Казахстан

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Несколько слов про сегодняшний Казахстан

19 июня 2012 года||1 (1)| 6| 14707

По пути из Москвы в Новосибирск и Красноярск, — в очередной раз заехал я в Казахстан. Могу сообщить читателям важные новости:

1. С 6-го июня 2012 года россиянам разрешно до 30 дней находиться в Казахстане, без регистрации. Объявления уже вывешены на границах. Прежний порядок — 5 дней — сильно ограничивал путешествия, приходилось поскорее из страны убираться. Теперь 30 дней, каждому хватит.

Однако, милиционеры пытаются иногда придраться по пустым малозначительным поводам. Например, у меня в Павлодаре на вокзале пытались изъять треугольный ж.д.ключ, который я вожу с собой — открывать туалеты.

2. Как сообщал я уже несколько раз, в Казахстане несколько лет уже не работает livejournal. До сих пор не работает. Зайти в него можно через сайт daidostup.ru, что и вам советую делать. Правда, не всегда хорошо этот сайт работает, но залезать можно. Другие сайты — Турбина, ВКонтакте, Майл — работают.

3. Теперь казахские ж.д.билеты можно купить в Интернете по любой кредитной карточке, через сайт pcentre.kz. Это очень важно, потому что летом Казахские поезда перегружены, очереди в кассы огромные, а мест всё равно нет в кассах. В общем вагоне с Аркалыка ехало 200 человек. Покупка билета в Интернете может быть сделана заранее, а получить билет можно потом без очереди в кассе, на всех вокзалах, но кроме станции Петропавловск.

4. При сдаче билета, купленного по карточке, деньги возвращают примерно 75%, но не сразу, а в течение нескольких дней. И не наличными, а на ту же карточку они возвращаются.

...Из России я поехал на автобусе из Челябинска в Кустанай. Приезжаю на автовокзал, и думаю: нужно куда-то спрятать рюкзак, очень уж он большой и подозрительный. Менты ещё прицепятся. А ещё нужно поужинать, поменять деньги и посмотреть город (в нём я не был уже много лет). И тут прямо на перроне ко мне обращается некий человек с большой бородой: "Ассаляму алейкум! Антон Кротов?" — "это я", — признался я. Этот человек оказался мусульманским активистом города Кустанай, издаёт книги на исламскую тему, а про меня уже знает из Интернета. На автовокзале он оказался случайно — встречал какую-то оказию с другого автобуса. У него пятеро детей.

Этот человек меня и вписал. На одни сутки и остался в гостях у гостеприимного человека. С ним же посетили мечеть. Он же и приобрел у меня некоторые книги из моих остатков. Вот такие интересные встречи бывают в Казахстане.

Из Кустаная в Аркалык ехал в поезде — общий вагон 1000 тенге (200 руб), ехать 18 часов. Меня очень интересовал этот город. Он оправдал мои ожидания — своей разрушенностью.

Когда я приехал в полуразрушенный город Аркалык, и зашёл там в мечеть, на выходе из неё я столкнулся с некоторым человеком казахской наружности. Этот человек, как оказалось, не только знал о моём существовании, но и был очень рад моему приезду в Аркалык, три часа возил по нему на машине и показывал все развалины, а потом приобрёл у меня книгу "Папуасы — без прикрас". Это, поистине, единственный житель Аркалыка, который узнает все секреты папуасской жизни. Более того, в этом же городе некая женщина приобрела мою книгу "Шри-Ланка без царей, без королей: практический путеводитель". Больше мне и предложить нечего было — книг-то почти не осталось, все вымели у меня в Кустанае предыдущие интересующиеся.

Фотографии Аркалыка я уже выложил на Турбине. Наслаждайтесь.

После Аркалыка я поехал в Астану (тоже 18 часов езды, опять 1000 тенге в общем вагоне). Оттуда в Усть-Каменогорск (по-казахски Оскемен).

Это самый восточный облцентр Казахстана, в предгорьях Алтая, на реке Иртыш. Для меня же — это 172-й посещённый облцентр бывшего СССР. Осталось посетить всего 10 облцентров, для полной коллекции, но сделать это не очень просто (всего их 182, считая и советские и постсоветские адм.центры). Осталось мне изучить вот что: Дудинка, Анадырь, Палана, Джезказган, Талды-Курган, Наманган, Туркменбаши, Ташауз, Каракол и Кокчетав. Но, 172 из 182, тоже хорошо. Нужно добить и последние 10.

После я поехал в Семипалатинск, и посмотрел и его. Я там уже был в 1999 году, но решил проверить город поподробнее ещё раз. Таким образом, я посетил несколько казахских городов и выбрался скорее в Россию, в Рубцовск, а оттуда — в Новосибирск. Где сейчас и пишу эти строки. Далее — Кемерово... В Красноярске буду через несколько дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Казахстан
  • Sergey999
    Sergey999
    С нами с 30 мая 2012
    10 авг 2012, 22:59
    Антон, а на выезде Казахские погранцы (а также милиционеры в процессе пребывания в Казахстане) требуют какие либо доказательства того, что приезжий находится в стране не более 30 дней?