Берген

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Город практически постоянных дождей

26 апреля 2009 года|| 13| 135332

Город Берген – удивительный город. Он славится тем, что здесь практически постоянно идут дожди. Сами бергенцы любят шутить на эту тему:
    - Приехавший в Берген турист через несколько дней пребывания в городе и устав об бесконечного дождя, спрашивает на улице у мальчика: «Скажи, а бывает ли здесь время без дождя?». На что мальчуган отвечает: «Не знаю. Мне только тринадцать лет».

Здесь действительно дожди идут 260 дней в году. Если вы приехали в город, и идет дождь, не расстраивайтесь. Как сказала нам наша гид Наташа – «увидеть Берген без дождя, значит не увидеть Берген настоящий». Сами жители города уже давным-давно привыкли к этому. У них всегда под рукой либо зонт, а чаще дождевик, а на ногах резиновые сапоги. Последние я видела в одном из магазинов Бергена – очень веселые: в горошек, в бабочках, в цветочках, розовые, оранжевые, салатовые и пр. Вот уж где мода на резиновые сапожки!

Город Берген был основан в 1070 году королем Олавом Кире. На протяжении XI-XIII вв. он являлся крупнейшим торговым портом Северной Европы, религиозным центром и столицей Норвегии. В начале XIV в. столицей государства Норвегия становится Осло, а Берген превращается в один из центральный ганзейских городов. С этой вехой в истории Бергена связана одна из самых интереснейших достопримечательностей этого города – квартал Брюгген, где можно увидеть разноцветные деревянные домики.

Другой интереснейшей достопримечательностью города является Рыбный рынок. Мало где вы увидите такое разнообразие предлагаемых продуктов, самое главное свежайших продуктов. Тут же можно перекусить, купив либо бутерброды с красной рыбкой, или креветками, или… А можно покушать что-нибудь горячее. Рядышком находится рынок, на котором есть возможность присмотреть какую-нибудь норвежскую вещичку – вязаные шапки, рукавички, шарфы, свитера и многое другое.

Очень впечатляет вид на город с высоты горы Флёйен, куда можно подняться на фуникулере, который сам по себе является веселым аттракционом: наблюдать, как город становится все меньше и меньше, и при этом как будто парить в воздухе...

В городе очень много музеев, посетить которые нам, к сожалению, не пришлось в виду ограниченности времени пребывания. Это Музей Брюггена, Ганзейский музей, Норвежский музей рыболовства, Бергенский музей искусств и ряд других. А еще соборы, Национальный театр, крепость Бергенхус. А в окрестностях города – усадьба Трольхауген, вилла Уле Бюлля, музей под открытым небом «Старый Берген».

В целом можно сказать, что этот город заслуживает того, чтобы сюда приехать на несколько дней, чтобы по возможности как можно ближе и пристальней с ним познакомиться. Не на полдня, как это было у нас в автобусном туре. С другой стороны, всегда есть повод вернуться…

Дешёвый ✈️ по направлению Берген