Казань

Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010

В Казани в сентябре 2019

22 августа 2020 года||

В сентябре 2019 проездом из Оренбурга в Петербург побывал я в Казани.

Автор: Alex_Oren

Казань — древний город, в 2005 отметил тысячелетие. Тогда в 1005 году это была пограничная крепость Волжской Булгарии. В 1236 году Волжская Болгария была насильственно присоединена к Монгольской империи.

Автор: Alex_Oren

В 1438 году Орда распадается и хан Улугбек Мухаммед провозглашает себя независимым ханом. Рядом со старой строится новая Казань и становится столицей Казанского ханства.

Автор: Alex_Oren

В 1552 году русский царь Иван IV, который нам известен как Иван Грозный, захватил Казань.

Автор: Alex_Oren

Город был взят штурмом, значительная часть населения перебита, город сгорел, Казанское ханство перестало существовать. Часть жителей, которых не перебили, переселили в Новгород и Псков. Соответственно псковичей и новгородцев переселили в Казань. Вот такие геополитические игры Ивана Грозного.
    Стены и башни казанского кремля построили псковские зодчие.

Юго-западная башня Казанс

Автор: Alex_Oren

Юго-западная башня Казанского кремля.

Автор: Alex_Oren

Казанское царство, Казанское воеводство, потом Казанская губерния — вот так называли эти земли в составе Русского государства.

Автор: Alex_Oren

В ноябре 1917 попытка создания независимого государства — Идель-Уральской республики. Не увенчалась успехом, Красная армия помешала. В мае 1920 была провозглашена Татарская АССР.

Автор: Alex_Oren

В Советском Союзе национальные территории имели разный статус: союзные республики, автономные республики, автономные области, автономные округа.

Автор: Alex_Oren

Татарская автономия хотела стать союзной республикой. В 1952, 53 гг. рассматривалось, но не было принято предложение о преобразовании Татарской АССР в союзную республику, географическое положение не то, у союзной республики должны были быть внешние границы.

Автор: Alex_Oren

Всё-таки из названия Татарской АССР убрали букву А. Произошло это в 1990 году. А в декабре 1991 республика пыталась войти в СНГ. Не получилось. С февраля 1992 года Республика Татарстан.

Автор: Alex_Oren

В марте 1992 года прошёл референдум о независимости. Более 50% проголосовали за. Татарстан объявил о государственном суверенитете, но не был признан.

Автор: Alex_Oren

Вот так я увидел историю города Казани и республики Татарстан.

Автор: Alex_Oren

Улицу Ленина переименовали в Кремлёвскую.

Автор: Alex_Oren

Велодорожки. Деревья новые как в парке Зарядье.

Автор: Alex_Oren

Старые здания отреставрированы, новые дома построены натуральный камень, неокласссическая архитектура.

Казанский университет.

Автор: Alex_Oren

Один из первых в России, здесь то ли учился, то ли экзамены экстерном сдавал Володя Ульянов.

Автор: Alex_Oren

Лютеранская кирха на ул. Карла Маркса. Многоконфессиональный город.

Технический университет

Автор: Alex_Oren

Реформа общественного транспорта была уже проведена в Казани. Убрали маршрутки. Закупили новые большие автобусы красного цвета и троллейбусы зелёного.

платная парковка в центре

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
      23 авг 2020, 10:09
      Потрясающий город!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      24 авг 2020, 23:36
      Да, мне тоже понравилась Казань, я там ещё раз уже был.