Казань

Казань

Seka 342

Казань глазами туриста

26 мая 2013 года||6 (4)| 24| 1873118

В Казань я попала второй раз. Впервые я была там за 10 дней до празднования 1000-летия. Теперь за 1,5 месяца до Универсиады. Вообщем я умею выбирать время приезда))
    В ожидании Универсиады столица Татарстана превратилась в большую строительную площадку. Большая часть домов голубое небо, солнечно, дневной свет, день, центре города затянута строительной сеткой, асфальт почти на всех дорогах сняли и перекладывают заново. Но настоящему туристу это не преграда.
    Куда ведут туриста в Казани? Конечно же в Кремль. Стены и башни Кремля начали возводить в 1556—1562 гг. псковские мастера во главе с Постником Яковлевым и Иваном Ширяем, строителями собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве.
    Спасская башня с надвратной церковью Спаса Нерукотворного образа — главный въезд в Кремль, расположена в центре южного участка укреплений.

Автор: Lenor

Желающие могут прокатиться по Кремлю в карете

Автор: Lenor

Проходим через башню и идем к жемчужине Кремля — мечети Кул Шариф. Открыли ее в 2005 году к празднованию 1000-летия города и она стала настоящей визитной карточкой Казани.

Автор: Lenor

Для тех, кто интересуется историей ислама в нижнем зале мечети есть музей. Для тех, кто хочет посмотреть интерьер мечети сделаны специальные туристические балконы. Вход в Кул Шариф свободный, женщинам выдадут платок на голову и всем предложат купить ( 3 руб) бахилы. Я без проблем прошла с фототехникой и штативом.

Автор: Lenor

Рядом с мечетью стоит Благовещенский собор — самое крупное сооружение Казанского кремля и древнейшее из сохранившихся каменных построек Казани, расположен в центре комплекса.

Автор: Lenor

Тут же башня Сююмбеки . Она является архитектурной эмблемой города. Ее название связано с именем татарской царицы Сююмбеки — жены двух последних казанских ханов. Сооружена во второй половине XVII—начале XVIII веков. По своему наклону она может составить конкуренцию знаменитой Пизанской башне.

Автор: Lenor

Тут же рядом находится дворец Президента Татарстана. Находится он в Губернаторском дворце, построенном в 1845—1848 гг

Прощаемся с Кремлем, но все же еще раз полюбуемся на Кул Шариф

Выходим на площадь Тысячеления, за спиной у нас Кремль

А перед памятник Мусе Джалилю

Чуть впереди Национальный музей республики Татарстан

Автор: Lenor

От площади начинается Кремлевская улица. Но мы пойдем не по ней, а по Казанскому "Арбату", по улице Баумана. Она и часть Петербургской улицы являются пешеходными.
    Сейчас половина улицы Баумана в ремонте, поэтому мы ее пропускаем.

Автор: Lenor

Вторая половина улицы, та, что ближе к площади Тукая заполнена туристами, уличными художниками и музыкантами.

Автор: Lenor

В самом начале улицы установлены часы, отсчитывающие время до начала Универсиады

Автор: Lenor

Если свернуть с Баумана на Университетскую улицу, то, как вы догадались, мы вскоре попадем к тому самому Казанскому университету, в котором много лет назад учился Вождь. Там и памятник в скверике ему стоит.

Автор: Lenor

Сворачиваем к Университету и идем снова в сторону Кремля. От этого дому сложно оторвать взгляд, насколько он красив. Это дом Зинаиды Ушковой, построенный в начале XX века в эклектичном стиле.Сейчас в нем Национальная библиотека Татарстана

Чуть впереди здание Академии Наук Татарстана

Автор: Lenor

Если пройти мимо него , а дальше через парк Черное озеро, то вскорости вы попадете к жилому комплексу "Дворцовая набережная"

Автор: Lenor

Тут же старые частные дома ( вот уж не ожидала увидеть в центре города)

Автор: Lenor

А рядом роскошное здание Дворца земледельцев, построенное в 2010 году.

Автор: Lenor

Рядом с дворцом стоит церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Параскевы Пятницы) , построенная в начале 18 века. Сейчас в ней идут молебны за онкологических больных.

Автор: Lenor

А мы возвращаемся на площадь Тукая. Переходим через подземгный переход и попадаем на Петербургскую улицу.
    В самом начале улицы стоит торговый комплекс "Кольцо"

Автор: Lenor

Тут же вход на станцию метро "Площадь Тукая"
    Сбоку от входа были обнаружены вот такие забавные лавочки

Автор: Lenor

На Петербургской улице есть красивая ротонда и фонтанчики

Автор: Lenor

А если захочется пить, то во многих местах я встречала вот такие автоматы с газировкой ( воспоминание детства))

А вот и лавочка , практически переносящая нас с Петербургской улицы в Питер

Автор: Lenor

Недалеко находится очень красивый Петропавловский собор. К сожалению фотографов он очень неудачно расположен, снимать его крайне неудобно.
    Петропавловский собор всегда был самым впечатляющим в ожерелье казанских храмов, его посетителями были все российские императоры, начиная с Екатерины II (кроме Николая II).

Автор: Lenor

Побродим еще немного по городу вдоль каналов

по берегу озера Кабан

Автор: Lenor

тут же находится еще одно университетское здание

Автор: Lenor

и к закату вернемся в Кремль

Автор: Lenor

Кстати, кремль открыт круглосуточно и на его территории есть вполне хороший фри вай-фай.
    У Кремля спустимся в метро, что бы доехать до гостиницы.
    Кстати о метро. В Казани всего одна ветка, состоящая из 8 станций. Стоимость проезда 16 руб. Первые 3 станции были открыты в 2005 году. Сразу бросается в глаза, что в метро очень темно, т.е. посидеть с книжкой на скамеечке на станции практически нереально. На стенах "старых" станций" очень интересные мозаики.

Автор: Lenor

Очень понравились интерактивные карты на станциях метро ( розовые колонны в начале и в конце платформы). На них нанесены основные туристические, спортивные и социальные объекты и удобно посмотреть как проехать.
    У выхода со станции "Суконная Слобода" стоит такой вот памятник первому трамваю

Автор: Lenor

Конечно за 2-3 дня посмотреть все, что есть интересного в городе очень сложно. Придется приезжать еще раз))
    Ну и ложка дегтя в конце.. Вокзал в Казани конечно очень красивый... если бы не одно но.. Переход к платформам на высоте 3-этажного дома. Пандусов нет.Лифт для инвалидов работает до 7 вечера. Перед поездкой рекомендую походить в спортзал и потренироваться в поднятии тяжестей.

Автор: Lenor

Уезжая из Казани не забудьте посмотреть в окошко и попрощаться с Кремлем.. Он прекрасен))

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 мая 2013, 05:41
      Очень приличное современное строительство, порадовался за Казань, спасибо!
    • lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      4 июн 2013, 14:46
      Это лучший город России! Приезжайте на Универсиаду!!!
    • Lenor
      4 июн 2013, 18:41
      Спасибо)) Надеюсь к Универсиаде стройки в городе завершатся..
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      27 авг 2013, 16:32
      Казани, оказывается, есть чем удивить и порадовать туристов! Фото понравились...
    • Lenor
      27 авг 2013, 18:15
      Да, Казань стоит внимания.Тем более сейчас, надеюсь, там все дороги уже достроили))
    • ivankutchin
      ivankutchin