Водопад Кайетур Кайетур Национальный Парк, Гайана

DK1974 24 ноября 2017 г. в 11:21

Кайетур Национальный Парк

Кайетур Национальный Парк

2 материалa по 1 объекту,  71 фотография

Были в городе Кайетур Национальный Парк?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Гайана, Kaieteur National Park, Potaro-Siparuni Region, Guyan

Семь причин посетить водопад Кайетур

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    25 ноября 2017 года||
    Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта

Сейчас, конечно, я бы не применил данный афоризм к экскурсии на водопад Кайетур, который находится в центральной части Гайаны. Но, тогда для меня это было реальным приключением.

Автор: DK1974

Из-за богатого воображения я люблю, но при этом боюсь летать. Это речь про большие самолёты. Представляете, какие были у меня ощущения, когда настало время полететь на маленьком.

Автор: DK1974

Впервые, в зрелом возрасте случилось это как раз во время путешествия по северной части Южной Америки.

Автор: DK1974

В Гайане, самой известной достопримечательностью является водопад Кайетур. Чтобы добраться до него по воздуху, нужно почти час лететь над джунглями, где вы не увидите ни городов, ни других признаков цивилизации.

Автор: DK1974

На борту находилось пять человек. Поначалу лететь страшно, но интересно. Было необычно наблюдать от начала и до конца за всем процессом управления самолётом.

Автор: DK1974

Удалось поснимать гайанские пейзажи.

Автор: DK1974

Первую половину пути особой красотой и разнообразием они не баловали, а вот уже ближе к цели пошли завораживающие картинки.

Настоящий затерянный мир.

Автор: DK1974

Почти 90% территории страны покрыто влажными джунглями.

Автор: DK1974

Любуясь этой бескрайней природной мощью, каждую секунду полёта представлял как после авиакатастрофы, оказавшись внизу, я пробираюсь сквозь джунгли.

Автор: DK1974

И вот, наконец, перед нами предстал Кайетур, не во всей красе (как это бывает в дождливый сезон), но всё-равно впечатляет.

Автор: DK1974

Мы сели первыми, следом приземлился наш второй самолёт. Всего было 10 человек. Экскурсия из Джорджтауна сюда стоила 150 долларов с каждого.

Автор: DK1974

Это аэропорт и туристический центр.

Автор: DK1974

Водопад находится на территории национального парка, созданного в 1929 году. Это один из старейших парков Южной Америки. Площадь 627 км². Для туристов доступна только его малая часть. Всё остальное это до сих пор неизученные и до конца неисследованные районы.

Автор: DK1974

Уладив бумажные формальности и немного передохнув мы отправились к Кайетуру.

Автор: DK1974

Я получал удовольствие от каждого мгновения и поэтому фотографировал всё подряд.

Автор: DK1974

Теперь это хранится не только в моей памяти, но и на этом сайте. Часть кайетуровских снимков вы могли уже раньше видеть в этой заметке, но с другого ракурса Водопад, затерянный в джунглях Южной Америки. В этом совете много совсем других фотографий.

Автор: DK1974

Пришли к водопаду. Первые эмоции непередаваемые.

Автор: DK1974

Нет продавцов сувениров, охранников и других посторонних людей. Единение с природой — стопроцентное.

Автор: DK1974

Большая часть группы поспешила запечатлеть себя с этим водным чудом.

Автор: DK1974

Другие, в том числе и я, сосредоточились на съёмке.

Автор: DK1974

Здесь есть что сфотографировать.

Автор: DK1974

Как я писал выше, водопад был не на пике активности (начало ноября), но мощь чувствовалась даже сейчас. Удивил и цвет воды.

Автор: DK1974

У не дождливого сезона есть и свой плюс. Река Мазаруни (Потаро), благодаря которой существует водопад обмелела и я смог в буквальной смысле по ней прогуляться.

Автор: DK1974

Изучил растительность под ногами.

Автор: DK1974

Но, самое главное — впервые в жизни я стоял на самом краю водопада. Десятки тонн воды в секунду падают вниз с двухсотметровой высоты. Моё сердце работало и стучало как двигатель у спортивной машины.

Автор: DK1974

Во всем мире красивые природные достопримечательности играют первостепенную роль в жизни местного населения. Водопад Кайетур не исключение, он занимает важное место в культурной жизни местных индейцев патамона. Существует несколько историй о происхождении названия водопада. Наиболее популярная из них следующая.

Автор: DK1974

Когда-то давным-давно на этих землях жило племя под предводительством Кая. О его мудрости ходили легенды и все считали, что он может преодолеть любые преграды. Но ему пришлось столкнулся с угрозой нападения кровожадного племени карибсов, не знавших, что такое милосердие и пощада.

Автор: DK1974

Тогда мудрый Кай решил попросить помощи у Великого духа — Маконейми. Великий Дух жил у подножия горы. И дорога к нему была дорогой в один конец. Он приказал подготовить лодку, наполнить ее дарами и отправился в свою последнюю дорогу. Кай погиб в пучине водопада.

Автор: DK1974

Отсюда и пошло название Кайетур ("Kaieteur", "Kai" – имя, и "teur", – падение). Природа увековечила смельчака и его каноэ – возле водопада есть скала, по форме напоминающая человека в лодке.

Автор: DK1974

Водопад был открыт в конце XIX века, когда Британская империя проявляла повышенный интерес к исследованию природных богатств в своих колониальных владениях.

Автор: DK1974

Так в 1867 году началось изучение малоизвестной Британской Гвианы. Эту работу поручили английским геологам Чарльзу Брауну и Джеймсу Совкинсу. Совкинс вышел на пенсию летом 1870, и Браун продолжил исследования в одиночку.

Автор: DK1974

За шесть лет он преодолел около 3500 км пешком и 13 000 км на реках. Неутомимый исследователь изучил почти все водные артерии страны, осуществил геологическую разведку и обнаружил множество красивых достопримечательностей.

Автор: DK1974

Но самое крупное и известное открытие произошло в 1870 году. Накануне вечером, Браун вместе с семью местными жителями услышал шум водопада.

24 апреля выдался пасмурный день, и когда Браун достигли края ущелья, он увидел одну из самых красивых достопримечательностей планеты — водопад гигантского размера, падающий в глубину большой пропасти.

Автор: DK1974

Браун опубликовал научный "Доклад о водопаде Кайетур" в работах Королевского географического общества в Лондоне, в котором в частности упоминалось: "Я был очень поражен красотой и величием этого водопада, и сожалел, что не мог оставаться больше времени, чтобы сделать правильные измерения его высоты и ширины".

Он вернулся к водопаду в следующем году и закончил все необходимые измерения. Позже Браун написал несколько книг о своих путешествиях в Британской Гвиане. Источник

Автор: DK1974

У меня есть несколько видео фрагментов полёта, посадки самолёта и водопада.

[youtube]KluBafyJyic[/youtube]

Ну, а теперь, подведу итоги и укажу 7 причин (фактов) почему вам будет интересно посетить водопад Кайетур.

1. Возможность полетать на маленьком самолётике. Это совсем другие эмоции и впечатления, отличительные от большого самолёта.

Автор: DK1974

2. Из столицы города Джорджтаун до Кайетура вы пролетите, на относительно небольшой высоте, над джунглями половину Гайаны. Сможете насладиться природной красотой зелёной страны.

Автор: DK1974

3. Кайетур в пять раз выше Ниагары и в два раза Виктории. Есть много водопадов выше Кайетура, но лишь единицы из них сочетают значительную высоту с большим объемом воды. Его часто называют крупнейшим в мире водопадом свободного падения воды.

Автор: DK19741

4. Здесь вы увидите не только водопад, но и прогуляетесь по национальному парку Кайетур. По поводу фауны это как повезёт, а вот с местной экзотической флорой вы близко точно познакомитесь.

Автор: DK1974

5. Водопад окружён тропическим лесом. Тут не нарушен первозданный ландшафт. Отсутствуют заборы, другие технические ограничения, нет вообще никаких построек (только пара табличек). В наши дни это редкость.

Автор: DK1974

6. Классный вид не только, когда вы смотрите в сторону водопада, но и в противоположную. У вас просто перехватит дух от красоты и избытка кислорода, которым переполнено всё пространство вокруг.

Автор: DK1974

7. Большинство крупных и известных водопадов мира посещаются толпами туристов. С большой долей вероятности здесь будет только ваша группа (особенно в будний день). А если заплатите 900 долларов за весь самолёт, то сможете наслаждаться уникальным уголком планеты в полном одиночестве либо со своим любимым человеком.

Автор: DK1974

Если вы обладаете достаточным количеством времени и сил, вы так же сможете совершить к водопаду двухдневное путешествие не по небу, а земле.

Автор: DK1974

В любом случае, какой бы вариант вы не предпочли — желаю вам удачи и ярких впечатлений!

Другие заметки из Гайаны

Дорожные зарисовки - Гайана
    Знакомьтесь, Джорджтаун!
    Зоопарк города Джорджтаун

Kaieteur National Park, Potaro-Siparuni Region, Guyan

Дешёвый ✈️ по направлению Кайетур Национальный Парк
      25 ноя 2017, 14:45
      А здесь Кайетур во всей красе, видео youtube.com/watch?time_contin…
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      25 ноя 2017, 20:45
      Вспоминаю Канаиму и Рорайму, все это так похоже ... с детства любил монетки Гайаны, наверное"закрыть" эту страну будет возможно во время второго пришествия в Венесуэлу. Хотя .. джунгли и граница для нас труднопереходима
      25 ноя 2017, 23:17
      В этой же поездке у меня был второй полет на маленьком самолётике, как раз в Канайму.
      26 ноя 2017, 22:43
      Монетки я привёз, но мало...
    • salnikova
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      26 ноя 2017, 21:10
      Хватило трех первых причин! Убедили! Надо лететь! Но больше всего меня поразила дата основания этого национального парка — 1929 год! В то время это была колония на краю света, с полудиким населением, существующим на грани выживания, в мире — разгар экономической депрессии, и на те вам — национальный парк! Погуглил. В России аналог национального парка — Баргузинский заповедник — был создан в 1916 году (тоже не в простое время). А вот первый национальный парк в СССР — Лахемааский — был основан в 1971 году в Эстонской ССР. Приезжайте! Водопады тоже есть, и не один.
      26 ноя 2017, 22:42
      Интересно, не знал, спасибо!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      26 ноя 2017, 22:40
      Дмитрий, большое спасибо за прекрасный материал! Водопад великолепен! Прочитал и посмотрел всё с большим удовольствием.
      26 ноя 2017, 22:44
      Спасибо, жаль все фото не уместить в одну и даже две заметки. Сделал их более 500:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 ноя 2017, 11:46
      Отличный материал, красивейший! На конкурс?:)))
      Спасибо, Дмитрий,
      27 ноя 2017, 12:07
      спасибо! на конкурс пока ничего не писал, не знаю даже, буду ли это делать.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 ноя 2017, 15:27
      DK1974написал 27 ноября в 21:07

спасибо! на конкурс пока ничего не писал, не знаю даже, буду ли это делать.

Да специально и не надо. Любой материал ваш подойдет:)
      28 ноя 2017, 00:14
      Мощь, красота! Люблю такое в природе!
      29 ноя 2017, 17:22
      Потрясающе красивый водопад! Однозначно must see!
    • DDontsova
      DDontsova