• foto Internet
  • Дворeц бургомистра Дорна (1593-1624)
  • На фасаде одного из домов виден герб цеха оружейников.
  • Отель Фюрстенхоф. В нем останавливались  императоры из династий Гогенстауфенов и Габсбургов. Впервые отель на этом месте появился в 1187 году, современоое здание относится к началу 17 века.
  • Дом Пникау построен на месте соляного склада в 1499 году. Первым владельцем был красильшик, в 1650 году дом купил бургомистр Ениш. Потомки Ениша провели масштабную реконструкцию здания, включая художественную отделку внутренних помещений в стиле рококо. https://de.wikipedia.org/wiki/Ponikauhaus . В 1802 году дом унаследовал саксонский барон Поникау. Начиная с 1830 года, дом принадлежит городу.
  • Londoner Hof
  • St.Mang-Kirche, справа здание евангелического Деканата (1810)
  • Sigmund-Ullmann-Platz
  • Die König’schen Häuser , Kronenstrasse
  • Кроненштрассе, Дома бургомистра Кёнига, 1771
  • Справа Ландхаус (1732) — Дом Советов  и Дом Цумштайна (1802) слева. В доме Цумштайна в 2019 году открылся краеведческий музей.
  • Здания Зернового склада (17 век) и Пивоварни. На площадь выходит необарочный фасад пивного ресторана (1906) , здание пивоварни находится в глубине.
Прогулка по столице Альгоя Кемптен, Германия

Кемптен

Кемптен

Прогулка по столице Альгоя

Выбирать стартовую позицию нашей прогулки по Кемптену мы доверили навигатору. Сказали "вези в центр", и он привел нас на паркинг комплекса магазинов "Райшман", как раз в начале пешеходной зоны.

foto Internet

foto Internet

Наш маршрут пролегал сначала вдоль торговой улицы Фишерштрассе (Рыбацкой), затем у фонтана Рыболов мы свернули на Фишерштайге(Рыбацкий спуск) и двинулись в сторону Нижнего города.

Автор: marlis

Из Верхнего в Нижний город можно спуститься прямо с Фишерштрассе по парадной лестнице. Лестница начинается у "Дворца бургомистра Дорна" (1593-1624) и ведет н Ратушную площадь.

Автор: marlis

Здесь, в большей части сохранилась средневековая застройка.
    На фасаде одного из домов

Автор: marlis

На фасаде одного из домов виден герб цеха оружейников.

Здание нынешней ратуши построено в 1474 году на месте старого амбара, который уже в 1382 начали использовать как Ратушу.

Автор: marlis

Мы идем дальше по Ратушной площади в направлении Площади Санкт-Манг. Ратхаузплатц обрамляют великолепные дома эпохи ренессанса и барокко, принадлежавшие знати и богатым торговцам.

Отель Фюрстенхоф. В нем о

Автор: marlis

Отель Фюрстенхоф. В нем останавливались императоры из династий Гогенстауфенов и Габсбургов. Впервые отель на этом месте появился в 1187 году, современоое здание относится к началу 17 века.

Автор: marlis

"Дом Пникау" построен на месте соляного склада в 1499 году. Первым владельцем был красильшик, в 1650 году дом купил бургомистр Ениш. Потомки Ениша провели масштабную реконструкцию здания, включая художественную отделку внутренних помещений в стиле рококо. https://de.wikipedia.org/wiki/Ponikauhaus . В 1802 году дом унаследовал саксонский барон Поникау. Начиная с 1830 года, дом принадлежит городу.

Здание отеля "Лондонский Двор" построено в 1764 году, это последний дом на Ратушной площади, далее начинается площадь Святого Манга.
    Londoner Hof

Londoner Hof

К "Лондонскому Двору" примыкают самые старые каменные дома Кемптена. Эти 3 дома называют "Мюльбергским ансамблем". Радиоизотопный анализ показал, что балки этих домов сделаны из деревьев, срубленных в 1289 году.

St.Mang-Kirche, справа зд

Автор: marlis

St.Mang-Kirche, справа здание евангелического Деканата (1810)

Напротив церкви находятся еще 2 здания, принадлежавших семье Ениша. Белый дом построен в конце 17 века, Красный в начале 18-го.

Автор: marlis

Украшением площади служит фонтан Святого Манга, это произведение эпохи югендштиля создал немецкий скульптор Вбра. Чтобы определиться с местом, где будет установлен фонтан, его макет долго возили по площади, и в конечном итоге путем голосования было выбрано место возле Деканата.

Автор: marlis

Наигравшись и нафотографировавшись у фонтана, мы идем в сторону Резиденции в Верхний город. Наш маршрут пролегает через площадь Sigmund-Ullmann-Platz, где в средние века проходили собрания цеховиков.
    Sigmund-Ullmann-Platz

Sigmund-Ullmann-Platz

Далее по Кроненштрассе и Герберштрассе мы выходим на площадь Резиденции.
    Кроненштрассе, Дома бурго

Кроненштрассе, Дома бургомистра Кёнига, 1771

Автор: marlis

На Герберштрассе ранее находились мануфактуры кожевенников, в честь которых и названа улица. Кожемякам требовалось большое количества воды, здесь же протекал ручей Мюльбах, давно упрятанный под землю. Совсем недавно при реконструкции пешеходной зоны в начале Герберштассе был установлен фонтан Мельничное колесо (Мюле-мельница) и маленький ручеек снова появился на свет.

Автор: marlis

Вот мы и вышли к Резиденции!

Автор: marlis

Архиепископская резиденция построена в середине 17 века на месте разрушенного шведами монастыря.

Автор: marlis

Рядом с Резиденцией на возвышенности была построена новая базилика, освященная в честь Святого Лоренца или в православии — Лаврентия.

Автор: marlis

Собор был открыт, в Резиденцию мы не попали.

Автор: marlis

Часть площади, примыкающая к базилике носит название Хильдегартплатц. , ее внешний вид сформировалcя в 17-18 веках.
    Справа Ландхаус (1732) —

Автор: marlis

Справа Ландхаус (1732) — "Дом Советов" и Дом Цумштайна (1802) слева. В доме Цумштайна в 2019 году открылся краеведческий музей.

Автор: marlis

В то нелегкое время 30-летней войны протестанты нанесли Верхнему католическому городу огромные потери, но, как ни странно, здание монастырской пивоварни ( 1394 ) дошло до нас в первозданном виде. ))
    Здания Зернового склада (

Автор: marlis

На площади Хильдегардплатц наша прогулка завершается, мы возвращаемся к Мельничному колесу и по Фишерстрассе опять попадаем в торговую зону.

Автор: marlis

Наша прогулка вместе с магазинами и перерывами на кофе заняла полдня, представление о городе мы получили, удовольствие от прогулки тоже. Из-за пандемии мы не смогли попасть в резиденцию и в археологический парк-музей Cambodunum apc-kempten.de. Оставим это на следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемптен
      16 дек 2020, 20:47
      Хороший город, чувствуется, что жители его любят.
      16 дек 2020, 21:17
      За последние годы многое изменилось, прошла реконструкция пешеходной зоны. Центр стал уютнее, туристов прибавилось.
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      17 дек 2020, 00:59
      Город похорошел и с погодой вам повезло, фотографии получились на славу
      17 дек 2020, 01:36
      Спасибо, город фотогеничный
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2020, 01:09
      Нравятся мне такие небольшие прогулки по уютному городу!
      17 дек 2020, 01:34
      Город приятный. Для нас это была совсем не маленькая прогулка, собака еле плелся))
    • Shum_cheb
      Shum_cheb
      С нами с 8 ноя 2018
      17 дек 2020, 08:55
      Очень красивые фотографии, никак не налюбоваться)
      17 дек 2020, 13:47
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 дек 2020, 13:26
      Как радостно смотреть на летние фотографии привлекательного города — как будто нет ни серой погоды за окном, ни коронавируса.
      31 дек 2020, 14:30
      Антидепрессанты в лице Турбины! 😁
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 янв 2021, 11:03
      Замечательный городок, который я постараюсь посетить, если удастся поехать на Зигер в этом году, который уже традиционно проходит в последние годы в Нюрнберге... Спасибо, Ирина, за идею!
      6 янв 2021, 11:47
      Будем надеяться, что летом все наладится и Зигер состоится