Кемптен

Кемптен

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Rathausplatz 22 87435 Kempten (Allgäu)

Ратуша и вокруг неё

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июня 2020 года||
    Первое знакомство с Кемптеном у меня произошло около 10 лет назад, особенно ярких впечатлений город в тот раз не оставил. В этот раз Кемптен мне очень понравился. Особо приятное впечатление произвела на меня Ратушная площадь. Понравилась не только сама ратуша, порадовала жизнь, кипящая вокруг. Если кто-нибудь будет читать этот материал через несколько лет, то не поймет моей радости, но мы сейчас в 2020 году все понимаем, как радует жизнь на улицах после пандемии!

Автор: marlis

Кемптен, как и многие города делится на верхний и нижний город, раньше это были 2 совершенно отдельных города, верхний — епископский, нижний — имперский. Нижний Кемптен подчинялся непосредственно императору Священной Римской Империи, платил ему налоги, тут испокон веков существовало самоуправление. Городской совет заседал в Ратуше — Ратхаузе, что в переводе значит Дом Советов. Руководил советом бургомистр.

Автор: marlis2

Верхний и Нижний Кемптен в 1802 году Наполеон передал Баварии, в 1818-м году 2 города обьединили в один, символом обьединения служит парадная лестница, соединяющая Ратушную площадь с верхним городом.

Автор: marlis

Cамоуправление нижнего Кемптена упразднили, городом стали управлять государственные советники. Местом их работы осталась ратуша.

Автор: marlis

Первое фахверковое здание, служившее сначала складом зерна и домом бургомистра было построено в 1368 году, с 1382 года его стали использовать как ратушу, в 1474 году фахверковое здание снесли и построили кирпичнoe. Одно из старейших украшений здания — Фигурка мальчика с трубой, он был установлен на колокольне ратуши в серединe 16 века.

Автор: marlis

На площади перед ратушей, где шла рыночная торговля, в 1576 году появился первый фонтан с питьевой водой, в 1610 году фонтан украсила фигура римлянина, указывающая на древнее происхождение города. (Кемптен является старейшим основанным римлянами городом в Германии. Страбон упоминает о нем под именем Kandodounon.) Решетку добавили в 19 веке.

Автор: marlis

В конце 19 века фасады ратуши и боковые лестницы перестроили в стиле историзма, с тех пор на крыше появились несимметричные орлы, напоминающие о двойственности города.
    foto Internet

foto Internet

Фреска "Генрих вон Кемтен" появилась в 30-х годах 20 века, Генрих — герой средневекового эпоса. Тогда же были реставрированы часы и создан новый циферблат.

Автор: marlis

Ратушную площадь обрамляют исторические здания, многие из них еще "помнят" времна самоуправления. Так в одном из зданий находилась городская таможня. Сейчас вокруг ратуши расположилось множество кафе и ресторанов.

Rathausplatz 22
      87435 Kempten (Allgäu)

В ратуше находится бюро tуристической информации

Дешёвый ✈️ по направлению Кемптен
      16 июн 2020, 17:43
      Жизнь возвращается...
      16 июн 2020, 18:35
      И это радует!
      16 июн 2020, 18:52
      Нарядный город, чудесный день и хорошо,, что уже не так безлюдно
      16 июн 2020, 19:31
      Безлюдных городов сейчас нет, народ как с цепи сорвался, или просто гуляют или на демонстрацию идут))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 июн 2020, 22:38
      второй раз пришла не за достопримечательностями, а просто погулять, вот и получился совсем другой город
      17 июн 2020, 22:43
      А может просто солнышко вышло))
      18 июн 2020, 05:44
      Ратуша совершенно потрясающая, честное слово!
      А мне очень нравились безлюдные города, и на фото и в реальности. Я бы хотела, что бы так продолжалось долго, хотя бы год. Это было так красиво, как в какой-то нереальной сказке. Как будто моя мечта исполнилась — не люблю скопления людей и везде мечтаю о безлюдье.
      18 июн 2020, 09:04
      Толпу я тоже не люблю, но совсем без людей тоже нельзя. если в город запрещено выходить, то и мне туда не попасть
      19 июн 2020, 02:10
      Я смотрела разные видео пустых городов в Италии и мне всё очень нравилось. Гуляла по нашим пустым городам и мне тоже нравилось. Я знаю, что я в меньшинстве со своими критериями, но честно, мне нравилось.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 июн 2020, 06:31
      А я до пандемии в начале марта там ночью гулял, тоже понравилось.
      Баварский городок Кемптен ночью.
      20 июн 2020, 11:08
      Я видела. Вы наверное фотоаппаратом снимали. Я только на телефон в этот раз
    • Almazoff
      Almazoff