• Вход на станцию метро Кремлёвская

Katenok87
    С нами с 8 янв 2013

Третья столица России

31 октября 2013 года||1 (1)| 17| 646013

Эта заметка является частью дневника «Летнее путешествие 2013 года»

Казань по праву называют третьей столицей России. Город этот очень красивый, уютный.
    Это большой город, с развитой инфраструктурой, хорошо организованным досугом и приятными местами для прогулок.
    Мне очень понравились люди в городе. Очень отзывчивые, приятные. Что мне больше всего понравилось — на улице вообще не слышно мата. Для меня это был просто отдых — слушать родную и красивую русскую речь. Или не менее интересный татарский язык.
    Нам немного не повезло — мы были в Казани прямо перед универсиадой — в городе полным ходом шла подготовка — где-то меняли асфальт, ремонтировали мосты, реставрировали дома. Ходить гулять было несколько некомфортно. Но это не помешало нам влюбиться в этот чудесный город.
    В Казани удивительным образом сочетаются старинные здания с новостройками.

Автор: Katenok87

Вообще я не особо люблю современную архитектуру — слишком много в ней стеклянного, однообразного. Не зачаровывает она меня. Моему сердцу гораздо милей старинные дома какой-нибудь причудливой формы, с резьбой... Но современные дома в Казани меня удивили — своей красотой и неповторимостью.

Автор: Katenok87

Мне очень приятно было ходить по городу и смотреть надписи на зданиях на двух языках. Временами я даже фотографировала — очень уж интересно! Вот, например, афиша:

Автор: Katenok87

Метро в Казани тоже довольно интересное. Там всего одна линия. Все написано на 2 языках. при входе на станцию стоят рамки металлоискателей, иногда досматривают практически как в аэропорту. Летом заходить в метро особенно приятно — в то время, как на улице ужасная жара, в метро прохладно. Объявляют остановки в вагонах на 3 языках — русском, татарском и английском. На центральных станциях стоят информационные столбы с информацией, где вы сейчас находитесь, какие достопримечательности рядом, что они из себя представляют и как к ним пройти. Станции метро оформлены тоже достаточно интересно и индивидуально.

Автор: Katenok87

Ещё в Казани есть музей трамваев под открытым небом — очень интересное зрелище!

Автор: Katenok87

А совсем недавно открыли самый оригинальный ЗАГС во всей России — сделанный в форме казана
    ЗАГС

ЗАГС

Обо всём и не расскажешь. Могу сказать одно — Казань должен увидеть каждый!

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 ноя 2013, 11:42
      Красивый город! И друзья там есть, и звали давно... Что-то никак у меня маршрут туда не прокладывается, даже транзитом.