Турция, первый опыт отдыха, когда все включено Кемер, Турция

Кемер

Кемер

С нами с 13 мар 2009

Турция, первый опыт отдыха, когда все включено

18 августа 2010 года||28 (19)| 27| 1318218

Турция, Бельдиби — 2010
    первый опыт отдыха, когда все включено

«Завтра мы устроим пир в садах цветущей Трои».
    Слова Аганемнона из кинофильма «Троя»,
    тот что с Бредом Питом

Апокалипсис горящих почти месяц подмосковных торфяников доконал меня вконец. Появилось просто патологическое желание сбежать куда угодно, лишь бы избавиться от этого тошнотворного запаха, едкого дыма и прекрасных последствий осушенных болот, проявившихся у меня в виде головной боли и обострения хронических заболеваний. А самое главное хотелось избавиться от душного и беспомощного гнева, который мучил мою душу прогорклым дымом.

С первой же недели задымления Москвы цены и турпакеты поднялись на тридцать процентов, но и это не остановило москвичей в желании срочно покинуть столицу. На момент, когда я обратилась в турагенство, не было билетов ни в одну более или менее приличную безвизовую страну. Рейсы в Хорватию, Черногорию, Таиланд, Египет, Мальдивы, Тунис были распроданы на три дня, а то и на неделю вперед. А улететь хотелось срочно, сегодня же.

Последним вариантом оставалась Турция и дорогой рейс аэрофлота, на который я и купила последний счастливый билет. К счастливому билету прилагалось пятидневное проживание в отеле, работающем по системе «все включено», трансферы и страховка. А на безрыбье и рак рыба, а Турция это все-таки не пресноводный рак, а морской организм, ну, краб, к примеру.

Короче, сама судьба меня привела к покупке первого в моей жизни пакета «все включено». Побросав вещи в чемодан, к утру следующего утра по задымленным проспектам Москвы летело мое такси в сторону Шереметьево–F. Это Шереметьево-2 так переименовали, но внутри ничего не изменилось, тот же срам, духота плюс еще дым внутри.

Рейс задержали на час, добавив к страданиям туристов в этом не приспособленном душном аэропорту еще шестьдесят минут дымного кошмарища.

Showgirls

Приветствующая туристов у трансферного автобуса девушка как две капли воды была похожа на актрису, сыгравшую главную роль в фильме «Шоугерлз». Такая же лупоглазая, кучерявая с огромным ртом. Которым она очень миленько рассказала нам, собранным в одном автобусе людям, купившим отдых в Кемере, пожалуй, все, что знала о местных культурных особенностях.

К которым, по ее мнению, относится смешное подзывание кота на «пыс-пыс» вместо хорошо знакомого нам «кис-кис». И вправду смешно для россиянина слово «пыс» звучит, как-то совсем не привычно или даже не прилично. Потом все также поржали над словами «бардак» и «дурак», ну их-то значение, я так полагаю, уже все знают.

Еще рассказала нам про интересное растение олеандр, которое невинно растет вдоль анталийских дорог, но если его заварить, то вызывает то ли отравление, то ли серьезное расстройство желудка, не помню. Так вот цветочек олеандра, по заверению нашей шоугерлз, турецкие женщины, подозревающие своих мужей в измене, кладут рядом с чашкой чая, которую подают мужу. Такой намек, что если не прекратишь, завтра цветочек может оказаться в твоей чашке, такие добрые они турчанки.

Уверяла она измученных дорогой россиян, что местный лукум является настоящим афродизиаком, ввиду чего цитировала нам поговорку: «Если женщина ест лукум, то мужчина всю ночь не спит, если мужчина ест лукум, то женщина всю ночь не спит, а если оба едят лукум, то соседи всю ночь не спят». Ну, или что-то в этом роде. Кстати, потом я слышала эту же поговорку, но в таких вариациях как вино, мясо и так далее, она ко всем местным, продаваемым туристам продуктам годится. Один сплошной афродизиак турки в пишу употребляют, как они при таком стимулировании еще не расплодились, как китайцы, непонятно. Или местные афродизиаки только на туристов действуют или только на их кошельки?

Также была в ее захватывающей речи притча о голубе и пауке, что спасли Мухаммеда, история красного турецкого флага, окрашенного в цвет крови, в которой отразились месяц и звезды. Вперемешку с рассказом о том, почему турецкое мороженное такое тягучее и какие экскурсии организует и проводит принимающая компания. Кстати, мороженное на проверку действительно оказалось слегка склизким и тягучим.

Катамаран

Отель Catamaran Resort был открыт в 2004 году и находится в четырнадцати километрах от Кемера в районе Бельдиби, в сорока двух километрах от аэропорта и в тридцати километрах от г. Анталия, на берегу моря. Отель, построенный в виде морского катамарана с парусом, и внешне чем-то отдаленно напоминает знаменитый отель «Парус», что в Арабских Эмиратах.

Это пятиэтажное здание, двери номеров которого выходят во внутреннее помещение, как бы по кругу. Есть несколько номеров, а именно — шесть из двухсот тридцати трех, которые имеют прямой вид на море. Остальным номерам достается вид на море сбоку, причем с одного боку имеется мечеть, со всеми вытекающими побудками в пять утра, а с другой к отелю плотно примыкает другой менее звездный отель, окна которого и предлагается созерцать вместо моря. Таким образом, вид на море достается только четвертому и третьему этажу. Но Вас туда не поселят, ну или за дополнительную налогонеоблагаемую мзду. Проверила, номера с лучшими видами заняты турецкими отдыхающими.
    Кстати, именно ими заняты и лучшие места на рыбной вечеринке, куда необходимо записываться за три дня и проводиться она на верхнем этаже, на свежем воздухе. И опять же лучшие места тут отдадут туркам, даже если Вы пришли первыми. Так, к примеру, со мной было. И честное слово, кроме вида с веранды на рыбной вечеринке делать нечего, из рыбного – одна сухая рыба типа селедки, приготовленная на гриле, и жульен с креветками размером с ноготок, я такие кошке иногда покупаю, а здесь проходит за морской деликатес.

Основной ресторан основательно попахивает школьной столовкой, особенно это чувствительно в первый день, потом привыкаешь. Стаканы под напитки приходится выбирать, так как треть из них хранит на себе разноцветные отпечатки не твоей помады или жирные следы не твоих губ. Кроме того, в ресторане очереди и за горячим приходится стоять минут 10-15 в среднем. Есть выход — приходить к концу обеда или ужина, но не все блюда остаются до конца. Приходить к началу бессмысленно, люди приходят заранее и уже за полчаса до обеда сидят у двери ресторана.

Еда нехитрая, макароны, рис, кебабы, нарезанные овощи, из морепродуктов – мидии с овощами или все та же сухая рыба типа селедки. Сладкое невкусное, ну очень сладкое и очень турецкое, из фруктов арбузы, невкусные дыни и яблоки, иногда виноград, на завтрак грейпфрут. Можно брать свежевыжатый апельсиновый фреш за два евро.

Бассейн достаточно большой с тремя горками и маленьким мелким бассейном для совсем крошечных детей. Но своих я бы здесь купать не стала, так как от бассейна сильно несет хлоркой, что особенно заметно в жару.

Детей в отеле много, именно для них трудится анимация, а также имеется детский мини-клуб с небольшим зоопарком, где в клетках сидят павлины, голуби и фазаны. Птицы несутся и почти все были с яичками, кроме парочки белых павлинов.

Настоящей находкой отеля является понтон, с которого очень удобно прыгать в воду, а не входить в нее через прибрежную полосу с галечным дном. Лежаков достаточно, бывают и свободные, но все равно с утра все россияне и живущие тут турки вместо зарядки выходят к бассейну и пляжу для занятия лежачка. Кстати, на понтоне можно полежать на мягких топчанах с огромными нефиксированными подушками, а также здесь еще имеется навес со светомузыкой для проведения дискотек и две небольшие платформы, где во время их проведения пляшут девчонки go-go.

В Кемере лучшее время для плавания – это раннее утро, когда на море полный штиль, уходящий ровной покатой гладью к горизонту, сливающемуся с небом, на котором поднимается прекрасное в своей утренней красе солнце. К обеду на море уже легкий бриз и небольшое волнение, во второй половине дня – чудный несущий прохладу морской ветерок.

Весь турецкий берег усыпан русскими. Тщательно организованный конвейер каждый день поставляет новые партии россиян в отель. Те радостно кушают и идут купаться в море, находя воду сперва очень теплой, потом все холоднее и холоднее с такой скоростью, с какой непривыкшие к роскоши теплого моря российское тело адаптируется к местному климату и температуре для купания.

Русских в отеле настолько много, что появление французской пары воспринимается как чудо. Здесь много отдыхающих из самой Турции, но нас все равно больше. В отеле работает очень много выходцев с бывших финансово неблагополучных союзных республик – украинцы, узбеки и т.д. Что делает сервис русскоязычным, но и все пороки совдеповского сервиса тоже приехали вместе с ними.

Вообще, отель относиться к категории, где отдыхающие на ужине и обеде смотрят внутрь себя, а в дорогих отелях, где принято к ужину наряжаться, отдыхающие смотрят вокруг себя. Получается, что когда человек оденется во все нарядное и вечернее, коктейльное платье какое-нибудь девушка отгладит к ужину, то и ведет себя соответственно, потому что знает, что на него или на нее смотрят. И сам он смотрит по сторонам. Если люди ходят на ужин в шортах и майках, то и едят они по-домашнему. Ужин становится не приятным времяпрепровождением, а обычным сеансом набивания желудка.

Надо признаться себе честно, что в нашем обществе отсутствует культура питания. У нас много красивых людей и кухня богата кулинарными традициям, есть культура застолья, но совершенно нет культуры обычного принятия пищи. Отчего в настоящее время, когда любая еда доступна и ее количество ограничено только возможностью твоего кошелька, а не талонной системой, наблюдается тенденция к увеличению количества тучных россиян. А в отеле все, как на ладони. Пузатый мужчина в сопровождении не менее пузатой женщины и пухлых с детства детей – вот обычная русская семья. И как привить новую культуру воздержания в пищевой доступности и вседозволенности – загадка.

Итак, красота и комфорт турецкого отеля большинством постояльцев воспринимается как должное, нечто само собой разумеющееся. Но если приглядеться, то можно увидеть за чистым цветущим фасадом и огромными котлами еды и чанами выпивки – огромный труд почти невидимого для отдыхающих персонала отеля.

Все эти лепешки, кебабы, салаты кто-то выпекает и нарезает, садовник каждое утро подрезает кусты и поливает цветы, охранник зевает, но в отеле нет посторонних, столы к ужину накрыты чистыми скатертями, территория девственно чистая, а ведь на ней одновременно проживает более трех сотен человек. Большинство из которых что-то непрерывно жуют, выпивают, пачкают полотенца и номера, и это 24 часа в сутки с апреля по октябрь, весь курортный сезон.

У меня глаза открылись, когда я увидела, как один из поваров выпекает в печи лепешки с острым фаршем, внешним видом чем-то напоминающие итальянскую пиццу, но более длинные и определенно со своеобразным вкусом. Повар виртуозно раскатывал тесто, клал в него начинку и отправлял в печь, на живой огонь, отчего лепешки становились особенно ароматными и удивительно вкусными.

Тахталы

Поэтому я сразу решила отправиться на экскурсию, чтобы не объестся лепешками в усмерть.

Гора Тахталы, чья высота 2365 метров, стала особо привлекательной и более доступной для посещения туристами после того, как закончилось строительство фуникулера, на котором собственно и предлагается сейчас на нее подняться. Это самая длинная канатная дорога в Турции, длинной около четырех с половиной километров, поездка на фуникулере занимает порядка десяти минут.

Тахталы расположена довольно близко к морю, вблизи Кемера, здесь можно полюбоваться роскошными кедрами, растущими на ее склонах, ближе к вершине насладиться видами труднодоступных скалистых гор, а добравшись до самого верха созерцать великолепную панораму, открывающуюся с ее вершины. В моем случае это была панорама, состоящая из белых хлопковых облаков, из которых кое-где выглядывали поросшие кедрами горы или просто скалы.

От такого заоблачного пребывания ощущаешь себя полубогом, зашедшим на этот Олимпос погостить, вдохнуть упоительный воздух высокогорья, посмотреть на суету турецкой Ривьеры сверху вниз. Целый час смотрела, хотя сама экскурсия с забором и развозом туристов по отелям отнимает пол дня.

Церковь Святого Николая

Поездка в гору мне понравилась, да и отдыхать, привязавшись на день к лежаку, я не умею, поэтому сразу же решила съездить еще куда-нибудь и теперь на целый день. Таким местом была выбрана древняя Ликия, с тремя потрясающими остановками – Церковь Святого Николая, древний город Мира и затонувшие загадочные города острова Кекова.

Дорога из Кемера в район древнего Ликийского царства пролегала красивым серпантином, и по пути нам встретилось несколько просто очаровательных мест. Были небольшие бухты между серпантином и морем, словно огороженные от гор извилистой лентой, и красивые живописные приморские города, и горные деревушки.

Дорожный двухполосный серпантин врезан в прибрежные скалы и извилисто петлял вдоль гор, поросших оливами, колючкой, обильно посыпанных валунами и небольшими камнями, пока не привел нас к первому месту назначения.

Церковь Святого Николая расположена рядом с небольшим городком Демре, в древности известном как Мира. Святой Николай родился в IV веке н.э. и был епископом этого античного города, принадлежащего древнему Ликийскому государству, которое занимало часть земель на территории современной Турции.

Святого Николая согласно традиции принято считать прообразом Деда Мороза, Санта Клауса, Йоулупукки, Noel Baba и прочих подобных добрых дедов, так как при жизни Святого в ночь на Рождество бедняки находили у своих дверей золотые яблоки, детские игрушки и сладости, а молодые девицы — так необходимые деньги на приданое. Долгое время такие дары считались божественной помощью, и только случайно горожане Мира узнали, что это делает епископ, когда тот попытался проникнуть в дом через каминную трубу.

Николая-Чудотворца, причисленного при жизни к лику Святых, похоронили в древнем ликийском саркофаге, для защиты которого построили церковь. Она была уничтожена землетрясением, и на её месте возвели базилику, разрушенную в VII веке арабами. Современное здание построено около VIII века и было затоплено водами и грязями реки Мирос. В мае 1087 года итальянскими купцами мощи святителя были похищены и вывезены из церкви в город Бари, где они находятся в настоящий момент.

На сегодняшний день храм представляет собой базилику в форме креста, перед входом в церковь расположены небольшой двор, где можно увидеть, насколько церковь ушла под землю. Возле входа стоит памятник Святому, который очень популярен у туристов, радостно его обнимающих. Крыша церкви изначально была увенчана куполом, но, к сожалению, он не сохранился и во время реставрации был заменен на простой свод. На стенах церкви сохранились фрагменты фресок XI и XII веков, а также в некоторых местах можно увидеть мозаичный пол с геометрическими узорами, во внутреннем дворе живописно лежат обломки античных колонн.

Несмотря на жару, внутри церкви достаточно прохладно и даже свежо, и кажется, что где-то здесь, среди ликов и развалин сохранившей форму, но все-таки существенно разрушенной церкви незримо витает дух Святого, чье доброе имя, пережив века, вспоминается нами в светлый праздник Рождества.

В Храме Святого Николая ко мне подошел француз — гид с группой франкоговорящих туристов, состоящей из трех человек и спросили по-английски: «Вы из Москвы? Все эти люди из Москвы? Святой Николай популярный у вас Святой?»

Я что-то пыталась рассказать из только что услышанного от гида про деятельность русской миссии в деле восстановления этой церкви. Говорила что-то про то, что два наших великих царя были Николаями. А потом просто поняла, что церковь просто наводнена туристами из России и можно такую популярность этого места объяснять чем угодно, но правда заключается в том, что просто очень много россиян приезжают в Турцию. А значит и на всех экскурсиях нас просто больше. Десяток огромных экскурсионных автобусов с надписями «Тез-Тур», «Пегас», «Санрайз-Турс» возят по местным берегам исключительно русскоговорящие группы, и горстка французов с частным гидом просто растерялась от такого огромного количества паломников в этой небольшой церкви.

Мира

Примерно в километре от городка Демре находятся развалины древнего ликийского города Мира — амфитеатр и уникальные скальные захоронения, которые вырублены довольно высоко и хорошо видны уже издалека. Принято считать, что у народов Ликии существовал обычай хоронить мёртвых на возвышенных местах, так как предполагалось, что это поможет им попасть на небо.

Древний город Мира был основан в V – IV веке до н.э. и был столицей древней Ликии. Сейчас к гробницам и амфитеатру почту вплотную примыкают теплицы, на месте одной из них в настоящий момент ведутся раскопки, и уже можно видеть очертания недавно раскопанного храма, который временно прикрыли тканью, чтобы росписи не были повреждены. Туристов на раскопки храма пока не пускают.

Но возможность осмотреть древние гробницы, вырубленные в скальной породе и примыкающий к ним почти вплотную амфитеатр на шесть тысяч мест никого не оставит равнодушным. Здесь достаточно места, чтобы люди из четырех битком набитых туристами экскурсионных автобусов словно растворились в пространстве и казались жалкой горсткой на фоне этих древних сооружений.

Гробницы, вырубленные в скале, чем-то напоминают деревянные дома, из чего исследователи делают вывод, что прототипом для вечного пристанища была деревянная архитектура. А значит, жилые дома в Ликии были деревянными. Ну, по крайне мере, так утверждал наш гид.

В гробницы не пускают. Но из-за ограждения можно увидеть, что это довольно просторные пещеры, мне они чем-то напомнили древний город Петра, что находится на территории современной Иордании. Амфитеатр настоящий греческий и выполнен просто шикарно с акустикой, с колоннами, с барельефами Бахуса. Эти величественные древние сооружения точно стоят того, чтобы оторваться от пляжного лежака и побродить здесь самому.

Кекова

До того, что бы добраться до Кекова, если Вы подбираетесь к нему со стороны Кемера, то для начала Вам придется преодолеть узкую, но безумно красивую дорогу с перевалом от куда открываются завораживающие виды. Прибываете Вы вместо под названием Учаыз, он же Теимусса, что означает «Три рта» — древняя деревня, ровесница Симены, построенная на руинах еще более древнего города. Учаыз гениально расположен в небольшой бухте, с двух сторон закрытой рукавами косы. Художественно-романтичный Учаыз словно создан самой природы, как гениальный порт. От сюда отправляются небольшие суда и совсем крошечные лодки для осмотра острова Кекова.

В районе Кекова находятся знаменитые античные памятники — города, частично погрузившиеся под воду. Остров Кекова — это длинный и узкий остров, протяженность береговой линии которого составляет всего девятнадцать километров. На северной стороне острова находятся руины разрушенного землетрясением во II веке н. э. античного города, частично ушедшие под воду. Кроме затопленных городских построек, античного порта, здесь прямо в море стоят ликийские саркофаги.

Проплывая рядом с островом и всматриваясь сквозь удивительно чистую воду легко разглядеть руины древних построек, каменные лестницы, ведущие прямо в море, стены когда-то жилых домов, набережную, затопленные причальные стенки порта.

Нравы

«Пока мы злимся на жизнь она проходит»
    Л.Б. Либединская
    цитата из рассказа Дины Рубинной
    «В России надо жить долго…»

Революция в фотографии свершилась, дорогие товарищи! Каждая отдыхающая семья имеет цифровой фотоаппарат или даже два. С утра до вечера в разных позах и ракурсах сотни отдыхающих штампуют миллионы фотографий с общим названием «Я в Турции» или «Мы в Турции».

Особой популярностью на предмет фотографирования пользуются местные цветы. Каждый проживающий в отеле считает своей обязанностью сфотографировать свое лицо в цветах. Особенно популярны «лица в цветах» у девушек.

Бесспорно, в стране в связи с развитием цифры и полностью автоматических режимов для фотографирования фотография переживает настоящий БУМ. Где количество в редких случаях выстреливает в качество и появляются действительно удачные снимки и новые фотографы-любители с интересным взглядом на мир. Но, как правило, набор поз, сюжетов и ракурсов у всех одинаков, отчего скучен и не интересен никому, кроме как изображенному на снимке.

Мое внимание привлекли трое девушек в майках «А у нас девичник!», которые приехали отметить это событие в Турцию, и на майках девчонки с волосами, совпадающими по тону с оригинальной троицей. Троица оказалась своеобразной.

Познакомились они сайте, где заскучавшие и даже изнывшиеся от вынужденного одиночества москвичи ищут себе подружек и друзей. Познакомившись на таком сайте, теперь они дружат и клятвенно заверяют, что встречаются каждую неделю и вместе выехали в Турцию, где дешево на троих взяли номер на три дня. И по признанию невесты: «Этот номер лучшее, что было в моей жизни!» можно сказать, что хорошего невеста видела не особо много.

Вообще на турецком средиземноморском побережье с тобой — хочешь ты этого или не хочешь – любой человек в отеле, в экскурсионном автобусе и даже на улице может вступить в контакт, затеять беседу, причем, как правило, обсуждаются цены на отдых, предлагаемые экскурсии, температуру воды и сервис, то есть все, что тебя окружает. И это считается нормой.

По пляжу ходят зазывалы примерно с таким текстом: «Здравствуйте, давайте с Вами познакомимся. У нас тут…. (далее в зависимости от обстоятельств) магазин, прокат водных мотоциклов, ювелирный салон, массажный салон и так далее». Но, к огромной радости, зазывалы только из магазинов, салонов и массажных кабинетов, находящихся при отеле. Здесь такая мафия, только свои, чужих зазывал не пускают.

После знакомства зазывала сразу переходит на «ты» и предлагает – прокатиться в Кемер в магазин, если дорого кататься на гидроцикле, предложат банан, чтобы максимально больше заработать предложат Вам пятый массаж в подарок, все что угодно, чтобы вытянуть из Вас доллары – основную валюту турецких отелей с русскими отдыхающими.

Познакомившись и отбившись от зазывалы в день знакомства не рассчитывайте, что они оставят Вас в покое. Каждый день с утра или ближе к обеду, когда концентрация отдыхающих на пляже максимальная , зазывалы прочесывают загорающих на предмет зазывания на сегодня. На следующий день все повторяется.

Всех отдыхающих в отеле условно можно разделить на две категории: те, кто копит на отпуск и тех, кому комфорт турецкого отеля по карману. Вторая категория ведет себя значительно лучше, так не воспринимает все вокруг происходящее как нечто особенное, а всех окружающих чем-то тебе должным и обязанным.

Я все-таки за отдых по карману. Людей, пытающихся съесть на шведском столе еды на всю истраченную на пакетный тур сумму, видно сразу. Они не едят, а жрут, при этом пытаясь съесть и нагадить вокруг так, чтобы не оказаться в накладе, а переживать на сумму больше уплаченной. Чудовищная категория отдыхающих, но конечно не все, кто копят на отдых, такие. Хотя из тех, кому поездка в Турцию не ощутима для бюджета, такие личности тоже встречаются.

Турецкий персонал обрусел, и дело не только в том, что теперь половина персонала отеля говорит на русском и приехала из дружественных нам стран, где еще трудоспособно поколение говорящих на русском. Дело в том, что не турки приняли наши обычаи и порядки. Они не здороваются с утра с постояльцами, откровенно вымогают чаевые, громко хлопают дверьми и говорят громко в комнате отдыха при массажном салоне, названном не иначе как SPA, застилают столы к ужину неаккуратно, толкаются, нарочито улыбаются, да и много еще чего неприятного, что уже становиться характерной чертой персонала, где доминируют русские отдыхающие.

Невозможно себе представить, чтобы в отеле, где преимущественно отдыхают англичане, например, персонал себя вел не подчеркнуто любезно и вежливо, а хамовато, как с нами. Потому что сами англичане друг с другом и с персоналом ведут себя подчеркнуто корректно и вежливо, а иногда просто мило и очень любезно. И насколько же приятнее находиться в таком отеле.

А казалось бы, такая мелочь сказать утром: «Доброе утро» или «Как дела?» и прочее «Спасибо» и «Пожалуйста» персоналу, который уносит тарелки или приносит выпить. Ну и прочие простые вежливые, ни к чему не обязывающие фразы, которые делают твое пребывание в отеле милым и каким-то трогательно теплым.

Так я, когда по привычки поздоровалась с охранником на пляже, он чуть ли со стула не упал от неожиданности. Были необычными мои вежливые выпады для всего персонала отеля, но ничего особенно я не делала, просто была элементарно вежлива. У нас народ не привык быть вежливым с персоналом, и персонал, к сожалению, отвечает им тем же. И именно здесь, в турецком отеле, это наиболее заметно, ведь к своим безобразиям и глаз острее, и душа нетерпимее.

Именно здесь, глядя на сборную солянку соотечественников из разных регионов отмечаешь, что население страны в целом отличается плохим воспитанием, либо его отсутствием, сдобренным матом и недовольством. Приехав в Турцию, каждый мнит себя важной персоной или даже очень важной персоной на отдыхе, где все для него, подчеркнуто не замечая социума вокруг.

И это все бросается в глаза. Ведь, как известно, скромность незаметна, а быдлятина всегда на виду. Кстати, прилично себя ведут некоторые семейные пары с совсем маленькими детьми. Которые отпуск в Турции выбрали скорее из-за практичности пребывания с детьми, обеспеченного горками, детским бассейном, площадкой, отсутствием забот о готовке и уборке.

А еще местные, сами турки, говорят по-русски, не чувствуя разницы, где и с кем можно тыкать и говорить в повелительном наклонении, а где и с кем нельзя. У турецкого персонала вошли в обиход следующие русские фразы: «Привет!» – всем не зависимо от возраста; «Куда идешь?»- всем, показывая свое расположение; «Ты русский, да?»- с целью продолжить беседу; «Ко мне зайди, посмотри»- женщинам преклонного и бальзаковского возраста с целью завлечь в лавку; «Красавица, у меня посмотри»- молоденьким женщинам и девушкам с целью завлечь в лавку для продажи товаров или для знакомства с возможным дальнейшим продолжением.

Итак, подводя итог своему путешествию, могу резюмировать, что с точки зрения глотка свежего воздуха после задымленной Москвы поездка была оправдана. А вот с точки зрения отдыха Турция своими мелкими, но очень досадными для туриста ляпами не позволяет почувствовать, что ты действительно на отдыхе. Все время что-то, обычно мелочь, раздражает и не дает по-настоящему расслабиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемер
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      19 авг 2010, 12:53
      tourbina.ru/guide/124797/memo…
      Кардинально другой взгляд
      Так получилось, что почти подряд попались заметки, сижу вот теперь и не знаю, смеяться или плакать :)
      19 авг 2010, 14:41
      Сказать честно, моя заметка - этой мой субъективный взгляд на эту страну, а ведь я люблю абсолютно другой отдых. Поэтому это не совсем объективная оценка. Так что, в случае, когда направление уже выбрано лучше руководствоваться статьями, сияющими радостью наивного мировосприятия двадцатилетней глупости. Тогда картинка будет соответствующей.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      19 авг 2010, 14:56
      Думаю, мой взгляд на такой отдых мало бы отличался от Вашего :) Но если вдруг в Турцию соберусь, Ваши заметки читать не буду, на всякий случай :)
      19 авг 2010, 15:18
      Дорогая Влада! Судя по тону комментария, я Вас обидела. Извините, не хотела. Читать заметки- это одно, делать собственные выводы это другое. Мне очень приятно если у кого-то со мной совпадают взгляды, жалко будет потерять такого читателя. Но по правде - восторженных комментариев и гиперпозитивных заметок не люблю, а Вы в своем комментарии делает ссылку именно на такое произведение.
      С уважением, Анастасия
    • Liseykina
      Liseykina
      С нами с 7 апр 2010
      19 авг 2010, 16:55
      интересное описание. мы в Турции не были, но почему-то как-то так себе и представляли "туры в Турцию". Может быть если бы это был не пакетные тур а самостоятельно спланированна поездка где Вы вольны сами выбирать себе отель и окружение сложилось бы другое мнение
      20 авг 2010, 08:03
      Чем же вам так Турция неугодила, что не попала в разряд "более-менее приличных безвизовых стран"? Летели бы в Доминикану.
      Абсолютно неверный рассказ. В Турции замечательный европейский отдых с лёгким налётом Востока, если конечно не сидеть всё время в отеле и не разглядывать за ужином разряженных дур (вот уж истинно русская традиция - НАРЯЖАТЬСЯ).
      20 авг 2010, 08:42
      Очень порадовали термины "неверный рассказ" (наверное где-то есть "верный", а вообще все рассказы делятся на "верные" и "неверные") и "европейский отдых с легким налетом Востока" - великолепный образ, с Вашего позволения буду пользовать - столько самых разных ассоциаций :) " (все на пляже должны пройти в бомбоубежище, сегодня легкий налет с Востока... у-ух!) Это рассказ, а не заметка типа "вчера у проходной завода видели лося", это художественное произведение, там мысли есть, индивидуальность.
      20 авг 2010, 09:16
      Уважаемый boo! Все чем мне "Турция не угодила", я подробненько изложила в заметке. Если Вы пишите, что мой рассказ, как справедливо заметил andrei, на Ваш взгляд "неверный", так напишите, что неверного в моем рассказе. Если Вы это с позиции Корана, так все мы неверные. И, пожалуйста, дочитайте рассказ до конца, там я пишу, что наряжаться к ужину – это, кстати, очень по-европейски, часть культуры приема пищи.
      20 авг 2010, 09:32
      Нигде в Европе не видел, чтобы наряжались к ужину.
      Впрочем, у каждого своё мнение. Если чем обидел, извиняйте.
      У меня о Турции только положительные воспоминания.
      andrej, с удовольствием прочитаю хоть какие-нибудь Ваши материалы (надеюсь в них увидеть Ваш тонкий юмор)
      20 авг 2010, 09:48
      Кстати, тут недавно читал статью, в которой говорилось о том, что Турция постепенно будет отказываться от системы "всё включено".
      20 авг 2010, 11:51
      boo, просто мне рассказ понравился :)
      20 авг 2010, 12:30
      а с материалами - да... пробел... :) буду восполнять... :)
    • Visota
      Visota
      С нами с 7 апр 2009
      20 авг 2010, 13:34
      спорить можно бесконечно... каждый открывает для себя "свою турцию"
    • Stifane
      Stifane
      С нами с 14 июл 2010
      21 авг 2010, 02:24
      как я солидарен с автором рассказа! я вот три дня не мог понять - что мне всё это напомианет. а потом до меня дошло. (я, кста, был недавно тоже в белдиби, в "бельдиане"). это же наш советский дом отдыха, а турки просто приняли наши правила поведения и теперь всё как у нас дома, тока в турции. правда, сама турция и эти "дома отдыха" - это две разные вещи, их нельзя смешивать, хотя до европы турции как нам до китая (по числу населения). спасибо, Анастасия, я очень смеялся!)))))
    • v-sokaya
      v-sokaya
      С нами с 16 авг 2010
      21 авг 2010, 14:44
      Цитата "Отель, построенный в виде морского катамарана с парусом, и внешне чем-то отдаленно напоминает знаменитый отель «Парус», что в Арабских Эмиратах."
      Вот уж не замечала, что далеко не лучшая 5*-ка в Турции чем то напоминает один из лучших и дорогих отелей в МИРЕ! ))
    • v-sokaya
      v-sokaya
      С нами с 16 авг 2010
      21 авг 2010, 14:45
      А вот я Турцию очень люблю. И, между прочим, помимо того, что Вы посмотрели есть Стамбул, Кападокия, Троя... В Турции очень много интересных мест! А судить о стране по отелям и контингенту отдыхающих в нем...это не правильно!
      21 авг 2010, 15:35
      Огромное спасибо Stifane за чесную солидарность, мне очень приятно.
      21 авг 2010, 15:37
      Уважаемая v-sokaya, я тоже была в Стамбуле и написала о нем совсем другой рассказ, относительно Паруса, имеет значение слово "отдаленно", желаю Вам правильных Ваших суждений.
    • Helen_Efre
      Helen_Efre
      С нами с 3 авг 2010
      22 авг 2010, 11:07
      А кто Вам сказал, что Украина - неблагополучная страна??? Да и где таджики, узбеки, и где Украина?!
      23 авг 2010, 12:39
      Дорогие товарищи! Не надо вырывать фразы из контекста. В финансовом отношении, о чем говорить количество людей с незалежной, которые выезжают из страны на заработки. И узбеки ничем Вас не хуже, без шовинизма, попрошу.
    • swetula
      swetula
      С нами с 23 авг 2010
      24 авг 2010, 15:47
      все точно напоминает наш "совок", все эти шведские столы-все для нас-ненасытных.если есть разговоры об отмене"все включено"-так и будет,и слава богу.хорошо организованные экскурсии снимают негативный налет
      24 авг 2010, 16:38
      swetula! Спасибо за комментарий и за похожесть взглядов.
    • Neurobite
      Neurobite
      С нами с 16 сен 2009
      30 авг 2010, 08:06
      Wow, xorosho i so vkusom napisano! :)) Ne boishsa viskazivat svoe mnenije! Kritichno podxodish k tomu chto videsh! I pust nekotorim ne nravatsa otdelnije frazi...etc, ja eto nazivaju travel-zhurnalistikoj! Molodec!!! :))
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      7 сен 2010, 14:38
      Турция- отличная страна для путешествий, в ней много интересного. Но большинство русских знают Турцию только по принципу: сидеть в отеле на всё включено. Попутешествуйте по Турции без турпакета и ваше мнение о стране изменится...
      Кстати насчёт отдыха на всё включено, ничего против не имею- первый раз, когда я это пробовал- я это назвал коммунизмом, один раз заплатил и делай, что хочешь- в этом есть свои прелести. И от жизни надо брать всё хорошее, не обращая внимание на окружающее хамло...
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      7 сен 2010, 14:40
      На русских клеймо- во многих странах, когда узнают, что я из России, с улыбкой говорят: Vodka. А когда узнают, что я водку не пью- очень удивляются...
      10 сен 2010, 16:46
      Neurobite огромное спасибо за комментарий.
      10 сен 2010, 16:48
      Olegon, я если честно и не хотела сказать, что Турция -это плохо, просто рассказала о том, что видела и думала по этому поводу. А со стереотипами о русских бороться - дело благородное, но безнадежное.
    • maksglemeida
      maksglemeida
      С нами с 9 окт 2011
      21 июн 2012, 23:58
      Да,Турция по-моему — это СуперКрым!!!