• Забавный зверек наверное из фантазии архитектора Олешкевича.
  • Последняя уцелевшая оборонительная башня Богородицкого монастыря.
  • Крестовоздвиженский храм.
  • Собственно история возникновения Богородицкого монастыря.
  • Дом-музей Л.Н. Толстого.
  • Интересные встречаются орнаменты — это здание сейчас принадлежит онкологической больнице.
  • Дом В.А Дружининой
  • Над входом лепнина — ангел.
  • Веселые барды.
  • Государственный музей изобразительных искусств.
  • Дом архитекторов.
  • Дом Кекина.
  • Воинский храм в честь иконы Нерукотворного Образа Христа Спасителя.
  • Весна идет!
  • Гостиница Казань. Изнаночная сторона.
  • Гостиница Казань (в подпорках, увы) и кинотеатр Мир.
  • Александровский пассаж.

Казань

Seka 342

Исчезающая Казань

7 апреля 2012 года||13 (9)| 27| 889824

На мысль о данной заметке натолкнуло довольно банальное событие — покупка магнитика. Обыкновенного, с видом Казани. В подарок. Во время поиска обратила внимание — среди наших "визитных карточек" — Кремля, Раифского монастыря — все больше места занимают……. Торговые центры. Неужели только на них посмотреть едут люди в Казань? И лишь о них ли они хотят увезти с собой впечатление? Помимо них у нас много интересного и познавательного! По себе знаю — история становится гораздо ближе, если изучать наглядно, а не только по книгам! Не отношусь к консерваторам — современные, со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами здания тоже нужны. Но не в ущерб истории. В Казани сей компромисс не всегда удается.

Приятным весенним воскресным деньком появилась мысль разработать небольшой маршрут по Казани. Начнется он от Кремля. Перед церковью Рождества Пресвятой Богородицы (Параскевы Пятницы), что на улице Батурина, поднимемся по улочке Нагорной. И сразу же натыкаемся на кирпичную башенку, точнее то, что от нее осталось.

Последняя уцелевшая оборо

Автор: actis

Последняя уцелевшая оборонительная башня Богородицкого монастыря.

Давно она меня интересовала… Дальше – больше. Кирпичные стены, огромные корпуса, проемы которых заложены блоками. Что же это за сооружение?

Автор: actis

Все это, а так же последняя оставшаяся оборонительная башня, принадлежали Богородицкому монастырю. Крестовоздвиженский храм на улице Большая Красная — единственный уцелевший от огромного монастырского ансамбля. В нём находится возвращённый в Казань в 2005 г. Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери.

Крестовоздвиженский храм.

Крестовоздвиженский храм.

Сворачиваем с Нагорной на улицу Зои Космодемьянской и перед глазами предстает необычный деревянный дом Дружининой В.А., 1911 года постройки.

Дом В.А Дружининой

Дом В.А Дружининой

Несмотря на броские таблички – «Охраняется государством»…. «Уникальный образец деревянного зодчества в стиле модерн»…. уже трудно поверить в реальность его восстановления. Дом несколько раз горел, и, насколько можно рассмотреть из-за забора, внутри остались голые стены.

Автор: actis

Возвращаемся на улицу Нагорную. Сразу же после поворота на улицу Япеева «ужасаемся»... Это дом-музей «….великого мыслителя, писателя и философа...» Льва Николаевича Толстого.

Дом-музей Л.Н. Толстого.

Автор: actis1

Дом-музей Л.Н. Толстого.

Он явно был не в духе и зайти, увы, не пригласил.

Автор: actis

И опять же…. Таблички, таблички, таблички… «… работы по созданию музейного комплекса….» …. «… находится под охраной государства»…. Толстой жил здесь в 1841-1845 годах.

Далее пройдитесь по улочкам с 2-3 этажными домиками – Большая Красная, Горького, Карла Маркса.

Автор: actis

На мой взгляд, впечатлений о Казани Вы получите не меньше, а возможно даже и больше, нежели от пешеходных "образцовых" улиц... Единственное, чего не обещаю — что они не будут временами печальными. Если внимательно приглядываться к старинным постройкам, можно найти массу интересных деталей в оформлении.

Забавный зверек наверное

Автор: actis

Забавный зверек наверное из фантазии архитектора Олешкевича.

На улице Карла Маркса можно полюбоваться на дом-музей Василия Аксенова, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан — бывшая резиденция командующего войсками Казанского военного округа генерала А.Г.Сандецкого. Во дворике – веселый памятник бардам.

Государственный музей изо

Автор: actis

Государственный музей изобразительных искусств.

Веселые барды.

Веселые барды.

На Горького можно посмотреть дом-музей Баратынского, дом Кекина.

Дом Кекина.

Дом Кекина.

Вернуться к Кремлю советую по улице Кремлевской. Это одна из самых ухоженных улиц нашего города, ее отличает ровный асфальт — ни единой ямы! Думаю ваше внимание привлечет здание Александровского Пассажа.

Александровский пассаж.

Александровский пассаж.

Автор: actis

Его открытие произвело фурор, пассаж нес в себе много технических инноваций – к примеру, электроосвещение. В здании в разные годы размещались торговые лавки, кинотеатр, даже хотели создать музей. Внешне здание было реконструировано к тысячелетию Казани. Внутренняя реконструкция продолжается, судя по всему, до сих пор.

Если силы Вас еще не покинули, предлагаю прогуляться по набережной реки Казанки в сторону Волги до поминального воинского храма в честь иконы Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Построен в память воинов, павших при взятии Казани.

Воинский храм в честь ико

Автор: actis

Воинский храм в честь иконы Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Лет 7 назад храм активно восстанавливался добровольцами. Сил явно не хватало, да еще и вандалы периодически все портили. За чисто символическую плату – церковную свечку, чтобы освещать путь – меня провели по подземному ходу вокруг храма. Весной, когда поднимается вода, часто вымываются останки воинов. В стене хода был устроен склеп, куда они помещались. В настоящее время в Храме проводятся службы. Значит, положение не безнадежно!

Вот мы и совершили экскурсию, можно сказать, вокруг Кремля. Всем спасибо!
    P.s. Оглядываюсь на заметку и понимаю — не сильно она соответствует весеннему настроению. Везет избранным памятникам архитектуры, остальные же переходят от собственника к собственнику, разрушаются от времени, погодных факторов и человеческой алчности. Хочется верить что задумаются властьимущие после пешеходных прогулок, и сдвинется с мертвой точки дело.. Хочется верить! И точка.

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 апр 2012, 11:03
      Красиво, исторично, но грустно. Спасибо.
      9 апр 2012, 02:24
      Казань, оказывается, очень красивый город! Спасибо, что дали мне возможность совершить такое открытие! А по -поводу грустной составляющей вашей заметки — не рвите мне душу! В Москве тоже самое, да и везде у нас в России, наверное. Только и остается, что задавать два исконно русских и абсолютно бессмысленных вопроса: кто виноват? И что делать?
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 апр 2012, 12:06
      Больше всего раздражают эти лживые таблички "Охраняется государством..." У нас в Вологде так же "охраняется"...
      20 апр 2012, 13:45
      olevskaya 20 апреля в 12:06

Ага, причем непонятно от кого или чего же оно охраняется то. Может от восстановления.
    • DesertRose
      DesertRose
      С нами с 14 янв 2011
      17 мая 2012, 09:48
      Заметка задела за живое. Живет и стараемся не замечать таких явных вещей, как разрушение нашей истории. Все так просто: здания находятся на лакомой земле ... Грустно, однако.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      22 июл 2012, 14:49
      Ну надо же — у меня есть материал примерно на ту же тему Казань уходящая
      13 сен 2012, 17:21
      был в Казани год назад, очень похожее впечатление хоть и не местный житель. Город быстро перестраивается будет Универсиада потом ЧМ2018. Есть риск потерять старый город
    • Atoll
      Atoll
      С нами с 18 апр 2011
      24 ноя 2012, 03:00
      16 лет прожил в Набережных Челнах. Совсем недалеко от Казани. А в Казани был всего три раза и то проездом, от вокзала до вокзала. После этой заметки понимаю, что зря я так. В следующий мой приезд в Челны, обязательно найду время и съезжу в Казань. Хорошая у Вас получилась заметка. Тронуло.
      24 ноя 2012, 14:00
      Atollнаписал 24 ноября в 03:00

Спасибо!
    • lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      6 дек 2012, 11:51
      Оригинальный маршрут, не зажеванные до дыр памятники истории, не новоделы. Казань действительно многогранный интересный город. Мой любимый город в котором есть уголки на любой вкус. Как бы сохранить эти душевные памятные места. Спасибо!
    • Beze
      Beze
      С нами с 1 дек 2012
      23 мар 2014, 21:17
      Спасибо Вам огромное!
      А деревянный дом меня просто потряс.
      2 сен 2014, 11:22
      lubasa18 6 декабря 2012 г. в 11:51

Вам спасибо!
      2 сен 2014, 11:25
      Bezeнаписала 23 марта в 21:17

Спасибо Вам огромное!
      А деревянный дом меня просто потряс.

Вам спасибо! Насколько в курсе, его полностью разбирали, увозили и буквально по бревнышкам пересобирали. Вроде б должны были уже на место вернуть. Проверить не могу пока что — месячная дочка не отпускает)