Немного про мою Казань (Старо-Татарская Слобода) Казань, Россия

Казань

Казань

Seka 342

С нами с 30 июн 2011

Немного про мою Казань (Старо-Татарская Слобода)

7 февраля 2012 года||7 (3)| 10| 58586

Наверное надо рассказать про события этих выходных...
    Хотя... наверное, это события не только этих выходных. Ибо к этому дню я двигалась с октября месяца. И это только пока меньше половины пути. Все еще продолжается...

Короче!
    Два дня прошло в коридорах Британки (Британской Высшей школы дизайна). Поясняю: я там учусь. На курсе: основы фотографии, направление архитектурная фотография.

Автор: leliss

У нас был семестровый просмотр (экзамен).
    В работе свои косяки знаю лучше чем кто-либо. Так что морально была готова на "трояк", хотела "четверку", получила "пять с плюсом". Нет бы радоваться. Я как обычно: напряглась и под грузом ответственности за совершенство собственного проекта и пошла бронировать билеты в Казань.

Это проект по Старо-Татарской Слободе в Казани. Вернее часть проекта. Полностью проект должен быть готов к июлю.
    Почему именно СТС? Это очень личное. Я люблю это место. Есть в нем определенная, едва уловимая магия...
    Сейчас я скажу, наверное, неожиданную вещь. Именно Старо-Татарская Слобода — сердце Казани. Ни Кремль, ни Баумана, ни Кольцо, ни новая ("самая большая") мечеть, которую любят изображать на открытках, а эти "руины", которые ждут своего возрождения уже много лет, но пока они есть, остается и надежда.

Итак, Старо-Татарская слобода. Не буду описывать ее территорию. Лучше нарисую:

Автор: leliss

История Старо-Татарской Слободы прослеживается со времени завоевания Казани Иваном Грозным.
    Тогда в 1552 году в нижнюю часть города переселены лояльные казанцы.
    Про тяжелую жизнь в Слободе рассказывать не буду. Времена вообще были нелегкие. Но о том, что выходить из Слободы и заходить на территорию города (Кремля) разрешено не было.
    Также был запрет на возведение каменных мечетей и татарских общественных зданий.
    Запрет этот сняла Екатерина II, когда в 1776 году разрешила возведение двух каменных мечетей.
    Дальнейшим толчком к возрождению Старо-Татарской Слободы стан указ 1773 года "О терпимости вероисповеданий".

В XVII — XVIII вв. с Слободе сформировался уникальный ансамбль национальной татарской архитектуры. Каждый дом связан с выдающимися для татарской истории и культуры именами.

В Советский период небольшие деревянные дома и здания, которые посчитали неценными, были снесены и застроены "хрущевками" и "брежневками", но многое сохранилось.
    1992 год — статус архитектурной исторической заповедной территории.
    Середина 90-х — начало 2000-х — особая префектура с отдельной администрацией, которая позднее была упразднена.

Бурное строительство, связанное с 1000-летием не оправдали надежды связанные с возрождением Слободы. Разве что таблички красивые на дома прикрутили. И среди исторических зданий, появились новые дома, которые смотрятся нарядно и ...странно.

А теперь фотографии, которые я показывала.

Автор: leliss1

Автор: leliss

В конце своего рассказа я показала маленький отрывок из фильма "Бибинур".
    С минуты 1:30:59 и до титров. Не поленитесь, найдите. Очень красивый фильм.

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 фев 2012, 10:50
      Была там лет 10 назад. Ничего не меняется...
      7 фев 2012, 23:16
      enzaнаписала 7 февраля в 10:50

Была там лет 10 назад. Ничего не меняется...

10 лет назад дома еще не были расселены и были живыми.
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      7 фев 2012, 13:57
      Поддерживаю Вашу любовь к старым купеческим районам. Часто, когда есть время, брожу по районам Гончаровка, Москалевка в Харькове. Как обидно, что эти фактурные участки города, постепенно отступают перед современными зданиями из стекла и бетона. В любом городе есть такие райончики. Пару материалов я помещал и в Турбине. Если интересно ...посмотрите. Успеха в Ваших поисках и начинаниях.
      Валерий.
      7 фев 2012, 23:16
      Valerijнаписал 7 февраля в 13:57

Валерий.

Спасибо, Валерий! Я посмотрю. А про Слободу еще напишу и покажу.
    • alexey777
      alexey777
      С нами с 1 фев 2011
      6 окт 2013, 05:38
      Был там во время Универсиады, разрухи вообще не увидел. Возможно замаскировали хорошо:)
      7 окт 2013, 06:59
      Обратите внимание на дату публикации :)
      Что касается Слободы, я даже идти туда после Универсиады боюсь.
      То, что не замаскировали, а "сделали", я даже не сомневаюсь. Вопрос что и как сделали. Это — уникальная территория. Была... Насколько эту уникальность удалось или не удалось сохранить не знаю.
      7 окт 2013, 07:00
      alexey777написал 6 октября в 05:38

Я ответила. Но так давно была на сайте, что ответ ушел отдельной записью.