Самая маленькая африканская континентальная страна Кереван, Гамбия

Кереван

1 материал,  19 фотографий

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Самая маленькая африканская континентальная страна

8 августа 2013 года||1 (1)| 15| 345015

Эта заметка является частью дневника «Сенегамбия»

Конечно, не могу за всех отвечать, но для меня было удивлением узнать, что Гамбия — самое небольшое государство в Африке (за исключением островных), так как на карте она достаточно неплохо видна, в отличие от, к примеру, мелких Лесото, Свазиленда, Бурунди, Руанды... Вон, на триста километров вдается вглубь Африки длинным языком! Но на поверку язык оказывается тонким змеиным жалом, так как его ширина в среднем — всего лишь 25 километров, и только в самом устье Гамбии достигает "огромных" размеров — аж 45 километров. При этом река Гамбия в своем устье, которое образует не дельту, а эстуарий (все наносы уносятся океаном), съедает почти этой ширины:) Даже мелкое Джибути по площади крупнее более, чем в два раза... В результате площадь водной поверхности территории страны достигаешь аж десяти процентов, а в половодье — в два раза больше.
    Несмотря на то, что Гамбия — река, на протяжении полутора сотен километров она весьма соленая, ибо перепада высот почти нет — половина территории всей страны не превышает двадцати метров над уровнем моря.
    Что касается природы, то она мало отличается от Сенегала, да и не может быть иначе. А вот население отличается — и внешне, и менталитетом, что связано с нестандартной личностью Его высокопревосходительства президента шейха профессора аль-хаджи доктора Яхьи Абдул-Азиза Джамуса Джункунга Джамме , который является, пожалуй, самой большой достопримечательностью страны, но об этом отдельно. В силу ремонта дорог, от границы, на которой можно было вчерную (и в прямом, и в переносном смысле) поменять франки на местные даласи (кстати, интересные купюры) , из-за объездов удалось посмотреть глубинку Гамбии, отчет о чем я и прилагаю. С одной стороны, страна неказиста, с другой — такова она есть:)
    А, да, баобабы они как-то меньше любят, чем сенегальцы, пилят их почем зря:(

Дешёвый ✈️ по направлению Кереван
    • lemal