• Аксен по центру и его друг Айкут слева. Справа Саша Панкратов, который благородно вызвался сопровождать нас по странам Ближнего Востока, ибо девушкам в одиночку там не место.
  • Исторический момент — Аксен только что получил звонок, о том, что завтра будет судить матч.
  • По пути на стадион.
  • мы на тренерской скамье — сами мы в футболе не очень, но по трепету мужчин поняли, что это какое-то волшебное место, поэтому вели себя с подобающим уважительным изумлением))
  • остановка электропоезда прямо напротив стадиона
  • Аксен, дающий нам второе предупреждение за употребление пахлавы в неразумных количествах))
Аксен, дающий нам второе предупреждение за употребление пахлавы в неразумных количествах)) Кайсери, Турция

Кайсери

Кайсери

24 материалa по 9 объектам,  181 фотография

aknatalie
    С нами с 28 июл 2010

Еще один опыт каучсерфинга + студенческая жизнь в Кайсери.

5 февраля 2011 года|| 4| 29231

Размышляя о том, как попасть в Каппадокию, область в Центральной Турции, в которой находятся всевозможные исторические достопримечательности, мы рассматривали несколько вариантов, в каком именно из близлежащих маленьких городов разбить основной лагерь. Склонить нас в сторону Кайсери удалось авиабилетам по 20 евро, на прямой самолет из Стамбула. Позже мы осознали, что дорога на Каппадокию должна проходить уж точно не через Кайсери, но это уже совсем другая история.

Остановится мы решили у одного из местных каучсерферов Аксена, о чем ни разу не пожалели. Аксен учится в Erciyes University - старейшем университете области, названном в честь вулкана, у подножия которого раскинулся город (надо оговорится, что в честь этого вулкана в городе названо практически все - начиная от прачечных, заканчивая объектами промышленности, находящимися в регионе). Он встретил нас ранним утром на главной площади города и на автобусе мы проследовали в студенческий городок Talas Anayurt , где обитают практически все, обучающиеся в университете студенты.

В своей жизни мне довелось увидеть немало студенческих общаг государственных университетов, и в принципе готова была к любому раскладу, но то, что открылось нашим взорам заставило меня восхищенно покачать головой. Студенческий городок находится примерно в получасе езды от города. На автобусе мы проезжали живописные пейзажи: горизонт подпирают горы, на общем фоне величественно возвышается покрытый снегом пик вулкана Эрджияс. Зеленеют равнины, насыщенной синевой радует бесконечное небо. И на фоне всего этого великолепия, высятся свежеотстроенные, сверкающие чистотой здания.

Аксен рассказывал нам по пути, как все устроено в его универе. Самые умные и продвинутые студенты, опора и награда университета, живут в специально отстроенных по такому случаю трехместных одноэтажных домиках, оснастке которых может позавидовать пентагон. Мы, затаив дыхание, проследили проплывающие по правой стороне, ряды аккуратных коричневых крыш. Плохо скрывая естесственную зависть к счастливчикам, Аксен сказал, что ему не хватило всего трех баллов, суммированных с нескольких тестов, чтобы попасть в один из этих домиков.

Строение, ощетинившееся лесами, он охарактеризовал как строящийся спортивный центр с бассейном. Белый купол - естесственно обсерватория - а ну конечно, как мы сами не догадались, переглянулись мы))) чуть подальше, практически посреди пустыря, высилась группа все еще пахнущих краской, 15ти этажных зданий.

Выйдя из автобуса, Аксен продолжал экскурсию - вот здесь у нас супермаркет со студенческими ценами, вот тут колючая проволока, о которую я всегда спотыкаюсь в темноте, пытаясь срезать через пустырь в неположенном месте)), здесь строится ограда и ходить как бы запрещено, но все ходят, ибо в обход слишком далеко. Надо заметить, что, когда следующим утром мы выходили из дома, то ограда уже не выглядела просто натянутой проволокой, а представляла собой ряд столбов, к которым рабочие с какой-то удивительной скоростью прикручивали планки. Мы удивились, мягко говоря, скорости, с которой все вокруг строилось и росло.

Достигнув наконец нашей 15ти этажки, мы поднялись на 13й(!) этаж и порадовались еще раз. Евроремонт, достойный евространы, у каждого из 4х проживающих вместе студентов, своя комната, отдельно гостиная и кухня. Просторная ванная со стиральной машиной. Конечно мы не смогли не спросить почем счастье. На это Аксен рассказал нам, хитро улыбаясь, и вовсе нереальную историю, о том, что квартиры в этих домах могут покупать исключительно сотрудники университета (доценты, профессора, аспиранты и тд) и при желании, могут сдавать их студентам за фиксированную плату в 50 евро с носа, при этом на 40 евро каждый студент получает компенсацию, ввиде талонов на питание в университетской столовке. Мы рыдали)))

Надо сказать, что бардак в этой квартире тоже был знатный)))) Понимая, что живут там 4 парня в возрастной категории - "мам, отстань!" (18-21), мы скромно помалкивали, радуясь наличию уборки в стиле "я сложил все за кресло и диван" в гостиной, где нам предположительно предстояло спать.

Но утром, приготовив нам на завтрак сендвичи по-турецки (очень вкусный местный сыр, завернутый в лаваш и разогретый в спецтостере + черный чай), Аксен покосился на гору посуды, высившуюся в районе раковины, и радостно улыбаясь поведал нам историю о том, что так было не всегда. Когда-то паркеты блестели чистотой, посуда стаканчик к стаканчику поблескивала с положенных полочек, с пола в туалете можно было есть, и туалетная бумага не заканчивалась никогда. Однако, эти благословенные времена закончились, когда один из их сожителей, который, оказывается, все это время, незаметно для других, безропотно выполнял всю эту работу (в то время, как всем остальным, естесственно, казалось, что так и було))), взбунтовался и потребовал уважения к своему труду. И вот уже третью неделю продолжается его непонятный прочим бойкот домашнего хозяйства. Остальные же, чтобы впредь не провоцировать ссор и порешив, что внутренняя гармония дороже внешней, договорились, что теперь каждый делает только то, что ему надо - хочешь чайку попить - помой себе чашку, да попей.

Логика в его словах чувствовалась, но умудренные опытом, мы понимали, что протянут они так недолго))) но говорить конечно ничего не стали - зачем лишать людей их собственного, драгоценного жизненного опыта)))) Одна из его историй довела нас практически до истерики.

Выносить мусор им не надо, достаточно просто сложить все в пластиковый мешок и выставить за дверь. Каждое утро приходит добрый дядя уборщик и выносит все это за всех. Так вот мальчишки накапливали всегда столько пакетов, потом выставляя их единовременно за порог, что дядя однажды взбесился, постучал в их дверь и в шесть утра, заставив всех в труселях встать с постелей, устроил им дружную хорошую взбучку. После этого парни стали умнее и под покровом ночи начали рассортировывать свои пакеты между дверями соседей, находящимися на том же этаже))))) Особенно много пакетов они всегда оставляли под дверью квартиры в которой по точным сведениям никто не жил. Однажды встретив дядю на лестнице, они сочувственно слушали его истории про этих ужасных соседей с миллионами мешков, которых никогда не возможно поймать, дабы объясниться. Они кивали головами и поддакивали: "Да,да, они еще вечно слушают музыку так, что мы спать по ночам не можем"))))

Аксен рассказал нам о том, как ездил в Грецию на год по программе обмена студентов Эразмус, и почему греки не любят турков. О том, что Греция сейчас находится в таком экономическом положении, что планирует продавать свои острова и весь мир затаил дыхание, делая ставки на то, какому из русских оллигархов какой из них достанется. О том, почему он за консервативную партию в Турции, и почему Турцию не пускают в евросоюз и о том, что не очень то им и хотелось! Сделают свой туркосоюз, потом еще европа сама будет к ним проситься!))
    И о речи турецкого премьер-министра, который в яростном споре со своим оппонентом сказал :"Одну минуточку,.." и потом его не могли успокоить три часа))) Теперь вся молодежь цитирует его бесконечно по поводу и без. И главное, что сам он учится на факультете английской литературы, но будущее свое видит в качестве футбольного реффери.

Уже днем, когда Аксен гулял с нами по городу, и повез нас смотреть Стадион Kadir Has (станция метро STADYUM), гордость, красу и всетурецкую опору нации, в котором проходил Fiba World Cup 2010 (на минуточку)), ему позвонили и он просиял:"Завтра буду судить матч в младшей лиге" (что-то в этом роде)) По его неописуемо счастливому виду мы поняли, что присутствуем при историческом моменте)))

Когда мы приехали на стадион, Аксен, помахав какими-то удостоверениями, провел нас на пустой стадион. Мы посидели на тренерской скамье, прошли внутрь места, где футболисты готовятся к матчам, послушали рассказы сопровождающего нас охранника о том, что нужно делать в случае массовой эвакуации и где находятся массажные столы для футболистов. Аксен светился гордостью, мы восхищенно вертели головами.

Позже он рассказал нам еще одну историю, достойную синематографа.
    Аксен, в сотрудничестве с еще некоторыми людьми создал и поддерживал страницу в фейсбуке футбольной команды Galata Saray (главной футбольной команды страны), члены группы насчитывают около 10 000 человек. Затем к ним в доверие втерся некий человек, который добившись обманным способом того, чтобы его сделали админом, выкинул из группы всех остальных и стал полноправным султаном. Случилось все это приблизительно в октябре 2010. Простить такой подлости в отношении своего детища Аксен не мог и строил планы по отвоеванию территорий. Историю он нам рассказывал эту в начале декабря. Тогда план был такой: представиться грязному ублюдку шикарной девушкой и, втершись в доверие, развести его на то, чтоб он сделал его админом опять, а потом естесственно тут же его выкинуть. Буквально сегодня я узнала, что Аксен отвоевал свою страницу!!!))) А произошло это так.

На телочку жадюга конечно не повелся, тогда Аксен подговорил одного своего знакомого, который тоже заведует интернет-ресурсом с большим количеством посетителей, чтобы тот предложил бесстыжему экспрориатору обменяться ссылками для взаимной дальнейшей раскрутки. Да! Жадность, а не похоть оказалась его главным пороком, который его и погубил)) Подружившись, приятель Аксена вынудил вора сделать его админом, и уже через сутки справедлиаость восторжествовала)) Теперь Аксен вернулся на свое изначальное место администратора страницы, а негодяй с позором был выкинут из группы и лишен всех привилегий)))

Показав себя нехилым стратегом и тактиком, наделенный прозорливостью и терпеливостью, достойной величайших султанов прошлого, Аксен скромно принял сегодня мое почтение и восхищение.
    Справедливость восторжествовала!))) Мы ликовали.

ссылка на легендарную страницу:

Мы с нетерпением будем следить за его дальнейшими успехами в качестве реффери. Лично я не сомневаюсь ни на секунду, что однажды он будет судить соренования мирового масштаба, размахивать красно-желтыми карточками и свистеть в свисток, сердито хмуря брови.
    Удачи тебе, Аксен!

Дешёвый ✈️ по направлению Кайсери