и мы решили поискать пляж и искупаться. Ну не верилось, что столько моря рядом, а искупаться негде. Продавец сувенирного магазина советовал ухать километров 15 на восток за аэропорт... Мы и поехали на восток... Сделали еще одну фотопаузу, с этой стороны Панагия выглядит еще красивее

Автор: Shche2

А под нами уже начались дикие берега

Автор: Shche

Но километра через три мы оказались на вполне оборудованном городском пляже. Людей было на удивление мало, но, заходя в море, мы поняли почему... При всей внешней привлекательности побережья, вход в воду был отвратительный — каменистый и с водорослями. Потому местные и игнорируют это место (а туристом тут практически нет, они заселяют острова рядом). Не беда, за пару часов мы и накупались, и поели в таверне на берегу... Ну и выдвинулись дальше, в Ксанти...

Дешёвый ✈️ по направлению Кавала
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 ноя 2013, 05:09
      Приятный курортный город и ландшафт интересный!
      22 ноя 2013, 11:16
      Да, виды на город расчудесные!
      Эк, Вы, Павел, про акведут. Первая треть 16-го века уже и не древность!)))