Кемь

Кемь

LAT
  • 64.95838N, 34.56834E
  • Я здесь был
    Было: 64
    Хочу посетить
    175

    19 материалов по 4 объектам,  342 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    24
    Turbik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2011

    Мягрека — река с характером

     
    25 августа 2012 года||
    GPS
    |2 (1)| 22| 524124

    Эта заметка является частью дневника «Беломорье»

    Итак, набарахтавшись в порогах Тунгуды, помокнув под постоянными дождями и незначительно сократив местную популяцию комаров, на утренней электричке из Идели мы отправились дальше на север в сторону Кеми. Нас ждало то, ради чего собственно мы сюда и припёрлись. Но прежде чем оказаться в море, нам предстояло совершить ещё один непродолжительный сплав по небольшой речушке Мягреке, которая выливается в Белое море как раз там, где нам и было нужно.

    Сойдя на одноименной станции, направились к берегу и принялись к сборам, попутно перебрав всё шмотьё с целью наконец-то его высушить, так как погода, решив всё-таки нас больше не огорчать, выдалась отличная, и с самого утра солнце основательно припекало мозги. Так как Мягреку мы планировали одолеть за один день, и ничего особенного она из себя вроде как не должна была представлять, информации о ней у нас было негусто. Знали только координаты пары порогов, которых на Тунгуде уже насмотрелись достаточно, и которые вряд ли бы нас удивили. Но всё получилось не совсем так, как представлялось.

    порог на р. Мягреке
    28

    Автор: Turbik

    порог на р. Мягреке


    12

    Автор: Turbik


    Началось всё с того, что уровень воды в реке был заметно больше обычного, отчего прибрежные кусты стояли по пояс в воде, кое-где прям посреди реки, ну и вода соответственно была мутная, т.е. никакой рыбалки. Первые скучные километры прошли неспешно, отдыхая, загорая и потягивая оставшееся со вчера пивко. Но уже с первого порога началось веселье. Из-за большой воды вместо спокойной прогулки на пути к морю мы получили эдакий весенний сплав. Вместо двух порогов оказалось как минимум три, причём два из них по сложности были не хуже, чем Падун. Один даже пришлось обносить, дабы не покалечиться.

    Пока осматривали пороги, досыта объедались черникой, набрали грибов. У последнего порога отыскали несколько полянок лисичек. Уже на подходе к морю попали как раз в пик прилива, и река с некоторого момента поменяла течение на обратное. Так что последние километры преодолевали уже с трудом. Но вот мы уже выходим в море, вода становится всё солонее и прозрачнее, впереди уже виднеются первые острова. Мы на месте. И самое интересное ещё впереди.

    10

    Автор: Turbik


    32

    Автор: Turbik


    впереди о. Южный Кильяк
    6

    Автор: Turbik

    впереди о. Южный Кильяк


    продолжение
    начало здесь
    см. также И слыша моря зов, ты впал в объятья северных ветров

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кемь
    сообщить модератору
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      25 авг 2012, 20:22
      удалить
      Не могу понять, что случается с Вашими фото на сайте, Михаил? Видно что было снято профессиональной камерой и должен бы быть красивый кадр. Но фото отображаются с обрезанным спектром, как бы плоские. С фото других авторов такого не происходит.
    • Turbik
      помощь
      Turbik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2011
      21 сен 2012, 11:06
      удалить
      Не совсем понимаю, о чём речь. Кроме того, что фото в целом теряют в качестве (что вполне естественно), ничего вроде не заметно. А камеры, которыми это снято, даже с большой натяжкой трудно назвать профессиональными =)
    Читайте также
    Наверх