Парк Kennet River Holiday Кеннет-Ривер, Австралия

Кеннет-Ривер

Кеннет-Ривер

• 38.66507S, 143.85076E

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Кеннет-Ривер?

природа
    • Австралия, Kennet River Holiday Park 1-13 Great Ocean Rd, Kennett River, Виктория 3234 Австралия

Он в Австралии живет,только мишек этих мало,их зовут смешно

Достопримечательности → природа
    12 января 2022 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Уехали мы из парка (Тропический лес полон чудес,здесь нет тишины,а звуки слышны) в 13.30 и снова вернулись на Великую Океанскую дорогу, где Боунз просит проверить, пристегнуты ли мы, иначе каждый из нас заплатит штраф самостоятельно. Чтобы снизить эффект от сказанного, Боунз говорит, что Великая Океанская Дорога уникальна тем, что представляет природу Австралии во всем ее многообразии от тропических дождевых лесов, рек, водопадов, гор, скалистого побережья до древних вулканов.

Автор: Hanya

Мы проезжаем мимо прибрежного курортного городка Аполло Бэй (Apollo Bay), который еще недавно был просто рыболовецкой деревушкой. Численность населения увеличивается в разы во время сезона, и мы это понимаем по количеству припаркованных машин.

Автор: Hanya

Океаническая дорога снова вьется вдоль побережья, повторяя все его изгибы. Судя по виду, здесь сплошные пляжи, иногда дикие, иногда благоустроенные.

Автор: Hanya

Есть и смотровые площадки, но мы едем без остановок.

Автор: Hanya

А вот в небольшом поселке Кеннет Ривер делаем остановку, и было для чего! Мы попадаем в очередной парк Kennet River Coastal Reserve. Собственно это небольшое прибрежное поселение с одноименной рекой и заливом, в котором можно искупаться, и национальным парком, который можно исследовать пешком. Будучи раем для любителей природы, это место очень популярно благодаря своему расположению вдоль Великой Океанской дороги.

Автор: Hanya

Вот как описывают это место в рекламном буклете: «Возьмите доску для серфинга и отправляйтесь на пляж Кеннетт-Ривер. Здесь есть отличные места для серфинга вместе с более спокойной зоной, которая как раз подходит для купания. Спасатели города регулярно патрулируют этот пляж. Прогуляйтесь вдоль пляжа к скалам и полюбуйтесь холмами береговой линии. Всегда следите за морем, так как здесь изредка проплывают дельфины и тюлени. Ищите туманные брызги дышащих китов во время сезона наблюдения за ними, который длится с мая по сентябрь».

Автор: Hanya

Здесь и вправду хорошо расслабиться, проведя несколько ленивых дней. Тем более что для туристов здесь предусмотрены и кемпинги и отели. Этот маленький сонный городок Кеннет-Ривер обладает обилием дикой природы, которая окружает его со всех сторон. Но все же не это главное в курортном городке.

Автор: Hanya

Планируя посещение Австралии, мы конечно, надеялись увидеть не только природные красоты самого маленького в мире континента, но и увидеть в естественной среде обитания тот перечень животных, которых можно встретить только в этой части планеты.

Автор: Hanya

Здесь в парке Kennet River Holiday Park нас ждала чудесная встреча с милыми пушистыми ленивцами – коалами, но первыми в эвкалиптовой роще нам предстояло увидеть ярких красочных попугаев, сидящих среди ветвей солидных деревьев.

Автор: Hanya

Затем поздороваться с нами вышел их замечательный хохлатый сородич.

Автор: Hanya

Вскоре к нему присоединился еще один.

Автор: Hanya

Далее мы увидели стаю ярких попугаев, которых тут же распугала сумасшедшая мама-китаянка, которая бегала за каждой птицей с большим съемным объективом.

Автор: Hanya

Выждав момент, мы успевали сделать фото оставшихся попугаев с красно-синим и красно-зеленым оперением.

Автор: Hanya

Эти пугливые птицы не сильно близко подпускали нас к себе, поэтому пришлось использовать зум.

Автор: Hanya

Боунз ориентирует нас на прогулку по живописной дороге Грей-Ривер, чтобы увидеть одну или парочку коал. Он говорит, что эти милые маленькие сумчатые спят большую часть дня, и часто их можно увидеть только дремлющими в развилке дерева. А чтобы их обнаружить, нужно прислушаться к странному хрюкающему звуку, который иногда издают самцы коал, тогда у вас будет больше шансов увидеть его.

Автор: Hanya

Оставляем пернатых для китаянки и идем искать коал, как грибы, только вверху среди ветвей деревьев.

Автор: Hanya

Найти коал на деревьях не просто, они хорошо маскируются высоко на деревьях, поэтому их непросто заметить. Нашли не сразу, а потом и глаз навострился отыскивать этих сонь на разных деревьях, и мы даже стали проводниками для других туристов. Нам хотелось увидеть сонные мордочки этих насытившихся сумчатых медведей. Я даже стала стучать по стволу дерева, нарушая их спокойствие. Смешные пушистые ленивцы обнимали ствол или прижимались к нему всем телом, замерев в неподвижной позе. Снизу они кажутся такими милыми и забавными, но на приближении видно, какие острые и длинные у них когти, цапнут, мало не покажется! Коалы питаются преимущественно эвкалиптовыми листьями, в которых мало белка и крайне низкая скорость обмена веществ компенсирует эту низкокалорийную пищу, а их медлительность является вынужденной мерой для сохранения энергии. Все это слегка напомнило образ жизни китайских панд из Чэнду (Питомник для панд, символа и гордости Китая. Ч.46). Коала может быть неподвижным по 16-20 часов в сутки, поэтому мы с радостью восприняли подарок судьбы, когда один из них приоткрыл сонные глаза и пошевелился, меняя позу.

Автор: Hanya

Чтобы отыскать коал, нужно передвигаться очень тихо, сведя шум к минимуму. Глядите высоко вверх, а уж если обнаружили одно животное, то осмотрите внимательно и другие ветви, потому что коалы могут располагаться очень близко друг к другу.

Автор: Hanya

С учетом сказанного, вы должны понимать, что сделать качественное фото с этим животным очень сложно, и телефон здесь не годится – только камера, да еще с хорошим зум-приближением.

Автор: Hanya

У кого дома есть котики, те знают, какие неудобные с нашей точки зрения, они могут иногда принимать, укладываясь в узком пространстве или почти полностью свешиваясь с полки. Мой котик, например, периодически седлает швейную машинку, когда я вытаскиваю ее, и я только удивляюсь, как ему может нравиться такое неудобство этого насеста.

Автор: Hanya

Несмотря на то, что коалы являются почти национальным символом всей Австралии, они встречаются только в нескольких разных местах по всей стране. Они живут в прибрежных районах штата Виктории, в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии. Но то, что они водятся в половине австралийских штатов, не означает, что у вас есть хорошие шансы увидеть диких коал. Река Кеннетт является домом для одной из крупнейших колоний коал в Виктории, и нет лучшего места, куда можно прибыть, если вы надеетесь увидеть эти пушистые мордашки в дикой природе.

Автор: Hanya

Мы прошли только маленький кусочек вдоль этой дороги, а если углубиться дальше, то там будет лес, идущий вдоль береговой линии, и там, как говорит Боунз, живут в дикой природе тысячи коал!

Автор: Hanya

Еще очень важно время, когда вы посещаете места жительства коал – лучше делать это утром, когда после восхода солнца, многие из этих малышей слезают с деревьев, чтобы размять ножки перед завтраком. При этом гиды предупреждают, что следует держаться на расстоянии, стараться не приближаться и уж ни в коем случае не прикасаться к коалам. Пугливым животным очень важно чувствовать себя в безопасности!

Автор: Hanya

«Коалы – культовый вид, обитающий только на суше, и они такие же чистые австралийцы, как кенгуру и крокодил Данди».

Автор: Hanya

Увы, мы человеки, ведем себя очень неразумно, вырубая леса и увеличивая сельскохозяйственные площади. Добавив сюда, изменения климата, становится понятно, что коалы все больше находятся под угрозой, а фактически, они входят в список 10 животных, которым угрожает вымирание. Недаром считается, что дикие коалы — это вид-индикатор, свидетельствующий о здоровье (или его отсутствии) экосистем, от которых они зависят.

Автор: Hanya

Как и у кенгуру (Попрыгушке-кенгуру физкультура по нутру. Ч.78), у коал есть свои индивидуальные и исключительные особенности. И это отпечатки пальцев, которые еще есть только у приматов. Кроме этого у них есть уникальные узоры на носу, которые помогают биологам идентифицировать и отслеживать их.

Автор: Hanya

Название этих животных отражает тот факт, который за тысячу лет совместного проживания подсмотрели аборигены, и означает оно «без питья». А им и не нужно пить много воды, потому что они получают ее из своего основного продукта питания – листьев эвкалипта. Более того, если коала начинает пить из ручья, это признак, что она в беде и ее нужно спасать.

Автор: Hanya

Что касается еды, то тут коалам нет равных среди гурманов: существует в природе 700 видов эвкалиптов, но они употребляют в пищу только 50! А фактически это 1-3 определенных вида эвкалиптов!

Автор: Hanya

Как единоличные существа, коалы придерживаются своего домашнего ареала и обычно уважают границы других. У каждой коалы разный размер, в зависимости от пола, возраста, социального положения и качества среды обитания, но у зрелых самцов в центре груди есть ароматические железы, которые выделяют темное липкое вещество, которое они втирают в деревья, чтобы обозначить свою территорию.

Автор: Hanya

«Как сумчатые, их младенцы (рождаются очень недоношенными) 2 см в длину, и продолжают развиваться в мешке матери. Эти глухие, слепые и лишенные шерсти младенцы полагаются на свое хорошо развитое обоняние, осязание и врожденное чувство направления, чтобы нащупать свой путь к сумке, где они прикрепляются к соску. После прикрепления сосок набухает во рту, сливаясь с источником пищи, так что мать может свободно двигаться. Они проводят около 6 месяцев в сумке, а затем еще 6 месяцев или около того верхом на ее животе или спине — и они остаются со своими матерями до тех пор, пока не родится другой детеныш, обычно 1–3 года».

Автор: Hanya

Получив заряд положительных эмоций, едем дальше, минуя пляжи курорта Лорны (Lorne) и конечно, с интересом проводили взглядом место (Беллз Бич в Торки, Torquay), где снимались заключительные кадры фильма «На гребне волны» с Киану Ривзом.

Автор: Hanya

Отсюда мы вступаем на последнюю часть Великого океанского пути — Great Ocean Road - самый длинный воинский Мемориал. Ч.86.

Продолжение следует...

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 янв 2022, 20:32
      Симпатяги, конечно! Угроза их вымирания усилилась с сильнейшими пожарами в Австралии годичной давности. Впрочем, уверен, что австралийцам с их отношением к природе, удастся коал сохранить. Но в этом им нужно сохранить меру, поскольку слишком расплодившиеся мишки могут просто уничтожить реликтовые эвкалиптовые леса.
      12 янв 2022, 21:12
      Нужно соблюсти природное равновесие, чтобы сохранить все виды, включая и нашего тигра...
      А коал мы еще увидим в Кэрнсе, и там они будут намного ближе...

Спасибо за коммент
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 янв 2022, 21:23
      Симпатяги, слов нет.
      Сегодня в ленте была ещё одна австралийская заметка. Майя пишет, что коалы болеют и вымирают
      12 янв 2022, 21:25
      Да, для вымирающих видов животных общественность делает много — так, австралийцы организовали фонд в защиту эвкалиптов. Вы можете выкупить целое дерево и следить за его ростом.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      13 янв 2022, 01:35
      Как много интересного сегодня узнала про коал! Спасибо, Танюша!
      13 янв 2022, 03:26
      Боунз только указал нам направление, но ничего не стал рассказывать об этих ленивцев. Так что пришлось покопаться в интернете. И самой стало интересно!
      13 янв 2022, 21:45
      Надо же, не знала, что коала не пьют воду! Вообще, очень интересно!
      14 янв 2022, 15:48
      А какие они славные на вид, с таким носиком, жаль, что далеко были, вернее, высоко...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 янв 2022, 23:17
      Хорошенькие мишутки! Забавно смотреть как они спят.
      14 янв 2022, 15:49
      Сони, это так. А ведь наши котики домашние тоже спят весь день. Я все время коал сравнивала со своим котиком.
      14 янв 2022, 09:30
      Видимо при отсутствии эвкалиптов, они могут переходить да листья других деревьев. Интеренет немножко отстал от такой информации. А что совсем не пьют и для меня большая новость.
      14 янв 2022, 15:52
      Интересно еще то, что листья некоторых видов эвкалиптов ядовиты, и вот, поди ж ты, животные приспособились к яду и быстро нейтрализуют обычные его концентрации.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 янв 2022, 20:11
      сплошные парки :)
      15 янв 2022, 20:18
      Да, я это тоже отметила, когда писала рассказ. Молодцы, парки — это ведь охраняемые природные зоны!
      23 янв 2022, 23:17
      Только эвкалиптами питаются, эвкалиптовые мишки... у эвкалиптов очень сильный сок, получается если из дерева сделать животное, то из эвкалиптов коалы получатся
      29 янв 2022, 16:54
      Маленькие эвкалиптовые пушистики-коалы!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 мар 2023, 09:32
      Наши собачки очень удивились бы, увидев такого чудика на дереве! И настоятельно порекомендовали бы ему слезть и объяснить свое поведение!
      8 мар 2023, 14:49
      А вот не знаю, пускают ли в парк с собаками...