Кемеровская область

Кемеровская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 205
Хочу посетить
1030

121 материал по 49 объектам,  1 938 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Seka 225
Были в Кемеровской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
музеи, выставки
38 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (2) помощь
12
volos-t
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 окт 2011

Петроглифы Томской писаницы

Достопримечательности → музеи, выставки
24 сентября 2012 года||
GPS
| 18| 502112

Этот совет является частью дневника «Томская писаница 2012»

5
Петроглифы на берегах реки Томи были обнаружены европейцами еще в начале XVIII в. Информация о них содержится в трудах Ф.И. Страленберга, Г.Ф. Миллера, Г.И Спасского и многих других. В 60-70 гг. XXв. изучение наскальных рисунков продолжили А.П. Окладников, А.И. Мартынов, В.В. Бобров, Ю.М. Бородкин, Э.И. Биглер. Были выделены 5 групп петроглифов (писаницы) — Новоромановская I и II, Никольская, Тутальская, Висячий камень и Томская. Из них наибольшую известность получила самая южная — Томская, находящаяся в 50 км от г.Кемерово и 150 км от г.Томска возле с.Писаная на правом берегу р.Томи.

Антропогенная нагрузка из-за близости к крупным городам и разрушение скал под воздействием природных факторов привело к необходимости сохранения Томской писаницы. В 1968г. территория, прилегающая к ней, была объявлена заповедной зоной, а в 1988г. создан историко-культурный и природный музей-заповедник "Томская писаница".

Сейчас это 140 гектар соснового бора и берега Томи, на которых разместилась сама писаница из 280 наскальных рисунков IV — I тысячелетия до н.э., а также музей наскального искусства Азии, музей естественной истории, реконструкции жилищ древних людей, шорцев, монголов, русских, часовня в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, минизоопарк, кафе, аттракционы и многое другое. Основная масса посетителей музея-заповедника — жители Кемерово, для которых он прежде всего загородный парк отдыха и развлечений с этнографическим уклоном. В год здесь бывает 50-70 тыс.человек. В выходные дни — аншлаг.
  • Адрес:

    д. Писаная

  • Дополнительная информация:

    Из Кемерово по трассе Кемерово — Яшкино до д.Писаная.

  • Телефон:

    (3842) 75-86-33

  • Web-адрес:

    museum.ru/m813

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
22 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кемеровская область
сообщить модератору

    Ещё советы

    Наверх