Казань

Казань

LAT
  • 55.79404N, 49.10940E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3649

    356 материалов по 144 объектам,  5 416 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 515
    Seka 342
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Казань, ул. Баумана
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    1
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Вдоль по Бауманской...

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2011 года|| 6| 27921
    5
    Улица Баумана — центральная улица города. Начинается она от Кремля, и тянется до площади Тукая. Еще не так давно, лет 20 назад, улица была проезжей, и от скопления транспорта было трудно найти место парковки. Теперь вопрос решился просто, и сам собой: улица стала пешеходной, и никакого транспорта на ней нет вообще.

    Улица Баумана — самая старая в городе, и называлась она раньше Большая Проломная.
    А все оттого, что в 1552 году при взятии Казани войска Ивана Грозного проломили стены ханской крепости именно в этом месте.


    Как и любая центральная пешеходная улица туристического города, Бауманская всегда богата на посетителей. Ни один турист, приехавший в Казань, не уедет, не посетив эту колоритную, немного шумноватую улицу. Да и сами горожане любят проводить свободное время на местном Арбате.

    Улица Баумана летом напоминает улицы южных курортных городов, где без дела толпами туда-сюда снуют прохожие, сверкают зеркалами дорогие магазины и рестораны, где продаются сувениры и играют капельками и струйками фонтаны, где кофе и мороженое, уличные музыканты и дружеские шаржи художников...

    На Бауманской любители старины могут полюбоваться красавицей-колокольней Богоявленской церкви, в которой был крещен, а позже пел в церковном хоре знаменитый русский бас Ф.И. Шаляпин, а вечером посетить Камерный Шаляпинский зал, расположившийся в ней же. Недалеко от колокольни — памятник Ф. Шаляпину, а в старинном обновленном доме — отель в его честь...

    Я же, бывая на улице Баумана, всегда любуюсь еще одним зданием — обшарпанным, побитым, почти разрушенным, но еще хранящим в себе тлеющую красоту... Это — здание бывшей гостиницы "Казань". Теперь, — огромное трех-четырехэтажное здание со следами украшавших его башенок, кованых балкончиков и всяких-разных других затейливых архитектурных форм, — медленно догорает без огня. Спешите увидеть гибнущую красоту.

    ...На Бауманской много фонтанов и скульптур. Копия кареты Екатерины II, на которой царица приезжала в Казань, излюбленное место для любителей фотографироваться, а фонтан с лягушками — облюбовали дети. Для парочек — на высоком столбе-постаменте — уличные часы в арабском стиле. "Смотрят" часы на три стороны, а вместо цифр у них, какие-то слова, отчеканенные арабской вязью на медном циферблате.

    И еще одна достопримечательность на Бауманской привлекает внимание и пользуется большой популярностью, особенно у приезжих-новичков. Это — "Указатель расстояний", или, по-другому — "Казанский пуп земли". Этот своеобразный компас не только дает точное направление сторон света, но и "выдает" точное расстояние до ряда мест. На розе ветров можно прочесть следующие надписи: «До Москвы 722 км», «До Рима 3050 км», «До Северного Полюса 3808 км», «До Мекки 3903 км»... А теперь сопоставить — до Северного полюса — почти, как до Мекки, или 11 расстояний до Москвы. Съездить пять раз в Москву и обратно, и еще раз в Москву — и вот вам — Северный полюс. И не так уж и далеко получается... Забавно.

    Улица Баумана для прогулок и отдыха подойдет всем возрастам. Там гуляют толпами, и в одиночку, семьями с детьми, и просто парами. Гулять можно долго и не заметить время. А на случай усталости, посидеть и даже перекусить в небольших уютных кафе.
    • Адрес:

      Казань, ул. Баумана

    • Дополнительная информация:

      Ст. Метро "Кремлевская" или "Площадь Тукая".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    сообщить модератору
      Наверх