• От Ленина, конечно же, никуда не деться.
  • Маленькая копия Кул Шариф из серебра. Мечеть в мечети.
  • Старые деревянные дома
  • Миллениум парк
  • Фонтан-казан, в который новобрачные обычно кидают монетки на счастье, закрыт плотным слоем полиэтилена.
  • Изумительный принт для рубашки. Лето. Море. Хочу такую.
  • У отца в коллекции, помню, была вот такая зажигалка в виде фотоаппарата с портретиком Есенина. Очень я любил с ней играть.
  • Татарский язык, наряду с русским, является государственным языком Республики Татарстан. Это второй по распространённости и по количеству говорящих национальный язык в России, и один из первых по забавности звучания.
  • «По дороге летним днём
 шли обнявшись под дождем
ослик, суслик, паукан ииии
мокренькая мияубикэ, мияубикэ, мияубикэ»
  • Дворец Земледельцев. И вездесущие строительные краны.
  • Национальный культурный центр «Казань».
  • Жители Верхнего услона вышли на пирс встречать корабль.
Майские праздники в третьей столице России Казань, Россия

Казань

Казань

Seka 342

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Майские праздники в третьей столице России

6 июня 2013 года||1 (1)| 20| 1664310

Приятно возвращаясь из одного отпуска знать куда и когда ты отправишься путешествовать в следующий раз. Сразу появляется стимул какой-то, смысл перематывания будней. А высший пилотаж — это забронировать себе этот самый следующий отпуск, находясь в нынешнем. Так у нас и получилось, когда мы в изрядного предполётном состоянии в аэропорту Челябинска осознали, что ровно через 45 дней случится первомай, и как раз сегодня началась продажа железнодорожных билетов на праздничные даты. Посовещавшись ровно полбутылки, мы с подвернувшегося под руку планшета купили билеты на первые майские праздники на поезд в Казань.

Автор: joppo

«Почему Казань?» — cпросите (или не спросите) вы. А потому, что никто из нас там раньше не был. И это уже достаточный повод сорваться из дома.

Автор: joppo

Совершив небольшой хронологический скачок сквозь рутину работы и запойные выходные, мы переносимся в певомайскую Казань, в которой коммунисты митингуют непонятно за что (я действительно не понимаю, что хотят выразить современные коммунисты своей горячей любовью к первомаю) у памятника татарскому революционеру и общественно-политическому деятелю Муллануру Вахитову. С первого взгляда весенняя Казань вызывает противоречивые чувства, чем, наверное, и очаровывает. Современная, но не лишённая налёта истории. Солнечная, но обдуваемая холодными ветрами с Волги. Перекопанная вдоль и поперёк, но чистая и уютная. Непривычная, но имеющая все козыри, чтобы завоевать сердца заезжих туристов.

Автор: joppo

Первое, что бросается в глаза — тотальная стройка. На каждом шагу что-то копают, красят, вбивают, возводят, штукатурят. Саженцы скрупулёзно закапывают работяги, напомнившие мне своих коллег из парка рядом с мавзолеем Хо Ши Мина. Только шапок-нонов не хватает.

Автор: joppo

Город живёт в предвкушении Универсиады 2013, до которой осталось уже чуть меньше двух месяцев. С одной стороны — повод для таких тотальных работ ничтожный, с другой — Казанцам отвалили громадный объём денег из госбюджета, которые нужно во что бы то ни стало освоить. И с этим проблем нет совершенно.

Автор: joppo

Перекопали даже то, что и без того было новым. К примеру, парк Тысячелетия открытый в 2005 году к понятно какому возрасту Казани. Деньги буквально закапывают в землю, зато wi-fi везде провели.

Автор: joppo

Татары определённо нация прокрастинации и трудно поверить, что в последнюю ночь перед началом Универсиады все кучи мусора, песка и стройматериалов как по мановению волшебной палочки превратятся в спортивные объекты, цветущие клумбы и ровные дороги. Но даже если не успеют в этот раз, то уж к Чемпионату мира по футболу 2018 точно всё достроят. Ну, или опять сломают и сделают заново. Так оно ведь выгоднее.

Автор: joppo

Но всё же, положительных моментов здесь должно быть больше. У столицы Татарстана появилась уникальная возможность серьёзно вложиться в развитие и обновление инфраструктуры, и движение идёт в правильном направлении.

Автор: joppo

Взять к примеру казанский метрополитен. Самый молодой метрополитен России, открытый всё в том же 2005 году, всё к тому же тысячелетию города. Не скажу, что самый красивый; не скажу, что самый необходимый и популярный, но зато спроектированный с применением современных технологий.

Автор: joppo

Освещение на станциях достаточно тусклое (для экономии энергии), эскалаторы начинают двигаться только когда к ним подходят пассажиры (всё для той же экономии), на входе в метро стоят рентгеновские установки для досмотра багажа, и если у вас есть с собой даже маленький рюкзачок, вас попросят его положить на ленту (готовятся к наплыву иностранных гостей, помешанных на безопасности).

Автор: joppo

Самое классное — это современные информационные табло на станциях. Не идиотские колонны INFO-SOS, единственной пользой которых является возможность договориться встретиться рядом с ними, а вот такие гигантские планшеты с тачскрином, которые рассказывают о достопримечательностях города, помогают сориентироваться и проложить маршрут. Супер-штука. Понятное дело, что оснастить такими девайсами 7 станций гораздо проще и дешевле, чем 188, но стремиться-то надо.

Автор: joppo

Первым делом мы отправились разбираться с программой must see в казанский Кремль.

Автор: joppo

Территорию Кремля охраняют старинные белокаменные крепостные стены, которые возводились в 1556–1562 годах псковскими мастерами. Позднее проводилась реконструкция, а в XVIII веке стены надстраивались. Первоначально башен было 13, некоторые из них разобрали. Кремль признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

Автор: joppo

Перед входом расположен памятник Мусе Джалилю — Герою Советского Союза, поэту-патриоту, участнику антифашистского подполья, казнённому в нацистской тюрьме Плётцензее в 1944 году.

Автор: joppo

Центральный вход через ворота Спасской башни с надвратной церковью Спаса Нерукотворного (1556–1562 гг.).

Автор: joppo

Уникальность Казанского Кремля в первую очередь заключается в удивительной эклектике. Тут вам и кресты на куполах Благовещенского собора, и полумесяцы на верхушке башни Сююмбике и на минаретах мечети Кул Шариф и советская звезда на Спасской башне.

Автор: joppo

Башня Сююмбике относится к «падающим» башням (как знаменитая Пизанская), так как имеет наклон в северо-восточную сторону. На данный момент отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 м. О её сооружении ходит несколько легенд, самая распространённая из которых гласит, что построена она была после взятия Казани Иваном Грозным. Якобы правительница Казанского ханства — царица Сююмбике — была красоты неописуемой. И имела не только прекрасный лик и четвёртый размер персий, но и строптивый нрав. Возжелавший жениться Айван зэ Тэррибл наткнулся на ультиматум, согласно которому он должен построить высокую башню всего за неделю. Иоанн Васильевич с задачкой справился, башню отстроил (по ярусу в день), а бабонька нерадивая возьми на приёмке здания в эксплуатацию и сигани с верхнего этажа об землю. Знала, что цари русские могут быть сколь угодно больные на голову, своенравные и сумасбродные, но на трупах они не женятся.

Автор: joppo

Главная пятничная мечеть республики Татарстан — Кул Шариф. Воссоздана в память о древней восьмиминаретной мечети разрушенной в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками упомянутого выше Ивана Грозного. Названа в честь имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани. Отгадайте в каком году открыли новую мечеть? Праааавильно, всё в том же юбилейном 2005-м.

Автор: joppo

В главном зале мечети находятся книги, в которых указаны фамилии всех, кто внёс свои пожертвования на строительство. Также здесь находятся подарочные издания Корана на разных языках мира.

Автор: joppo

Имеются два смотровых балкона для посещения экскурсиями.

Автор: joppo

Гранит и мрамор для отделки были привезены с Урала, внутреннее убранство и ковры — дар правительства Ирана, цветная хрустальная люстра диаметром пять метров и весом почти две тонны сделана в Чехии.

Автор: joppo

В общем эдакий религиозно-туристический музей, вроде ХХС. Да и в принципе, хоть большинство жителей Казани (по-идее) исповедуют Ислам, это, к счастью, почти ни в чём не выражается. Девушек с убранными под платок волосами мы видели лишь несколько раз, а едящих свиную шаурму и попивающих водочку татар — постоянно.

Автор: joppo

Ещё в Кремле можно посетить несколько музеев, залезть в башню, купить тюбетейку, майку «Я ♥ ислам» или «Татарин» и отправиться дальше выполнять программу «минимум».

Автор: joppo

Рядом располагается, на мой скромный взгляд, одно из самых красивых и интересных зданий города — Дворец земледельцев. В котором разместился штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Роскошное здание отстроено совсем недавно и сочетает в себе элементы различных архитектурных стилей. В феврале 2011 года журналист Артемий Троицкий, критикуя застройку исторического центра Казани, заявил о здании Дворца земледельцев «Это самое чудовищное здание в мире, я думаю. То есть это что-то вроде такого, сильно мутировавшего павильона ВДНХ с диким количеством излишеств. Кошмарный сон архитектора Антонио Гауди в сталинском застенке». Так вот, я всегда думал, что Троицкий — мягко говоря ничего не понимает.

Автор: joppo

В нескольких метрах от кремлёвской стены установлен загадочный памятник. Бронзовый мужчина, ведущий под уздцы лошадь, запряжённую в телегу с оравой ребятишек. Таблички с названием нигде нет, поэтому все гадают, кто же это: сироты казанские или какой-нибудь партизан, спасающий детей. Предположить, что мужчина в телогрейке — известный на весь Татарстан благотворитель, и в голову никому не придет. Бывший извозчик с колхозного рынка, а ныне пенсионер Асгат Галимзянов и сам никогда не думал, что ему ещё при жизни поставят памятник. Причем ни абы кто, а бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, на собственные деньги. Человек с восьмилетним образованием, обыкновенный извозчик, ещё в далёкие советские годы начал переводить немалые суммы в детские дома, больницы, семьям с приемными детьми... Откуда средства? В горисполкоме недоумевали, завели на него досье и стали искать у извозчика корыстные мотивы. Откуда средства, выяснили быстро: оказывается, он откармливал свиней и продавал мясо на рынке. Галимзянова начали вызывать на допросы. Наверное, и посадили бы, но вступились директора нескольких детдомов, которым он на тот момент помогал. А чуть позже официально разрешили свое хозяйство держать и даже выделили пустырь неподалеку от дома. Тогда он завел быков — в лучшие годы их было до 300 голов. Советский фонд мира получил от Асгата Галимзянова более 600000 советских рублей, он помогал детям Армении во время землетрясения в Спитаке, пострадавшим в Чернобыльской аварии, Казанскому Дому ребенка №1 и Ивановской интернациональной школе-интернату. Подсчитать, сколько за свою жизнь Галимзянов заработал денег, сложно. Невозможно сейчас и учесть, сколько он раздал нуждающимся – старикам, сиротам, инвалидам, людям, попавшим в беду. Одних только автобусов купил и подарил 73 штуки. Сам же филантроп между тем продолжает жить в бараке, одеваться во что Аллах пошлет. «Я свой народ любил и тогда, и сейчас — одинаково. Все равно, разрешено или нет, животных держал, людям помогал, хоть Советский Союз, хоть Россия. Я живу, чтобы делать добро», — говорит сегодня 78-летний Асгат Галимзянов. Такая вот поучительная история.

Автор: joppo

На майские праздники большая часть местного населения сбежала из родного города, поэтому на улицах было очень мало машин и людей. Даже главная пешеходная улица города, местный Арбат — улица Баумана была достаточно малолюдна. Казань старательно развивает свои туристические возможности, что не может не радовать. Но в итоге важно не только финансирование, но и задействованные в процессе кадры. А тут определённо есть какой-то непонятный провал. Без исключения все люди, к которым мы обращались с вопросами о достопримечательностях города, не могли ответить ни на один вопрос. Таксисты не знали где находится ипподром и как подъехать к вокзалу, девушки раздававшие информационные буклеты и туристические карты около вот этой колокольни Богоявленского собора понятия не имели, что это колокольня Богоявленского собора.

Автор: joppo

А один мужик и вовсе затирал нам, что вот это строящееся здание — новый стадион на 65 тысяч человек. Интернет-то потом подсказал, что это временный пресс-центр для Универсиады, который позже перепрофилируется в ЗАГС. Если вы пытаетесь понять, почему он так странно выглядит, то это архитектурная аллюзия на казан, греющийся на костре.

Автор: joppo

На улице Баумана есть памятный знак «Географический центр Казани», где вы сможете узнать расстояние от Казани до Мекки, Пекина, Москвы, Рима, Аляски и даже до Северного Полюса. Как в Минске, примерно. Казанцы называют этот монумент «верста» и любят назначать у него встречи.

Автор: joppo

А это фонтан «Су анасы» — дух воды, который похоже утопил что-то ценное и хватается за голову. А ещё есть памятник Коту Казанскому. Во время визита в Казань императрица Елизавета Петровна заметила, что в городе нет мышей. По её приказу 13 октября 1745 года 30 казанских котов были перевезены в Санкт-Петербург, чтобы изловить мышей в царских покоях Зимнего дворца. Коты свою миссию выполнили на твёрдую пятёрку. Около полусотни потомков увезённых некогда из Казани котов по-прежнему находятся на официальной службе Государственного Эрмитажа. На улице Баумана находится ещё несколько забавных памятников, а также много ресторанов, кафе, магазинов и клубов. Лучший выбор для вечернего променада.

Автор: joppo

Под натиском агрессивной рекламы и шквала положительных отзывов трудно не зайти в Музей социалистического быта. Много о нём рассказывать не буду. Как правильно заметил мой друг: «Тут можно на целый день зависнуть, каждый раз подходя к стенду у которого уже был — замечаешь что-то новое». Идея не сказать чтобы оригинальная, но чрезвычайно востребованная. Здесь собраны как реально редкие раритетные экспонаты. Так и советский ширпотреб, игрушки и предметы быта небольшой материальной ценности. Которые, однако, находят отклик в сердце каждого бывшего советского ребёнка.

Автор: joppo

Некоторые экспонаты можно было видеть на недавней выставке «Cоветский дизайн 1950–1980-х» в Московском музее дизайна. Или в Музее индустриальной культуры. А то и в Музее истории водки.

Автор: joppo

Приятно, что большинство экспонатов можно трогать и примерять.

Автор: joppo

А некоторые и вовсе купить.

Автор: joppo

Ещё в музее существует свой зал Рок-н-ролльной славы. На различных музыкальных инструментах собраты автографы отечественных и иностранных музыкантов: от Кинчева, Боярского и Паука, например, до Шнура и Noize MC. Ну да ладно, пойдёмте дальше, а то правда зависнем на весь день.

Автор: joppo

Архитектурный облик Казани неоднороден. В центре новенькие многоэтажки, подальше — образцы деревянного зодчества. Приятно что отсутствует промежуточное звено — унылые однотипные хрущёвки.

Автор: joppo

По уже известному нам поводу в городе был возведён памятник Льву Гумилёву с цитатой: «Я, русский человек, всю жизнь защищаю татар от клеветы».

Автор: joppo

Молодёжь долбает велики перед зданием Министерства по делам молодёжи. Всё сходится.

Автор: joppo

Со спортом в Казани и без Универсиады всё хорошо. Город является одним из лидеров по числу побед в различных видах спорта. Тут есть футбольный клуб «Рубин», хоккейный «Ак Барс», волейбольный «Зенит», баскетбольный «УНИКС» и это ещё один из факторов, привлекающий сюда людей. Фанаты различных спортивных клубов частенько бывают на выездах в Казани.

Автор: joppo

Магазин официально лицензионной продукции Универсиады 2013. Вот вы мне честно скажите, неужели кому-то, кроме спортсменов, не пофигу на эту Универсиаду? Ну не Олимпиада же, даже не чемпионат мира, так, студентики побегают, помесятся. Ну да ладно, главное на этой картинке на заднем плане виден «Гранд Отель Казань», на крыше которого располагается вертолётная, она же смотровая, площадка. Каждый день в 17:15 можно подняться на крышу. Для этого нужно обратиться на ресепшн, заполнить заявку на «аренду вертолётной площадки» (потребуется хотя бы один паспорт на компанию), заплатить по 200 рублей с носа (или по 150, если вы являетесь жителями Казани). Дождаться в лобби баре пока все остальные желающие заполнят свои договора аренды и проследовать в лифт.

Автор: joppo

Площадка предназначена, естественно, больше для вертолётов, чем для фотографов. Ограждения уж больно в кадр лезут.

Автор: joppo

Но всё равно отсюда открываются отличные виды на центр города. Улица Баумана.

Автор: joppo

Петербургская улица, на которой и расположен отель.

Приволжский Федеральный Университет.

Здание Кабинета министров.

Автор: joppo

Баскет-холл рядом с Парком Тысячелетия.

Озеро Нижний кабан.

Автор: joppo

Татарский академический театр имени Галиаскара Камала и катающиеся на катамаранах по озеру люди. Ну, вы поняли куда мы отправились дальше. Катамараны оказались изумительно приспособлены для лёгкого алкополдника.

Утки улетали на ночлег.

Автор: joppo

Солнце садилось за горизонт, а мы отправились в очередной раз знакомиться с татарской кухней, поедать конину, запивать эчпочмаки с элешами горячим куриным бульоном, уминать плов и т.д.

Автор: joppo

Вторая хорошая смотровая площадка — это колесо обозрения в парке аттракционов «Кырлай».

Автор: joppo

Отсюда открывается отличный вид на Кремль.

Автор: joppo

Самый высокий мост Казани — Миллениум. Даже не зная английского языка можно догадаться к какому событию его соорудили. «Вантовым» мост является лишь номинально, так как при существующих размерах пролётов моста ванты технически не нужны.

Автор: joppo

Ну и на аттракционах в парке можно покататься, раз уж зашли.

Автор: joppo

Памятуя о провале с походом в цирк в Минске, в этот раз мы во что бы то ни стало решили реабилитироваться.

Автор: joppo

Поначалу опасались, что представление будет слишком детским и скучным, но всё оказалось на высшем уровне. В представлении участвовало много заслуженных артистов России и лауреатов международных конкурсов, дрессировщики с хорьками и собаками, акробаты, эквилибристы, даже клоун не бесил! В общем, получили настоящее эстетическое удовольствие и заряд положительных эмоций. Хищников только не было. И фокусников.

Автор: joppo

На майских праздниках состоялось открытие летнего скакового и бегового сезона на Казанском ипподроме и нам посчастливилось побывать на этом событии.

Автор: joppo

Международный конно-спортивный комплекс «Казань» — крупнейший в России и один из крупнейших в Европе ипподромов. Два главных отличия его от Центрального московского ипподрома: он совсем новый (ну, вы догадываетесь когда он был открыт) и тут во всём действе гораздо меньше пафоса. А интересующихся зрителей может даже больше.

Автор: joppo

И главное отличие от нашего прошлого посещения ипподрома — здесь можно было делать ставки! Шесть человек в нашей компании, шесть лошадей в скачке — всё сходится. Мы быстро поделили непарнокопытных исходя из привлекательности их кличек (разобраться во всех цифрах в программке неподготовленному посетителю всё-равно невозможно), поставили по полтиннику на каждую, и смотреть на происходящее сразу стало в разы интереснее! Коэффициент ставок на каждую лошадь сразу отображается на табло: на фаворитов как водится ставят больше всего, но и выиграть с них можно немного.

Автор: joppo

Лошади волновались. Жокеи были сосредоточены. Дети и материально незаинтересованные любовались грациозностью животных.

Автор: joppo

А все, кто отдал кассирше тотализатора хотя бы 30 рублей, неистово кричали и переживали за свою лошадь и жокея. Победители скачки хоть и достаточно предсказуемы (для знатоков или тех, кто посмотрит на коэффициенты на табло), но сам ход соревнования заставляет поволноваться. Моя Барбарелла на одном из виражей умудрилась даже выйти в лидеры, но в итоге пришла последней.

Автор: joppo

Победителем предсказуемо стала фаворитка — Дочь Кавказа, чем принесла Кате 115 рублей выигрыша! Вот если бы Псебай, на которого ставила ZanoZa каким-то образом всех порвал со своим коэффициентом в 42,5, тут мы с полтинника сразу бы подняли больше двух тысяч. Но такие случайности, наверное, большая редкость.

Автор: joppo

Ещё на ипподроме можно заказать услугу выезда на белом коне и катание в карете. Или абсолютный рекордист Казанского и Московского ипподромов, резвейшая лошадь России 2010-2011 годов — жеребец Диаболикал — может покрыть вашу лошадь. Ну, или можно приобрести молодняк русской тяжеловозной породы за каких-то 60000 рублей.

Автор: joppo

Поскольку Казань всё-таки крупный порт на Волге, то грех было бы не покататься на теплоходе. Изначально мы планировали посетить остров-село Свияжск, который активно продвигают как мощный туристический объект и выставляют кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но выяснилось, что в этот потенциально популярный край отправляется лишь один теплоход в день. Один! В 8:20 утра! Есть, конечно, вариант добраться и на автомобиле по насыпной дамбе. Но это же остров. Весь смысл в том, чтобы прибыть на него на корабле!

Автор: joppo

Поэтому мы просто взяли билеты на первое попавшееся направление. Теплоходы здесь это в первую очередь транспорт, а не развлечение, поэтому и цены соответствующие — 63 рубля в одну сторону. Чаек поменьше, чем в Юрмале, но я и здесь нашёл.

Автор: joppo

На соседнем берегу в посёлке Старое Аракчино виднеется Храм всех религий. По замыслу автора и владельца комплекса, он сооружён как архитектурный символ религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды в комплексе не проводятся. В проекте предусмотрено возведение куполов и других знаковых элементов 16 религий, в том числе исчезнувших цивилизаций. В храме проходят выставки картин, а так же музыкальные и поэтические вечера.

Автор: joppo

И здесь на песчаном берегу Верхнего услона хочется сказать, что Казань не зря запатентовала название «третья столица России». Находясь здесь не ощущаешь никакой провинциальности, никакой стеснённости ни в чём. В городе есть абсолютно всё, что люди ищут в той же Москве или Питере: инфраструктура, досуг, природа, достопримечательности, спорт, образование, перспективы — и зачастую всё это гораздо доступнее, в первую очередь в плане стоимости. Хороший, приятный город. Жалко только вот в зооботсад местный не сходил. Придётся в другой раз.

Больше фотографий смотрите в альбоме!

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      7 июн 2013, 13:23
      Очень хорошая и подробная экскурсия. У меня недавно было большое искушение съездить в Казань, когда я ездила стопом в Нижний Новгород на майские праздники, но тогда бы к сожалению совсем не успела бы на работу.