Казахстан

DK1974 304
Были в Казахстане?

maia
С нами с 25 авг 2011

Первое знакомство с Казахстаном.

25 августа 2011 года|| 2| 942

Всегда в поездках пишу дневник, стараюсь делать это ежедневно, чтоб не упустить все впечатления. В Алмаате просто не успевала не то что писать-спать!Каждый день был распланирован и загружен и днём и ночью. Самое поразительное, что виной тому было удивительное гостеприимство алмаатинцев, не важно какое время суток, сколько у вас в семье детей и на какой стадии находится ремонт в доме-двери открыты, улыбка на лице, стол накрывается...И так все восемь дней:)Все известные достопримечательности бывшей столицы Казахстана на месте, все прошла за три дня, причём с максимумом удобств и минимумом средств. В дождь 9 августа на удобной маршрутке быстро за 2000тэнге(туда и обратно) на Медео и Чимбулак выше почти до отеля, вниз пешком через плотину и каток, тёплые и холодные источники с замечательным водилой Валерой. Дождь лил, а горы стояли в снегу и тумане. Незадолго до этого прошёл ураган невиданной силы, полегло огромное количество деревьев, вековые реликтовые ели лежали по склонам, убирать их придётся лет пять. Уже стоят по дорогам лесопилки, работает техника, лесорубы и скалолазы делают своё тяжёлое дело...После Медео Кок Тобе и вниз в центр к банкоматам, которые работают с карточками ВТБ и Сбербанк России. Деньги выдают в тэнге, курс неизвестен...проценты тоже.Рядом Зелёный рынок и Арбат, большая красивая МЕчеть и кондитерский магазин "Рахат". Господа, хотите попасть в детство, понюхать его запахи, побывайте в этом магазине! Настоящие пахнущие вкуснятиной конфеты нашего советского детства, необыкновенно вкусные сладости, особенно карамель и мармелад-фруктовый:)Я объелась, но остановится не могла!Гружёная дарами рынка и кондитерской добралась на двух автобусах к дому на Таугуль. Район с одной стороны тихий и старый, а с другой новостройки высотных зданий вдоль большой Алмаатинки. В первый день приезда подруга повела купаться в речке...река оказалась бурлящим потоком, низвергающимся с гор на город по бетонному каналу с порогами. Волна за волной она ревела и преодолевала препятствие, с дикой скоростью пенящаяся ледяная материя стремилась вниз в равнину. Люди между тем находили в этой стихии развлечения, пытаясь перебежать на другой берег по бордюру, пока новая волна набирает силу или просто выкупаться в холоднющей воде. Я тоже искупалась, так сказать прошла крещение и очень даже неплохо себя ощутила, освежилась, взбодрилась и дошла до плотины. Здесь тоже нашлись каскадёры, которые на спор или в порыве азарта ныряли с десятиметровой высоты плотины вниз. Никому не советую этого делать! Лучше посетите торгово-развлекательный комплекс "Мега" и под руководством инструктора полазьте по стенке, туда-обратно...там все от мала до велика лазают. В один из дождливых дней ( такая погода держалась почти неделю) наш маршрут пролегал до мужского монастыря или скита в Аксайском ущелье. До подножия гор доехали на машине марки Фольсваген. В окрестностях, прямо на отвесных скалах притулилось множество дач, как их строили, как туда добираются и как там на высоте живётся для меня до сих пор большая загадка. На встречу стали попадаться люди с совершенно обезумевшими глазами. Это были пожилые женщины, мужчины в грязи с детьми на руках и молодые люди походной внешности-все они осторожно спускались с горы были измучены, ноги подгибались и скользили по тропе в неприспособленной обуви.Я подумала об эвакуации и наступлении какого-то стихийного бетствия. Оказалось, что это...паломники в скит, что там в этот день был праздник и все они возвращались со службы, просто дождь испортил дорогу и пришлось помучится. Вот только каково людям в восемьдесят лет ползти и спускаться в грязь с горы на уровне 2000 метров, наверное только истинная вера на это способна! А там, наверху место БОГОВО, рай по нашим земным меркам, после дождя чисто, мокро, птички поют, наверху самом храм стоит деревянный, монахи симпатичные ходят, паломники в палатках разноцветных живут и очень нежный тонкий запах диких абрикосов. Красота вокруг необыкновенная, покой и неожиданное солнце. Жизнь прекрасна!Помолившись святым Серафиму и Феогносту бежим вниз, спуск занимает около часа, подъём два часа по мокрой тропе. Хотя ребячья забава шлёпать по грязи и лужам доставляет большое удовольствие всей нашей дружной компании.

Дешёвый ✈️ по направлению Казахстан