Знакомьтесь, Кайенна! Кайенна, Французская Гвиана

Кайенна

1 материал,  26 фотографий

Знакомьтесь, Кайенна!

20 ноября 2013 года||11 (9)| 25| 628724

Знакомство со столицей Французской Гвианы было мимолетным. Несмотря на это мне удалось ощутить ее неповторимый колорит.

Автор: DK1974

Мы прошли вместе с группой по нескольким ее улицам и потом нам дали совсем немного свободного времени. Это было как раз возле центрального рынка. Где, как не на нем, можно погрузиться в атмосферу города, заглянуть в глаза ее жителям.

Автор: DK19741

Как раз благодаря колоритному рынку, Кайенна стала для меня запоминающимся пунктом нашего большого путешествия.

Автор: DK1974

У меня было 100%-ое ощущение, что я нахожусь где-то в центральной Африке. Практически все жители столицы были чернокожими. Я думаю, что через несколько лет вот так будет выглядеть вся Франция:)

Автор: DK1974

Во время прогулки мне редко попадались азиатские и еще реже европейские лица.

Автор: DK1974

На рынке не всегда удобно было делать кадры, но поверьте, там есть что снимать. Я бы с удовольствием провел там несколько часов. Самое необычное на этом рынке было видеть, как расплачиваются знакомыми купюрами и монетами. В отличие от соседних стран, имеющих свою экзотическую (для нас) валюту, здесь в ходу только евро.

Автор: DK19742

Рядом с рынком расположена вот эта небольшая площадь Петуха с памятником ему же. Гулять в одиночку по улицам и переулкам, расположенным за этой площадью, не рекомендуется.

Автор: DK19741

В центре можно встретить красивые здания. Удалось сфотографировать не все из них, поскольку во время прогулки по центру мы попали под дождь.

Автор: DK1974

В следующей заметке будут еще другие фотографии и впечатления. А сейчас информация об этой далекой и редко посещаемой туристами столице. Кстати, ее (инфо) в интернете совсем немного.

Автор: DK1974

Кайенна (фр. Cayenne) — административный центр Французской Гвианы, заморского департамента Франции и единственного в обеих Америках европейского континентального владения. 50 тысяч жителей (в коммуне), с пригородами 65 тысяч.

Автор: DK1974

Основана в 1643. Кайенна известна как место экспорта кайенского перца. С XVIII по XX век, как и вся Гвиана, служила местом политической ссылки и каторги. Из-за тропического климата и распространения тяжёлых лихорадок считалось, что у ссыльного в Кайенну мало шансов выжить.

Автор: DK1974

Во время Великой французской революции, особенно в период термидорианского Конвента и Директории, каторжную тюрьму Синнамари называли «сухая гильотина». Однако генералу Пишегрю удалось бежать из Гвианы.

Автор: DK1974

Город расположен на берегах эстуария реки Кайенна, на побережье Атлантического океана. Расстояния от Кайенны до Парижа составляет 7 100 км; до города Фор-де-Франс (Мартиника) — 1 500 км; до Парамарибо (Суринам) — 324 км; до Макапа (Бразилия) — 554 км.

Автор: DK1974

Климат Кайенны характеризуется как тропический муссонный, с крайне незначительными изменениями температуры в течение года. Среднегодовая температура составляет около 26°С.

Для города характерен очень короткий сухой сезон (только 2 месяца — сентябрь и октябрь), и очень продолжительный сезон дождей (все остальные месяцы). Среднегодовой уровень осадков: 3 744 мм.

Кайенна известна как крупный центр по производству креветок. Ранее важную роль играла также сахарная промышленность.

Автор: DK1974

Кайенна обслуживается международным аэропортом им. Феликса Эбуэ (ранее Рошамбо), который находится в 13 км к юго-западу от города, в коммуне Матори. Выполняются рейсы в Париж (Орли), Фор-де-Франс, Санто-Доминго, Белен, Пуант-а-Питр (Гваделупа) и некоторые другие города. Источник Википедия

Дополнительная информация:

• DK1974
      20 ноя 2013, 22:23
      AntoshaNanarivoнаписал 20 ноября в 21:52

Порш-Кайенна? :)

да, был бы Порш, если не ездил по Кайеннам:) Кстати, название переводится как "перец".
    • Shche
      20 ноя 2013, 23:06
      уже хочу...

А это хорошо:))
      "У меня было 100%-ое ощущение, что я нахожусь где-то в центральной Африке. Практически все жители столицы были чернокожими. Я подумал, что через несколько лет вот так будет выглядеть вся Франция:)"
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      21 ноя 2013, 00:30
      DK1974написал 20 ноября в 20:23

хаха. человек-то, ездящий по Кайеннам знает, что это интересней Поршей.
      а на каком языке "перец"?
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      21 ноя 2013, 05:29
      ЗдОрово, очень понравилось. В 1997-м был в длительной командировке в столице соседнего бразильского штата — Макапа, но тогдашнее состояние дороги не позволяло за 2 выходных дня съездить за границу. при следующей поездке по тем местам обязательно загляну в этот город. теперь там и асфальт, и регулярное автобусное сообщение. Спасибо за визитную карточку!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 ноя 2013, 09:59

Париж уже так выглядит, а вот сельская местность, где земли издавна принадлежат французам,
      "новеньких" нет, ведь там надо работать!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 ноя 2013, 14:52
      Рисуночки на стенах особенно понравились!!!!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 ноя 2013, 10:54
      О Кайенне очень подробно написано в книге "Мотылек", есть очень захватывающий фильм одноименный. Рекомендую посмотреть-почитать.
      Это место было как Сахалин в Российской империи — КАТОРГА!
    • DK1974
      23 ноя 2013, 17:45
      acvazul-V2010написал 23 ноября в 10:54

Это место было как Сахалин в Российской империи — КАТОРГА!

Я как раз собирался это сделать в ближайшее время, тем более, что я был в той самой тюрьме. Будет отдельная заметка после просмотра 'Мотылька".
    • abidna
      abidna