Казань

Казань

LAT
  • 55.79404N, 49.10940E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3650

    356 материалов по 144 объектам,  5 416 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 516
    Seka 342
     
    2
    Vitaly_Abramov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2011

    Этап 13: Набережные Челны — Казань

     
    25 июля 2013 года|| 7| 42052

    Эта заметка является частью дневника «Квадро - Эстафета 2013»

    С 19 по 22 июля.
    Первое что бросается в глаза в Набережных Челнах это чистота города, обилие зелени и наличие велосипедных дорожек. Местные жители говорят, что местный мэр — активный велосипедист. И в городе активно пропагандируется здоровый образ жизни, городская набережная прекрасно оборудована для катания, неспешных прогулок вдоль Камы и милых бесед на скамейках.
    Именно тут собралась очередная команда для участия в Квадро-Эстафете 13 этапа: Набережные Челны – Казань. Организатором этапа стал дилерский центр Мотокам, но на старт в Набережных Челнах приехала достаточно большая и активная компания, представители салона «АТВ Самара», «Азимут 66» из Екатеринбурга, любители из Казани, Тольятти и Набережных Челнов, всего 32 участника. Пока это абсолютный рекорд старта.
    По плану, в первый день было пройдено около 120 километров, до базы отдыха и ночевки. Маршрут проходил в основном по полям с небольшими лесными участками, дикое количество пыли и песка, а так же, лесных насекомых сопровождало квадроциклистов всю дорогу.
    По пути следования команда наблюдала прекрасные пейзажи, бескрайние пшеничные поля, короткие лесные «туннели» и открывающиеся с пригорков, виды на Каму.
    На базу отдыха в п. Соколки участники заезда прибыли около 18 вечера. Все поужинали и комфортно разместились в домиках, на следующий день всех ждала более долгая дорога до Казани длинной около 280 километров.
    Старт второго дня был назначен на 9 утра. До Казани команда сократилась вдвое до 17 единиц.
    Второй день шли с небольшими остановками, в основном для купания или перекуса.
    Маршрут почти полностью состоял из лесных песчаных трас и полей. Пыль и песок стояли столбом всю дорогу. Порой ехать приходилось практически наугад, так как, в пылевом облаке невозможно было ничего разглядеть. Встречались жилые и заброшенные деревеньки, селяне с любопытством встречали колонну, стремились рассмотреть поближе, помахать проезжающим или сфотографировать путешественников. А удивленные и слегка недоумевающие коровы и козы, непонимающе смотрели на колонну квадроциклистов.
    Последние километры до Казани ехать пришлось в сумерках, лесной участок с узкой дорожкой между деревьев и грязевой колеёй добавил впечатлений всем участникам.
    В Казань колонна квадроциклов въехала примерно в 12 часов ночи, «дружелюбные» гаишники остановили участников, видимо только для того чтобы поближе рассмотреть технику и уставших, грязных людей.
    Уставшие, но довольные и грязные квадроциклисты доехали до салона Мотокам-Казань без происшествий.
    Казань уникальна своей архитектурой и самобытностью, тут удивительным образом мирно сосуществуют 2 религии Христианство и Мусульманство, разные традиции и обычаи, менталитет русских и татар.
    В городе есть, что посмотреть «визитная карточка» Казани — вид на площадь Тысячелетия и Кремль со стороны Казанки: «летающая тарелка» Казанского цирка и находящиеся в обрамлении кремлёвских стен Башня Сююмбике, Благовещенский собор и Мечеть Кул-Шариф образуют эффектный силуэт, ставший символом города.
    Существует легенда про башну Сююмбике. Считается что после взятия Казани, Иван Грозный предложил правительнице Сююмбике выйти за него замуж, но она поставила ему условие, что за 7 дней (по числу дней за, которые была взята Казань) должна быть построена башня.
    Иван Грозный выполнил это условие, но принцесса, не желая терять свою свободу выбросилась из окна этой башни. Правда, взглянув на конструкцию башни у любого человека возникнут сомнения на счет того возможно ли было выпрыгнуть из нее и разбиться на смерть.
    Высота башни – 58 метров, она является одной из падающих башен мира, угол отклонения от вертикали составляет около 2 метров.
    Интересной, но более современной достопримечательностью является здание Дворца бракосочетаний в форме большого казана на берегу реки Казанки. Вечером, сооружение подсвечено таким образом, что создается иллюзия того, словно снизу горит огонь, а в чаше томится аппетитный плов.
    Не менее эффектно выглядит Министерство сельского хозяйства – Дворец Земледельцев. В архитектуре использованы элементы ампира и классицизма. Здание расположено у подножия 15-метрового холма. И построено совсем недавно в 2010 году.
    Хотелось бы выразить особую благодарность организаторам этапа Набережные Челны – Казань, салону «Мотокам» и лично Алексею Желтякову и Горынину Кириллу, за отличную организацию и проведение этапа.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    сообщить модератору
      Наверх