• «Орлиное гнездо»
Кьёрагболтон или невеста на Горошине Кьераг (камень), Норвегия

Кьераг (камень)

Кьераг (камень)

1 материал,  43 фотографии

Были в городе Кьераг (камень)?

Кьёрагболтон или невеста на Горошине

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

От Люсеботна – городка, в котором мы остановились накануне и от которого берёт своё начало Люсе-фьорд, до местечка Øygardsstølen, что в переводе на русский означает «Орлиное гнездо», всего ничего – 7 километров по горному серпантину.

Автор: maklai

Здесь – последний островок цивилизации перед подъёмом на плато Кьёраг, возвышающегося над Люсе-фьордом на 1084 метра.

В этом месте автомобилизированные туристы расстаются на время похода со своими транспортными средствами, а также при желании имеют возможность посидеть в кафе, набрать водицы, освободиться от её излишков и отправиться, поздравив друг друга с облегчением, в путь длиною около 4 километров в одну сторону.

«Орлиное гнездо»

«Орлиное гнездо»

Чем же влечёт приезжих плато Кьераг?
    Главным образом, находящимся здесь одним из самых необычных камней мира – огромным валуном Кьерагболтен (Горошина) объёмом в 5 кубометров, застрявшим между двумя отвесными скалами, высотою около одной тысячи метров.

Автор: maklai

Тропа на плато Кьераг по норвежской классификации является маршрутом красной категории.

Автор: maklai

В целом, норвежцы делят все пешеходные маршруты на 4 категории.
    Зелёные – легкие маршруты для начинающих, проходят по асфальтированным дорогам или утоптанным тропинкам, без перепадов высот, и не очень длинные, до 5 км. Такие маршруты подходят даже для путешественников в инвалидных колясках. Например, обычные прогулки по парку можно считать походом зеленой категории.

Синие – средние, похожи на зелёные, но могут состоять из более сложных отрезков, например, каменистого спуска или небольшого подъема в пределах 600 метров над уровнем моря. Длина зелёных маршрутов до 10 км. Примером маршрутов зелёной категории является тропа к Прикестулену (Кафедре проповедника), о которой я расскажу другой раз.

Красные – требовательные маршруты, считаются подходящими для более опытных путешественников, требуют хорошей физической формы и хорошей походной обуви! Они проходят по крутым склонам с каменистыми участками, крутыми подъемами и спусками, иногда может быть необходимо в буквальном смысле слова карабкаться по откосам и переходить вброд ручьи. Красные маршруты проходят в пределах 1000 метров над уровнем моря и их длина не превышает 20 км. Яркий пример всего вышеописанного – как раз поход на Кьёраг.

Чёрные – сложные. Это маршруты для опытных туристов. Они требуют хорошей физической формы и наличия добротной обуви, а вдобавок еще и умений пользоваться картой и компасом. Они могут включать в себя переход вброд ручьёв и не имеют ограничений по длине или высоте. Примером чёрной туристической тропы является поход к Троллтунге, или к Языку Тролля. Об этом походе, надеюсь, также удастся рассказать позднее.

В общем, когда познакомишься с норвежской классификацией туристических маршрутов, самооценка резко повышается. Во всяком случае, я, как мне казалось, путешественник – не самый тренированный, после прохождения маршрутов всех четырёх категорий, ощутил себя туристом опытным, тренированным и, в общем, без лишней скромности — бывалым.

Автор: maklai

Однако, если говорить откровенно, то путь на Кьёраг — маршрут вполне доступный даже для не слишком тренированных людей. Правда, и лёгкой прогулкой его не назовёшь. Он занимает 2,5 – 3 часа в одну сторону и столько же в обратном направлении.

Путь к Горошине помечен специальным маркером — красной буквой «Т». Это здорово выручает, поскольку на скальной поверхности тропа нередко теряется.

Автор: maklai

В особо сложных местах для удобства «скалолазов» сооружены перила в виде натянутых цепей, которыми можно пользоваться не только при подъёме, но и при спуске.

Автор: maklai

Разумеется, для достижения цели нужна хорошая трекинговая обувь, чтобы нога не скользила по камням и тем самым уменьшалась опасность травмирования. Кроме того желательно, чтобы и одежда была достаточно удобной и тёплой, поскольку на плато чаще всего ветрено и прохладно.

Тропа начинается на отметке 640 м. над уровнем моря от упомянутого выше Орлиного гнезда и, минуя две долины, приводит туристов на плато Кьёраг (1020 м.), откуда предстоит немного спуститься вниз к камню-горошине.

Первый подъем, пожалуй, — самый сложный, начинается с удобной «мостовой» из плитняка.

Автор: maklai

Но затем начинается самое интересное – подъём с углом склона, градусов в 45. У меня, во всяком случае, в зобу дыханье спёрло, как говорил известный баснописец, от такого удовольствия.

Автор: maklai

От приличной нагрузки весь покрываешься испариной, однако скинуть с себя лишнюю одежду – не получится. Порывы ветра быстро «остужают» такое желание.

Автор: maklai

Я-то ладно! Ирине, которая и пешком по тротуару ходит нечасто, эти сотни метров давались особенно нелегко. Но она — молодец! Выдержала первое настоящее испытание на твёрдую четвёрку. Чего от неё, честно говоря, я не ожидал. За что, забегая вперед, получила от меня (напоминаю, матёрого туриста) заранее заготовленное на всякий случай удостоверение Туриста СССР третьей степени.

Автор: maklai3

Но худо-бедно первый подъем преодолён. Далее начинается спуск в долину Litle Stordalen («Маленькая большая долина»).

Автор: maklai

Дыхание восстанавливается, уверенность в своих возможностях возрастает, а удовольствие от созерцания скорбных трудов карабкающихся навстречу туристов растёт. Преодолевать трудности «хором» всегда лучше!

Litle Stordalen оказалась очень живописной долиной. Её зелёное покрывало пронзают ручьи с кристально чистой ледяной водой.

Автор: maklai

Говорят, что именно отсюда берёт начало тот самый «кисейный» водопад, который я демонстрировал в предыдущей заметке о Люсе-фьорде.

Автор: maklai

Кстати, нагружать себя перед подъёмом на Кьёраг водными запасами нет никакого смысла. Практически по всему маршруту вас будут сопровождать источники с безупречной питьевой водой. Резонно разве что прихватить с собой небольшую ёмкость, поскольку вода в источниках очень холодная.

Автор: maklai

Второй подъем — самый лёгкий из трёх, идёт от 740 м. до 870 м. над уровнем моря. Высота подтверждается попадающимися то тут, то там островками снега.

Автор: maklai

Кстати, именно здесь нам встретились первые «высокогорные овцы». Любопытно, что здесь, как и по всей Норвегии, они пасутся не большими отарами, а тройками.

Автор: maklai

Почему по трое, а не, скажем, по двое, мне выяснить не удалось. Возможно, как у нас, у них принято соображать на троих, а может, это влияние новых человеческих веяний – так называемая скандинавская семья.

Автор: maklai5

Автор: maklai

Овечий народ оказался весьма благосклонно относящимся к фотографированию и фотогеничным.

Автор: maklai

А этот легко одетый джентльмен – второй наш водитель, Владимир Индусович.

Автор: maklai

Человек – очень колоритный, с неиссякаемым чувством юмора и по-своему уникальный.
    По поводу своего «отчества» ещё в первый день нашего знакомства он пояснил, что родился на Шри-Ланке в интернациональном браке и что паспорт гражданина России ему вручил никто иной, как нынешний министр иностранных дел, Лавров С., который был в прошлом послом России в шри-ланкийской республике.

Поначалу я, учитывая склонность Владимира всё немного преувеличивать, не очень ему поверил. Однако затем, разглядев его получше (мы поначалу путешествовали в разных автомобилях), отметил про себя: «А ведь, и на самом деле, Индусович!»

Впоследствии же, заглянув в интернет, выяснил, что, действительно, в 1972 году молодой дипломат Сергей Лавров был отправлен на стажировку в посольство СССР на Шри-Ланке, где до 1976 года занимал должность атташе. Вот тебе и Индусович! Не соврал, однако же!

Наконец, третий, тоже с цепями, последний подъём. Даётся он тоже нелегко, но уже более привычно, по инерции.

Автор: maklai

С уступов скалы можно рассмотреть Люсеботн, где мы накануне переночевали. Отсюда он и вовсе выглядит крошечным.

Автор: maklai4

Автор: maklai

Ну и, конечно, с головокружительной высоты есть возможность любоваться самим Люсе-фьордом, зажатым с двух сторон 1000-метровыми скалами.

Автор: maklai

Третий подъем выводит на самую высокую точку похода, 1020 метров над уровнем моря, на плато Кьёраг.

Автор: maklai

Затем идёт плавное снижение, которое приводит, если следовать указателям, к знаменитому камню-горошине.

Автор: maklai

Впрочем, первое, что там видишь, это не сам Кьерагболтен, а скопление людей на площадке перед ним.

Автор: maklai

Одни стоят в очереди на посещение «аттракциона» с Горошиной, другие — релаксируют, фотографируя, созерцая или просто закусывая.

Автор: maklai

Аттракцион, о котором я упомянул выше, заключается в том, чтобы взобраться на знаменитый камень-горошину и сделать «уникальный» снимок.

Автор: maklai

Фокус в том, что камень, зажатый скалами, расположен над огромной пропастью, и поэтому стоит здесь оступиться – и ты, подобно Икару, будешь парить некоторое время над Люсе-фьордом и, возможно, успеешь проклянуть тот день, когда тебе пришла мысль залезть на эту Горошину. И, полагаю, разочарование при этом будет гораздо большим, чем у сказочной принцессы, которой другая горошина, поменьше, мешала всю ночь почивать.

Удивительно, но за всё время этот, как его иногда называют «Самый опасный камень в мире», не унёс ещё ни одной человеческой жизни.

Однако людям с расстроенным вестибулярным аппаратом, таким, как я, не рекомендуют осуществлять эксперименты с Горошиной.

Мои спутники в основном с помощью инструктора камень сумели-таки оседлать. При этом все признались, что дрожь в коленках испытывал каждый.

Кстати, этот снимок можно с полным основанием назвать «Невеста на Горошине».

Невеста на Горошине.

Автор: maklai4

Невеста на Горошине.

Дело в том, что эта молодая женщина с хорошей физподготовкой из нашей компании перед самой поездкой в Норвегию вышла замуж и осуществила сюда со своим избранником свадебное путешествие.

Автор: maklai1

Вообще, я считаю, что Кьёрагболтен очутился зажатым между скалами случайно. Думаю, он совершенно не планировал стать местом массового фотографирования. Возможно, ему даже неприятно, что по нему толкутся тысячи людей, иногда в неприличном виде.

Из Интернета

Из Интернета

Камень, скорее всего, хотел сигануть с километровой высоты в прохладные воды Люсе-фьорда. Но этот полёт ему не удался по стечению обстоятельств. Очевидно, камень подвёл его же глазомер. Просто не рассчитал, что не сможет протиснуться между двумя скалами, где, собственно, он и застрял.

Внутренне сопереживая камню по поводу его неосуществившейся мечты, я констатировал про себя, что у меня такой мечты нет, поэтому, поглядев со стороны на позирующих на Kjeragbolten, я решил ограничиться фотографированием под ним.

Автор: maklai2

Кьёрагболтен, конечно, хорошо, но и Люсе-фьорд с угла зрения камня-горошины тоже весьма живописен.

Автор: maklai3

Обратный путь с плато Кьёраг был значительно сложнее. И дело не в усталости, а в начавшемся дожде, который сделал спуски по скальным поверхностям гораздо опаснее. Положение несколько улучшало то, что каменная поверхность гор здесь имеет небольшие щербинки, что усиливает эффект сцепления.

Впрочем, одна из наших спутниц всё же не удержалась и подскользнулась, вывихнув сустав. Благо вывих оказался не серьёзным, да и происшествие случилось ближе к окончанию маршрута. Так что ей удалось добраться до «Орлиного гнезда» самостоятельно.

В общем, первый серьёзный поход по Норвегии удался. Все вернулись живы и относительно здоровы. Ну, а дождь и промокшая одежда?! Это обычные атрибуты путешествия по этой стране.
    И сетовать тут нечего!

Дешёвый ✈️ по направлению Кьераг (камень)
      1 янв 2019, 12:09
      Хочу туда!
      1 янв 2019, 13:58
      Maynurнаписала 1 января в 17:39

Хочу туда!

Я тоже долго собирался, но когда это случилось, ни разу не пожалел.
    • Shche
      1 янв 2019, 12:29
      Отлично! Первый раз вижу фото камня с «другой стороны», а то все думал: как они на него попадают?
      Спасибо!
      1 янв 2019, 14:05
      Shcheнаписал 1 января в 17:59

Спасибо!

На самом деле, когда наблюдаешь процесс попадания на Горошину со стороны, он кажется несложным. Однако когда приближаешься непосредственно к старту, — всё меняется. К скале, откуда народ перескакивает на камень, "приколочен" крюк. На крюке положено быть страховочной веревке, но в момент нашего там нахождения верёвку кто-то стырил и для меня с моим несовершенным вестибулярным аппаратом это было последней каплей в решении отказаться от эксперимента.
    • Shche
      1 янв 2019, 14:15
      однозначно лучше "переб...деть, чем недоб...деть"))) Я тоже при сомнении не полез бы)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 янв 2019, 14:28
      Александр, нет слов! Восторг!
      Вашей супруге огромный комплимент за выносливость и упорство! И ещё за женскую мудрость, повторять этот эксперимент она не хочет, но вас дома не удерживает! Настоящая Женщина!
      1 янв 2019, 17:21
      Да, она держалась молодцом. Это было не последнее для неё испытание!
      1 янв 2019, 20:34
      Неоднократно видела фото этой горошине в интернете, спасибо за ее показ и рассказ, с пониманием, как трудно туда добраться. А спуститься на горошину вообще-то очень страшно?
      2 янв 2019, 04:57
      Hanyaнаписала 2 января в 02:04

В нашей компании народ подобрался молодой и тренированный, поэтому на Горошину взобрались большинство. Девушек, правда, страховал инструктор. При этом дрожь в коленках и повышенную порцию адреналина получили все.
      1 янв 2019, 20:48
      На камень я бы тоже взбираться не стала, да и не смогла бы ((
      2 янв 2019, 05:00
      Nina__Pastuhova 2 января в 02:18

На камень я бы тоже взбираться не стала, да и не смогла бы ((

С нормальным вестибулярным аппаратом это вполне реально. Проблему могут создать порывы ветра, который здесь не редкость и дождь. При таких условиях и подготовленные люди редко рискуют.
      1 янв 2019, 21:44
      Удивительна Норвегия, всё там красиво, даже овцы ))
      2 янв 2019, 05:02
      ksushashaнаписала 2 января в 03:14

Удивительна Норвегия, всё там красиво, даже овцы ))

Это точно. Овцы удивительно дружелюбны и не пугливы.
      2 янв 2019, 18:59
      Меня просто поразил кадр с толпой народу у камня! Я и представить себе такого не могла! Обычно видишь уже готовый результат! :)
      3 янв 2019, 04:30
      Lesik1написала 3 января в 00:29

Что делать? Магия природной достопримечательности такова!
      6 янв 2019, 05:28
      Я никогда этот камень не видела, у вас вот впервые. И как-то он мне не понравился, точно бы к нему не стала взбираться. Уж больно тропа сложная. А ваша Ирина умничка, вам надо радоваться за нее, столько слодностей выдержала — и палатка, и дожди, и походы..
      6 янв 2019, 06:24
      Rainbowнаписала 6 января в 10:58

В таких походах очень важным является сам процесс преодоления сложностей, связанных с ними. Человек проверяет, на что он способен. И если это удаётся, то это дополнительный стимул к жизни, к дальнейшим, ещё более дерзким планам. Сам себя начинаешь чуть больше уважать, а заодно и тех, кто также рядом преодолел этот путь.
      Кстати, может вы замечали, что из груды путешествий запоминаются в основном те, в которых были сложности, неувязки, приключения. Причём сложности быстро забываются и о них вспоминаешь почти всегда с юмором.
      6 янв 2019, 16:12
      Очень интересные рассуждения!
      Я вспомнила все свои путешествия, все сложности — опоздания, горная болезнь, непогода итд. и поняла, какие мы разные. Мне больше всего запомнились те, в которых не было всего этого, а наоборот все было гладко, ярко, солнечно. Запомнились они как отрезок времени моей жизни, который можно назвать " полное счастье". А моменты неувязок и сложностей наоборот вспоминаются с досадой и даже сожалением, как потерянное для счастья время.
      6 янв 2019, 18:26
      Rainbowнаписала 6 января в 21:42

Очень интересные рассуждения!

И правда, разные. Хотя, это совсем неплохо.
      Помню свой первый автобусный тур в Европу. Всё складывалось коряво с самого начала: старый автобус, который одну половину пассажиров жарил нещадно, вторую- замораживал, у которого уже в первый день отказалась работать громкая связь, который застрял в пробке на 5 часов перед самым Берлином, что не дало нам нормально осмотреть город, который перегородил всю проезжую часть в центре Брюсселя, потому что у него "неожиданно" закончилось топливо и т.д. и т.п. Но уже во время той поездки всё это не выглядело драматичным, а теперь, много лет спустя, и вовсе выглядит как незабываемое приключение и вспоминается с добрым смехом. А другие, например, по Швейцарии, прошедшие без сучка и задоринки уже почти забылись. Благо остались фотографии и путевые заметки.
      Я, конечно, не попадал в откровенно безвыходные положения, например, не ломал ногу в дальнем походе за рубежом, не опаздывал к вылету самолёта, не имея гроша ломанного в кармане. Это, разумеется, серьезные неприятности, которые способны испортить в значительной мере впечатление от поездки.
      Всё остальное — мелочи, о которых можно вспоминать с улыбкой, слегка укоряя себя, если ты был причиной какой-либо неувязки.
      7 янв 2019, 01:58
      У меня было множество всяких приключений, терялась без знания языка пару раз в Китае, но не паниковала и сейчас со смехом вспоминаю все это. Действительно, мы все такие разные!
      7 янв 2019, 06:40
      Maynurнаписала 7 января в 07:28

Мы с женой, в той первой зарубежной поездке, о которой упомянул выше тоже основательно потерялись в Праге, точнее нас "кинула" гид.Не зная, где искать автобус и группу, место ночлега, без знания языка... В общем, было не до смеха. До сих пор помню с "благодарностью" имя гидессы — Олеси — бессовестного человека, которая, подведя нас, даже не попыталась решить проблемы. Пришлось выпутываться из ситуации самим. Но зато какой адреналин, какое приключалово! А ещё мошенник-чех тогда же нас облапошил с обменом валюты, всучив вместо крон венгерские форинты. В общем, Прага у меня с тех пор ассоциируется с Олесей, чехом-мошенником и жутким для Праги холодом в -15 градусов. Захохочешься! Всем, кому рассказываю, весело. Я тоже ржу!
      7 янв 2019, 14:25
      А как вам ситуация, когда в Индии, мы не удосужились запомнить названия своего отеля, и пошли гулять по Джайпуру (немаленький город!). Все дружно забыли взять его визитку.
      Слава богу, мир не без добрых людей, и совершенно не зная названия отеля, рикша возил нас по району с садом, единственное название которого я помнила.
      Мы объезжали улицы, как в фильме Джентельмены удачи, и он показывал нам отели, и... мы нашли свой!

Главное — не паниковать, не раскисать, а сконцентрироваться.
      И это станет потом частью приключения.
      9 янв 2019, 15:12
      Hanyaнаписала 7 января в 19:55

Главное — не паниковать, не раскисать, а сконцентрироваться.
      И это станет потом частью приключения.

Всё верно!
      9 янв 2019, 13:58
      Блестяще! Я хочу сказать, что в этом рассказе тема Кьерага раскрыта полностью. И я удивлен что ни одного случая падения с него не было за всю историю...
      9 янв 2019, 15:20
      Donnicoнаписал 9 января в 19:28

Я тоже был убеждён, что с Горошины падал не один человек. Однако пока, к счастью, жертв не было. Впрочем, Кьераг всё же унёс 10 жизней бейсджамперов. Но это уже другая история.
    • lemal
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 янв 2019, 08:29
      Отлично, Александр, вы настоящие герои! Читала и думала, что по тропе бы я тоже пошла, а на горошину, тоже бы не полезла:)))
      Норвежские пейзажи, несомненно, потрясающие!
      14 янв 2019, 08:34
      ilonarigaнаписала 14 января в 13:59

Норвежские пейзажи, несомненно, потрясающие!

Илона, если у вас всё нормально с вестибулярным аппаратом, то забраться на Горошину вполне реально. Кстати, в том ракурсе, в котором все фотографируются, это легче, поскольку перед глазами нет пропасти. Говорят, гораздо сложнее, если поворачиваешься в сторону Люсе-фьорда. Тогда под ногами разверзается головокружительная высота.
      14 янв 2019, 17:03
      Потрясающие виды!
      И если в начале заметки я думала: "Какая горошина? ни за что! никогда!", то в конце скажу :"Она того стоила"!!
      14 янв 2019, 20:15
      Norisfoxнаписала 14 января в 22:33

Потрясающие виды!

Туда, действительно, стоит сходить, даже если нет планов взобраться на сам камень.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 фев 2019, 23:03
      Замечательный рассказ! Настоящее приключение! Полный восторг! Но я бы наверное не рискнул забраться на него. Всё таки страшновато.
      19 фев 2019, 05:18
      Maverikнаписал 19 февраля в 04:33

Вот и я, честно говоря, сдрейфил!