Казань

Ena
    С нами с 2 мая 2010

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2013 года|| 7| 29692
    Римско-католическая церковь Воздвижения Святого Креста. Адрес: г. Каазань, ул. Островского, 73, сайт: kazan.dscs.ru.

Все-таки удивительный город Казань: здесь тесно переплелись православная, мусульманская и католическая религии. Оказывается, католики появились в городе уже в ХVIII веке. Оно и понятно, немецкие дворяне и мастеровые, перебравшиеся с семьями в Россию, желали молиться по своей религии.

Приход активно занимался благотворительностью, помогал бедным, были открыты приют и приходская школа, обустроено собственное кладбище, где нашли последнее пристанище набожные католики. После революции приход разорили, католичество возродилось в Казани лишь в 1995 году.

Римско-католическая церковь Воздвижения Святого Креста

Настоятелем прихода с момента его возрождения и по сей день является аргентинец, отец Диогенес Уркиза. Родное здание прихода еще вроде бы не возвращено католикам, но в 2008 году освятили новое здание церкви, которое мы и увидели.

Храм, правда, очень красив, сочно-голубой, с белым обрамлением, парадное крыльцо подпирают высокие стройные колонны, на крыше возвышается трогательная скульптура ангела, по бокам расположены готические башенки с островерхими шпилями. Очень нарядная церковка!

г. Каазань, ул. Островского, 73

kazan.dscs.ru