• 1. Оставив автобус на окраинной стоянке, мы отправились в город вопреки большой белой стрелке посреди дороги, которая почему-то велела нам идти совсем в другую сторону. Совершенно ясно, что идти надо к той башне, которая видна на фоне холма. На часах половина седьмого, вечер в полном разгаре.
  • 2. Аист — символ Эльзаса, но нельзя сказать, что на нашем пути они встречались так уж часто. Пожалуй, они встречались вообще редко, и это один из случаев, когда аиста в гнезде даже удалось заснять.
  • 3. На самом деле тут еще не так темно, как можно подумать по предыдущему снимку. Аист свил себе гнездо на старинной башне. А еще меня заинтересовала  зубчатая полоса на асфальте. Это разновидность пешеходного перехода или что?
  • 4. Переходим по мосту небольшую речку. Речка зажата в бетонные берега, и дома стоят с обеих сторон прямо-таки над водой. Наверно, в этом есть особый кайф — жить под несмолкаемый шум воды за окнами.
  • 5. Уличные кафе кое-где еще работают, но скоро закроются, хотя в городке наверняка есть такие места, где можно поужинать. Другой вопрос, что придется выбирать — либо искать место ужина, либо погулять по городу, пока не закончился световой день. Когда он закончится, может статься, что искать ужин будет уже поздно. В таких маленьких городках вечерних заведений общепита не может быть много, и поди найди, которое из них всё еще открыто. И тут каждый решает сам, насколько он проголодался и какое желание у него преобладает — желание посмотреть город или всё-таки поесть.

Что касается меня и еще кое-кого, то мы почему-то были не очень голодны. Немного потыкавшись туда-сюда и не обнаружив кафе или ресторанов, готовых предоставить нам ужин, мы решили дальнейшими поисками не заморачиваться, а лучше просто погулять по городу.

Самые голодные и оттого самые упорные нашли-таки себе кафе, а нам не очень-то и хотелось.
  • 6. Та самая башня, которую мы видели издалека. Солнце низко, и улица уже в тени. Оно бросает последний взгляд на Кайзерсберг, скоро его закроют облака. Вон они, сзади башни,  уже в полной готовности на это суровое дело.
  • 7. Всё, солнца больше не будет!
  • 8. Долго ли, коротко ли мы шли, — скорее коротко, чем долго, — и наконец пришли на эту площадь. Интуитивно понятно, что это самый центр. Тут уютно и приятно. Вокруг фахверковые дома, которые придают всему какую-то нереальность, сказочность, игрушечность. Два-три этажа, всё соразмерно человеку.  На площади люди, и где-то тут, смешавшись с местными жителями, ходит и наша группа.
  • 9. Эти домики так и просятся сфотографироваться. И непременные цветы под каждым окном.
  • 10. Ходим, смотрим.
  • 11. От главной улицы отходят другие улицы и упираются в холм. Их не так много, городок совсем невелик.
  • 12. Еще один домик попросился запечатлеть его. К этому времени, разъезжая по Эльзасу, мы уже достаточно насмотрелись на фахверк и снимаем далеко не каждый встретившийся на пути фахверковый домик.
  • 13. Детали.
  • 14. Как просто и непринуждённо заканчивается город и начинается холм! Здесь, под аркой, мы еще в городе.
  • 15. А здесь, выйдя из-под арки, уже за городом. Кайзерсберг расположен у южного подножья этого холма, а на холме находятся виноградники. Город не имел бы никакого права находиться на Винной дороге, если бы их не возделывал.
  • 16. Ряды виноградной лозы находятся прямо возле городских строений.
  • 17. И всё та же башня совсем рядом.
  • 18. Снова на главной улице.
  • 19. Взгляд в сторону. Пойти туда или не пойти? Нет, не пойдём, нас манят другие места.
  • 20. Велосипедная стоянка обозначена декоративным велосипедом.
  • 21. Видите дерево слева?
  • 22. Возле него находится старинный колодец, ныне работающий цветником.
  • 23. Шли мы, шли, и на этом месте нас стали терзать смутные подозрения, что Кайзерсберг тут заканчивается, а дальше начинается другой городишко. Если мы туда пойдем, это далеко нас заведет, и кто знает, успеем ли мы сегодня вернуться? Мы решили не искушать судьбу и повернули обратно.
  • 24. За время нашего отсутствия центральная площадь опустела. Жители города, видимо, все как один домоседы, и даже тихий летний вечер не прельщает их погулять по своему славному городку или посидеть где-нибудь тут на скамейке. А времени всего-то около восьми часов.
  • 25. Однако уже темнеет. И делать тут больше нечего. Хотя наверняка остались интересные уголки, в которые мы не попали, увидеть их не судьба.
  • 26. Пора идти к автобусу — по мосту через речку, мимо башни с гнездом аиста. Аист скорее всего уже спит. А большая белая стрелка посреди дороги теперь покажет правильное направление. На этот раз мы ее послушаемся и придем к автобусу, где будем ждать своих коллег, которые славно проводят время в кафе, дегустируя местные вина. Но мы им не завидуем, у нас был свой Кайзерсберг, чудный городок на Винной дороге в Эльзасе, отдавший нам полтора часа своего вечера. В нашей поездке вечера бывали всякие, но такой был один-единственный.
1. Оставив автобус на окраинной стоянке, мы отправились в город вопреки большой белой стрелке посреди дороги, которая почему-то велела нам идти совсем в другую сторону. Совершенно ясно, что идти надо к той башне, которая видна на фоне холма. На часах половина седьмого, вечер в полном разгаре. Кайзерсберг, Франция

Кайзерсберг

Кайзерсберг

Были в Кейзерсберге?

Городок Кайзерсберг во французском Эльзасе

25 января 2015 года||7 (4)| 10| 50507

В сентябре 2010 года мы совершали галоп по Европе, ухитряясь в иные дни побывать в пяти-шести местах. В один из таких чрезвычайно насыщенных дней "на закуску", а вернее будет сказать, на ужин, был оставлен маленький городок Кайзерсберг. После длинного дня надо же где-то расслабиться и поужинать, потому что днем ни расслабиться, ни поесть толком нет никакой возможности. Поездку организовало Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), а оно чуждо ленивого созерцания где бы то ни было — хоть на российских просторах, хоть в тесных стенах матушки-Европы.

А Кайзерсберг хорош тем, что в нем нет никаких выдающихся объектов, которые надо облазить и досконально исследовать, зато он сам по себе достопримечательность — просто самим фактом своего существования. Он находится во Франции, а именно в Эльзасе на его знаменитой Винной дороге. Эта дорога идет по винодельческому краю, и здесь каждый городок, каждое местечко делает свои вина — для собственного употребления и для продажи.

Хотя с той поры прошло уже четыре года, Кайзерсберг в своей исторической части, где мы гуляли, наверняка не изменился ни на йоту, так что можно смело ехать туда — вы увидите то же самое, что увидела я. А вдобавок увидите и ещё что-нибудь, если у вас будет больше времени.

В городе проживает около 3 тысяч жителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Кайзерсберг
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      16 мар 2015, 18:01
      цитата:

3...Аист свил себе гнездо на старинной башне... Это разновидность пешеходного перехода или что?

Башня Верхних ворот (Tour de la Porte haute). Похоже, разметка, предупреждающая водителя о приближении к пешеходному переходу (надо их правила смотреть)
      цитата:

6. Та самая башня, которую мы видели издалека...

Колокольня церкви. Церковь Воздвижения Святого Креста (Église de l'Invention-de-la-Sainte-Croix)
      цитата:

Чуть меньше километра, и Вы попали бы в Kientzheim :)
      P.S. До развалин замка на холме — времени не хватило ? И всё равно — здоровское получилось путешествие :))
      P.P.S. перевод с французского приблизительный... если что, пусть знатоки языка поправят.
      16 мар 2015, 18:23
      paalu 16 марта в 18:01

Чуть меньше километра, и Вы попали бы в Kientzheim :)

Вот-вот, что-то такое мы и подозревали.
      paalu 16 марта в 18:01

Время было, но световое время ушло. Пришлось сидеть в автобусе без дела час или около того. "Здоровское путешествие" — это вы о чём? В той двухнедельной поездке мы побывали в 60 местах! Это был такой марафон! Надо бы ещё что-нибудь выложить, но всё недосуг.
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      16 мар 2015, 22:29
      elena_sheoнаписала 17 марта в 03:23

Вот-вот, что-то такое мы и подозревали.
      ... "Здоровское путешествие" — это вы о чём? В той двухнедельной поездке мы побывали в 60 местах! Это был такой марафон! Надо бы ещё что-нибудь выложить, но всё недосуг.

О тихом городке :)
      17 мар 2015, 09:11
      paalu 16 марта в 22:29

О тихом городке :)

О, мы столько тихих городков там видели! Может быть, когда-нибудь выложу... лет через десять.:)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      17 мар 2015, 18:38
      Спасибо за неспешную прогулку по тихому вечернему городишку.
      22 мар 2015, 11:29
      yto4kaнаписала 17 марта в 18:38

Спасибо за неспешную прогулку по тихому вечернему городишку.

Рада, что вам понравилось.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 дек 2017, 19:34
      Хорошая у Вас прогулка получилась.