Архипелаг Кузова

Архипелаг Кузова

4 материалa,  86 фотографий

Были в городе Архипелаг Кузова?

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Архипелаг Кузова. Холодное Белое море

26 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Русский Север»

Сухопутная часть Кузовов была описана мной в предыдущей заметке Архипелаг Кузова. Трекинг. Настало время рассказать о том, что окружает острова со всех сторон и протекает между ними — море.
    Как известно, Белое море не является глубоким, местные рассказывают что в некоторых довольно далеких от берега местах встречаются отмели, по которым во время отлива можно в сапогах ходить. Даже людям весьма далеким от морской навигации кажется странным, что суда идут по открытой воде не по прямой а по некоей извилистой ломаной линии. Это чтобы избежать неприятных встреч с подводными камнями — фарватер, однако!

Автор: ivankutchin

Вместе с тем неровности дна Белого моря дают возможность наблюдать за островными пейзажами. Остовов в том районе действительно великое множество и не всегда понятно где заканчивается один архипелаг и начинается другой. Обилие мелких остовов и мелей позволяет в полной мере наблюдать за морскими течениями, которые в этой части моря образуются в основном за счет приливов и отливов. Течения вокруг остовов весьма бурные, иногда напоминают горные реки, только не ограниченные берегами. Часто бывает так, что в одном и том же месте вода течет то в одну, то в другую сторону.

Автор: ivankutchin

Перепад уровня моря между приливом и отливом нередко превышает 1 м, поэтому осушаются довольно большие территории.

Автор: ivankutchin

На осушенных территориях можно увидеть интересные холмики — домики морских червей. Местные их извлекают из песка и используют в качестве наживки для ловли трески. Треску ловят на больших глубинах, с лодок, специальными тросами с большими крючками.
    Несмотря на относительную близость северного полярного круга, погода летом бывает довольно жаркой — загорать можно почти круглые сутки, ночи почти не бывает. Но вода совсем не как в южных морях — очень холодна. Некоторые, правда, купаются, я видел как люди плавали минут по 20, моржи, наверное :). Лично у меня залезть в воду больше чем на полминуты смелости не хватало :).

Автор: ivankutchin

В хорошую погоду море кажется изумительно красивым, но опытные люди знают его обманчивый характер. Даже опытным мореходам не всегда удается справиться со стихией.

Автор: ivankutchin

Пару лет назад на этом баркасе я был пассажиром и мне удалось познакомился с его немногословным хозяином, Александром. В конце зимы его судно не смогло справиться с силой штормового ветра и волн и в результате было выброшено на камни. Хозяин провел несколько дней на острове, сейчас строит себе новую посудину.

Море, оно такое...

Дешёвый ✈️ по направлению Архипелаг Кузова
      26 июн 2012, 23:46
      ну как же побывать в таком красивом месте и не искупаться в Белом море! без этого впечатление было бы не таким полным...
      24 июн 2022, 10:17
      перенес на Архипелаг Кузова