Кения

С нами с 2 дек 2010

Шоппинг в Кении или почти ода ботинкам Safari -ч.1

Шоппинг → общие советы
3 декабря 2010 года|| 5| 37233
Скажем прямо: Кения — это не Мекка для шопоголиков! :)
За последние несколько лет в Найроби, конечно, появились хорошие, современные шоппинг-центры с магазинами, ресторанами и кафешками.
Мои любимые центры (любимы особенно потому, что там всегда можно столкнуться со знакомыми и поботать) вот эти:
— The Junction (Ngong Road)

— Westgate Centre (Westlands)
— Village Market (Runda)
Магазинов, магазинчиков и бутиков там много, но не стоит планировать там что-то покупать по многим причинам. Во-первых, не факт, что "оно" настоящее. Во-вторых, все очень дорого, так как все, что хорошее — привозное, а налоги и пошлины оооочень большие, ну и надо учитывать аппетиты владельцев бутиков! Ну и в-третьих, не шоппингов единым славится Кения! Мы в эти центры ездим, чтобы попить кофе с друзьями, встретить знакомых или просто посидеть и поглазеть на мир, тем более мы из провинции, с побережья!!! Шепотом, правда, скажу, что 5 лет назад сбежали из Найроби :) Ну и в супермаркет сходить заодно тоже приятно! Супермаркеты есть большие и маленькие, самая распространенная сеть — Nakumatt. Магазины большие, есть там практически всё (ну в пределах африканской мечты, конечно!), цены доступные, ну и магазинов достаточно много (не по московским меркам, конечно!). Я еще помню времена, когда кетчуп Heinz привозили из Лондона в чемодане, запас на год!!! И помню я это не потому, что я такая старая!!!! А потому, что изменения происходят быстро!
ЧТО КУПИТЬ "MUST"
Обязательно зайдите в обувной магазин BATA — их тут много-много — и купите себе ботинки сафари из замши — safari boots. Ни один белый кениец даже представить не может, что можно жить БЕЗ таких ботинок! Наши дети начинают их носить с малого возраста, ботинки покупаются в подарок, впрок и не одну пару!!! Они есть разные — ботинками, полуботинками, разных цветов и оттенков! 25-30 долларов за пару обуви, которая станет вам лучшим другом, не высокая цена! Почему я пою такую оду этим ботинкам? :) Они на самом деле супер! Они подстраиваются под форму ноги и становятся гламурными "домашними тапочками", в которых нога не устает, дышит и не потеет. Причем дамы тоже любят эти ботинки и гордятся ими так же, как своими обручальными кольцами! )))) Ну почти! :) Если вам надо сделать подарок другу или папе — самое то, что надо!!! Открою маленький секрет, вернее, два! Мы эти ботинки разнашиваем дома в саду под прикрытием темноты, т.к. появиться в обществе в новых safari boots — плохой тон! )))) Шутка, но.... И если вы увидите белого товарища в шортах, в этих ботинках и без носков, то вы гарантированно повстречались с KC — Kenya Cowboy — местными белыми кенийцами, которые занимаются сельским хозяйством. Другие белые кенийцы все же надевают носки!!! :)
Скажем так: 90% (примерно!) белых кенийцев, которые не при костюме и галстуке, будут обуты в эти ботинки! Примечательные отличия белых ребят, занимающихся сафари — ботинки (с носками :)), шорты, на поясе Leatherman и мобильный телефон! Конечно, здесь есть элемент шутки, да простят меня наши многочисленные друзья и приятели-фермеры и сафари-гиды! Да что там, мы сами такие, все в одних кругах крутимся (в ботинках!!!)! Ботинки есть у всех у нас, ими же снабжены многочисленные друзья и родственники обоих полов! Вы не подумайте, у нас и другая обувь есть, но речь же не об этом! ;)
Ну а в России такие ботинки просто незаменимы на даче! Удивительная их способность — промокнуть до нитки, вымокнуть вдоль и поперек, потом высохнуть и хоть бы им хны какой! :) Ну и на то, чтобы износить такие ботинки, надо лет 10 как минимум!!! После 10 лет мы просто от них избавляемся, хотя и жалко, но хочется обновочки!!! :)
Еще в этом же обувном магазине купите женские шлепки-вьетнамки, стоят полкопейки (пару-тройку долларов максимум), сносу им нет, дизайны веселенькие, пригодятся везде! За такие тапочки в Москве выложите сумму раз в десять больше!
Так же культовой принадлежностью к клану белый кенийцев является тряпочка, называющаяся кикой (kikoy). Тряпочка типа порео, довольно плотный хлопок, цвета всяко-разные, яркие и радующие глаз. Если с вас потребуют больше 300-350 шиллингов (4-5 долларов), то кричите, что это грабеж средь бела дня! Так же, как и ботинки, кикои покупаются в подарок в индустриальных количествах (мой муж уже 17 лет удивляется, что я еще кого-то не одарила, ежегодно увозя эти кикои поездами и параходами :)) Он не понимает, что народ становится зависим от кикоев!!! Они нужны, и чем больше, тем лучше!!! Они заказываются и покупаются под очередное бикини, пляжную сумочку или
шляпку от солнца! Мало товаров, имеющих такое широкое применение, как кикой. С каждой стиркой кикой становится мягче, не теряя цвета! Используют кикои по назначению, а назначений много! Собственно, как порео. Мужчины так же носят эти кикои на пляже или в бассейне такой юбочкой — догадались, какие мужчины? :) Да, да — белые кенийцы!!! Подложить под себя, накрыться от солнца, постелить ребенку вместо пеленки, повесить на окно автомобиля, как занавесочку, чтобы ребенку не мешало солнце...

Дешёвый ✈️ по направлению Кения