Королевский дворец в Казерте Казерта, Италия

• 0823-448084

Казерта. Моё очарование и разочарование

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 января 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Неаполь и Кампания»

На Средиземном море случился шторм. Наверно, не на всей немалой площади моря, но, к сожалению, в районе Неаполя он был. Именно там! Именно во время нашего там пребывания. И этот шторм сильно подпортил всю нашу поездку или, точнее, воспоминания и впечатления. Вот чего никак не могу простить Кампании, хотя прошло уже более года...

картина из пинакотеки Казерты

На самом деле шторма мы даже не видели, ведь наш опытный турлидер вовремя выяснил, что в Неаполитанском заливе отменили всё водно-транспортное сообщение, и заменил поездку на Капри Помпеями.

картина из пинакотеки Казерты

Проблема в том, что точно так же поступили и многие другие турлидеры из самых разных стран, и в день шторма в Помпеях случилось редкостное столпотворение.

картина из пинакотеки Казерты

На следующий день все суда, катера и лодки поплыли в обычном режиме, и тысячи туристов, которым «вчера не удалось», ломанулись на Капри. Последствия понятны. В портах Неаполя и острова наблюдалась натуральная давка, а на самом кораблике, который доставлял нас от места к месту, было столько людей, что... Прошу прощения за подробность, но в женский туалет на протяжении всей поездки стояла нескончаемая очередь, даже минут 15 спустя после того, как судно пришвартовалось в порту назначения.

картина из пинакотеки Казерты

Короче, на Капри тоже было не протолкнуться, что никак не добавляло аристократичной атмосферы сему прекрасному острову.
    Ну, а самое большое разочарование нас ожидало в Казерте.

Автор: ksushasha

Тут надо заметить, что лично для меня именно парк Казерты в той поездке был «вишенкой на торте». Несколько лет назад увидев его фотографии в интернете, я не переставала мечтать о том, как однажды сама прогуляюсь по огромной территории, украшенной каналами и изысканными фонтанами.

Автор: ksushasha4

картина из пинакотеки Казерты

И, вот вам насмешка туристического бога: от сильного ветра во время шторма в парке повалились несколько деревьев, и его закрыли для проведения технических работ. Оставалось довольствоваться осмотром дворца и его интерьеров.

Автор: ksushasha2

вид на часть парка из окон дворца

На самом деле дворец Казерты просто роскошен. Гигантский по размерам, строгий и даже скучный снаружи, он невероятно богат в плане обстановки, оформления и украшений. Фактически, эта королевская резиденция представляет собой триумф итальянского барокко и с 1997 года включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: ksushasha

Королевский дворец Казерты и его парк были созданы в восемнадцатом веке по заказу Карла III Бурбона, архитектором Луиджи Ванвителли. И хотя мода на подражание Версалю к тому времени уже прошла, комплекс в Казерте стал последним для Европы примером подобного подражания.

Автор: ksushasha

Точнее, этот великолепный дворцовый ансамбль сочетал в себе лучшее от двух известнейших королевских резиденций: Версальского дворца французских королей и мадридского Эскориала, резиденции королей Испании.

Автор: ksushasha

Осмотр начинается с лестницы, которая соединяет нижний и верхний вестибюли. Она поражает торжественностью, размахом и сама по себе является изощренным шедевром искусства барокко.

Автор: ksushasha

Далее следует бесконечная череда залов, потолки которых изобилуют росписями, стены лепниной и резьбой. Глаза разбегаются от обилия фресок, скульптуры и изысканности наборных полов.

Автор: ksushasha4

Палатинская капелла с позолоченными сводами...

Автор: ksushasha

...отделанная розовым мрамором и скульптурами херувимов

В принципе, оформление интерьеров отличается некоторой избыточностью. Очевидно, здесь не пожалели средств в попытке превзойти всех и вся, хотя Неаполитанское королевство никогда не отличалось богатством и не входило в число супердержав.

Автор: ksushasha

фрагменты фрески, занимающей весь потолок в одном из парадных залов (зал Александра). Здесь изображено бракосочетание Александра Македонского с Роксаной.

Но туристу с фотоаппаратом наперевес, если он относится к подобным вещам, как к музею... Чем больше есть на что полюбоваться, тем лучше )) А во дворце Казерты ну очень всего много!

Автор: ksushasha

Сначала я собиралась подробно расписать содержание самых знаменитых дворцовых залов, но всё это есть в путеводителях и интернете. (Всё равно после посещения третьего-четвёртого дворца эта информация нами почти не запоминается). Так что для отчёта пусть будут просто картинки с подписью и множество фото в ленте для самых не ленивых читателей ;-)

Зал Личной охраны

Автор: ksushasha

Зал Александра, называемый также Мраморным, во время французской оккупации использовался как тронный.

Автор: ksushasha

В зале Марса много света из высоких дверей-окон, а стены украшены барельефами на военную тему

Зал Марса. Потолочная фреска изображает смерть Гектора и триумф Ахиллеса

Дабы поразить роскошью наиболее почетных гостей: послов, государственных секретарей и других высших чинов, в Казерте был устроен Зал ожидания — Зал Астреи.

Автор: ksushasha

С полом из каррарского мрамора и с росписью во весь потолок.

фреска «Торжество Правосудия» на потолке зала Астреи

Автор: ksushasha

Считается, что Астрея, богиня Правосудия, была написана с Каролины Бонапарте, жены Мюрата.

Самый роскошный зал, разумеется, Тронный, протяженностью 40 м, изобилующий позолотой. Золото блестит на белом фоне в лучах дневного света.

Автор: ksushasha

На потолке огромная картина-фреска с изображением закладки первого камня дворца в Казерте. Это знаменательное событие произошло 20 января 1752 года.

Автор: ksushasha2

Трон немного теряется на фоне окружающего его великолепия ))

Автор: ksushasha5

Зато невозможно не заметить сияющий барельф с изображением Славы, расположенный над троном

Автор: ksushasha

В центре Тронного зала красуется чаша, размером с купель, целиком выполненная из агата — подарок папы Пия IX.

Автор: ksushasha1

Этот дар Пий IX преподнёс королю Фердинанду II за спасение и приют, предоставленные ему в Неаполитанском королевстве, когда в 1848-49 годах, во время революции в Папской области и провозглашения Римской республики, папа был вынужден бежать из Рима.

папа Пий IX

дворцовая Часовня папы Пия IX

За Тронным залом расположен Зал заседаний:

Автор: ksushasha

Затем следует череда жилых помещений, так называемая «новая» часть дворца в стиле ампир: это спальни, туалетные комнаты, игровые для детей, библиотека, пинакотека...

Автор: ksushasha

С противоположной стороны из зала Александра можно попасть в самую старую часть королевской резиденции. Там находятся первые жилые помещения, в которых в 1780 году поселились король Фердинанд IV и его жена Мария-Каролина.

Автор: ksushasha

Особенно красивы четыре комнаты, оформленные в теме "Времена года".

Автор: ksushasha

Шелковые обои, люстры из муранского стекла, фарфор и чудесные росписи на потолках. Потолки — это вообще моя слабость )

Автор: ksushasha

Ну вот. Как ни сокращала, коротко не вышло. И в процессе создания материала снова возникло то ощущение "переедания", которое в какой-то момент буквально накрыло в стенах дворца. Мы там устали, несмотря на всю красоту. Хотелось в парк, но было уже известно, что туда не попадём. Так что Казерту я покидала со странным сочетанием чувств: обманутые ожидания , но и одновременно перебор и пресыщение...

Viale Giulio Douhet 2a, Caserta

0823-448084

Дешёвый ✈️ по направлению Казерта
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 янв 2020, 00:01
      Ну не знаю, что и сказать... бывает((
      20 янв 2020, 00:21
      Наверно, неспроста у меня получилось что-то писать про ту поездку только год спустя. Ну, очень разобиделась...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 янв 2020, 00:40
      Обалденно изощрённая роскошь, перенасыщеная красотой и богатством до головокружения 🤗😍
      20 янв 2020, 00:22
      Да, прямо можно студентов всем видам прикладного искусства там обучать 😉
      16 янв 2020, 00:44
      Парка жалко до слез! Ведь вряд ли туда поедешь еще. Погода часто рушит наши планы и возникает ощущение полного бессилия, что и есть на самом деле:) только смириться и остается:)
      Но ты все равно там была!! И данный факт уже сам по себе должен греть душу:)
      20 янв 2020, 00:24
      Наверно так, Лен.
      Просто я мечтала о парке, а о дворце ничего не знала. Так вышло.
      Так что дворец по сути стал открытием. Роскошным.
      Но с мечтой-то получился облом 😢
      16 янв 2020, 18:54
      Какой роскошный дворец! Никогда про него не слышала даже, а тут такое все насыщенное!
      20 янв 2020, 00:26
      Очень красивая и долгая экскурсия. На самом деле, там пытались всех превзойти и во многом преуспели. Не расстройся я так из-за парка, была бы счастлива, Тань.
      16 янв 2020, 21:27
      Это не просто роскошно, а супер роскошно! :)
      Жаль, конечно, что в парк не попали, но жизнь — она штука не предсказуемая, может быть еще даст шанс там побывать :)
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      16 янв 2020, 23:39
      Lesik1написала 16 января в 19:27

Это не просто роскошно, а супер роскошно! :)

Смотрите видео о дворце в моей заметке Королевский дворец и парк Reggia di Caserta
      17 янв 2020, 19:42
      Обязательно посмотрю!
      20 янв 2020, 00:29
      MonellaDolceнаписала 16 января в 21:39

Смотрите видео о дворце

Ой, я его помню. Шикарное видео.
      20 янв 2020, 00:28
      Лена, я уж не раз убеждаюсь, что часто попадаешь во второй или третий раз в те места, куда не собиралась. Вот тот же Неаполь, к примеру...
      Так что и с Казертой — как знать 😊
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      16 янв 2020, 23:38
      Очень интересно, красивый рассказ у Вас получится
      20 янв 2020, 00:29
      Спасибо, Наташа!
      17 янв 2020, 06:24
      Роскошно, но от этой роскоши устаёшь! А рассказала об этом хорошо ))
      20 янв 2020, 00:31
      Вот «разбавилась» бы прогулка парком, и эмоциональный фон стал бы другим. Сплошное восхищение без усталости. Скорее всего.
      17 янв 2020, 17:08
      Оксан, просто открыла мне глаза. Я про эту Казерту слыхом не слыхивала. А там так роскошненько.
      Ну надо же какую свинью вам погода подложила!
      С какого интересного ракурса ты Геракла сняла!)
      20 янв 2020, 00:48
      Лена, не могу поверить, что ты не слышала про Казерту ! Ты обычно, наоборот, такие места выискиваешь, что мы только диву даёмся ))
      А Геракл... да, так он красивее. Хотя привычный ракурс у меня в ленте тоже есть
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 янв 2020, 22:42
      Ох и потрясающие потолки "Времена года"! Во всех комнатах и залах — роскошные, но Времена года — необыкновенно хороши. Вакх с тиграми особенно понравился.
      Не знала, что внутри дворец такой насыщенный. Перенасыщенным не хочется называть — такое определение несет негативную оценку, ну, а разве можно такой дворец оценить отрицательно?! Здесь — сплошной позитив:-) — итальянское барокко — триумф барокко! Фрески — замечательные, барельефы — прекрасные, а полы! — конечно, будет "переедание" :-)
      Жаль, что парк не увидела.
      А знаменитые скульптуры фонтанов может хоть из окон дворца видны были?
      20 янв 2020, 04:48
      Как ни странно, но и меня, Лариса, больше впечатлили «старые» залы, с Временами года. Хотя более поздние явно старались их превзойти в роскоши и дороговизне убранства.
      И да, такой дворец нельзя оценивать отрицательно. Речь шла исключительно о моих собственных эмоциях на тот момент. Возможно потому, что о парке мне было известно задолго до посещения Казерты, а о дворце ничего. Оказалась в его стенах неподготовленной 🥺
      19 янв 2020, 13:24
      Нет худа без добра! Зато какой мы роскошный дворец вместе с тобой увидели!
      20 янв 2020, 04:51
      Лучше бы вместе по парку прошлись!
      (Вот я упёртая... 🤪)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2020, 19:12
      Оксана, прекрасный рассказ получился! Я про парк слышала кое-что, а про совершенно потрясающий дворец — ничего! Разглядывала с придыханием! Как и было задумано в таких местах) Пол, стены, потолок — слов нет!

КАк интересно получилось у тебя — пресыщение и недосказазанность одновременно в одном месте) По поводу парка, да, очень обидно! (Я бы застрелилась и всю плешь проела окружающим))))
      21 янв 2020, 02:06
      У меня, Илон, ни пистолета, ни подходящей плеши под рукой не оказалось 😤😠
      Но дворец я всё равно оценила. Чем больше времени проходит, тем лучше понимаю, какой шедевр посмотрела
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 янв 2020, 12:53
      Конечно дворец — это шедевр роскоши, блеска, гигантомании. Как только, Майечка, выдержала эту имперскость? Вспоминаю, что ты, Оксаночка, рассказывала, что она не очень любит дворцы. Вот и я бы не выдержала этого великолепия. А парк, я уверена, что ты непременно увидишь и расскажешь нам. О нем я узнала из документального фильма "Итальянские сады с Монти Доном", часть 3. Парк огромный — там кроме регулярной части, есть и пейзажный романтичный английский сад. Мне показалось, что только на прогулку по парку нужен целый день, так как Монти Дон катался по нему на велосипеде. И народу там поменьше, чем во дворце, так после посещения дворца сил на парк у многих не хватает. Так что возвращайся обязательно...
      22 янв 2020, 00:13
      Маюша взрослеет. Того откровенного неприятия роскоши дворцов и соборов, как было лет 5-6 назад, уже не проявляет )) С ней вообще в каждой новой поездке становится всё удобнее и комфортнее. Жаль, теперь пошла «своя жизнь», и ездить вместе получается реже.
      А в парк да, очень хотелось бы однажды вернуться
      22 янв 2020, 08:27
      Интересно насколько из этой эпохи все королевские дворцы находящиеся в разных странах похожи. Ни дать не взять Петегроф или Павловск... Но красив конечно. Меня впрочем парк бы больше интересовал и тут если с парком не складывается, полностью согласен с выводами...
      27 янв 2020, 11:13
      Дворцы похожи, да и как иначе? Короли — те же люди, на других посмотрели, и бегом спешат «себя показать». Что мол, не хуже! Вот и строили хоромы, копировали друг у друга))
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      26 янв 2020, 08:30
      красиво.. зато в следующий раз можно будет уделить все время только парку, не отвлекаясь на дворец..
      27 янв 2020, 11:14
      Надеюсь, так и будет.
      Спасибо
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 янв 2020, 20:50
      Шикарное место! Хотя да, согласен, можно пресытиться. Наверное, имеет смысл понемногу позволять воздействовать на себя всему этому великолепию :).
      27 янв 2020, 11:38
      Хорошо, что у нас сейчас есть возможность делать неограниченное количество фото. По сути, я оценила дворец и его убранство уже дома, пока потихоньку, частями обрабатывала отснятое ))
      2 мар 2020, 20:44
      Восхитительная красота! Спасибо за показ, и как я вас понимаю, что так много снимали там. Да разве и можно не делать этого! Прямо из серии — остановись мгновение, прекрасно ты...

Еще раз спасибо
      3 мар 2020, 18:18
      Конечно, невозможно было удержаться и не фотографировать бесконечно )) Столько красивых элементов в убранстве!
      Рада, что понравилось, Таня. Спасибо