Высшая точка Венгрии в проекте

Кекеш гора (1015м)

Кекеш гора (1015м)

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Кекеш гора (1015м)?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Высшая точка Венгрии в проекте "Альпинистская Корона Европы"

24 апреля 2018 года||
    | 6| 2596

Эта заметка является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

В Венгрии я бывал несколько раз и по большому счёту ничего кроме Будапешта не видел. Поэтому, когда мой венгерский друг Майки пригласил меня, Наташу и Катю плюнуть на Румынию и на пару дней смотаться "потусить" в Будапешт, я понял, что это мой внезапный шанс подняться на высшую точку Венгрии — гору Кекеш (1014м). Упускать такой шанс продолжить выполнение моего уникального проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная. я не мог. Ну и провести время вместе с любимыми людьми в прекрасной европейской столице, это дорогого стоит!

Автор: Almazoff

Но фотозарисовки с Будапешта будут позже. По пути в горы мы заехали в деревню Бечке, где построена самая большая буддийская ступа в Восточной Европе. В этом месте я побывал уже в третий раз. Ступа стала одним из важных туристических объектов в этом регионе Венгрии. Это ступа Просветления.

Автор: Almazoff

Не смотря, на то что предки венгров, мадьяры, 1200 лет назад, получив от печенегов, "свалили" через Карпаты на территорию современной Венгрии и обрели новую родину, все горы в результате "передела Европы" во время Первой Мировой отошли Румынии. Так называемая Трансильвания.Город Сибиу — немецкая столица Румынии.

И теперь у Венгрии есть только один "горный" массив, под названием Матра, с высшей точкой Кекеш (1014м). Название имеет тюркские корни и переводится как "голубая" или "зеленая". Доехали мы на машине почти до вершины и последние метров 500 поднялись пешком. Майки сказал, что скорей всего он здесь не бывал, разве что в детстве, но он не помнит. По факту над географической точкой метров на 200 возвышается телебашня, но в моём проекте я не учитываю архитектурные особенности рельефа.

Автор: Almazoff

Весь массив гор Матра очень популярен у туристов. В Венгрии три основных туристических направления: Будапешт, озеро Балатон и горы Матра.

Автор: Almazoff

На горе Кекеш в зимнее время работают несколько горнолыжных трасс с подъёмниками. Для меня не удивительно, ведь я видел подъёмники и трассы и на меньших высотах, например на самой высокой вершине Латвии — горе Гайзинкалнс (311,6 метра), на которую я поднялся в декабре 2015-го года.

Автор: Almazoff

И очень круто, что со мной на вершине Кекеша были и другие казахстанцы!

горный гид Андрей Алмазов в Венгрии

В районе горы есть в большом количестве термальные источники. А еще Подгорье Матры (Матраалья) — важный венгерский винодельческий регион. А вино я люблю!))

Мы спустились с горы и заехали к друзьям из буддийского центра ближайшего к Матрам город Дьёндьёш, с трудновыговариваемым названием. К вечеру мы вернулись в Будапешт, ночной Будапешт мы видели, но поснимать как-то не получилось. Особенно впечатлил Парламент с кружащими над ним птицами... Ну да в другой раз сниму. Ну и когда ты ходишь по барам, коих там великое множество, то не до того обычно.

Автор: Almazoff

Дешёвый ✈️ по направлению Кекеш гора (1015м)