Керчь

Керчь

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

Ты был в Керчи? Не был - так молчи! Часть 2.

12 декабря 2010 года||1 (1)| 5| 18664

От Мелек-Чесменского кургана наш путь лежал в Аджимушкайские каменоломни. Крепость Ени-Кале решили оставить на потом, но на обратном пути не получилось. Значит, в следующий раз.

В каменоломни прямо от автовокзала идет прямая маршрутка. В межсезонье экскурсии проводятся для редких организованных групп, поэтому нужно ехать туда или толпой, или с 12 до 16 часов, когда наиболее вероятно, что, кроме вас, будут еще туристы.

Нам повезло. Из двух групп иностранцев внутри была только одна, вторая готовилась спускаться через полчаса. К ним мы и присоединились, а ожидание провели в компании директора экскурсионной фирмы, которая много чего рассказала про Керчь. Во многом отталкиваясь от рассказа этой милой женщины, мы и планировали свое дальнейшее путешествие в Керчи.

Кстати, что удивительно: при всей своей долгой истории, массе исторических, архитектурных, культовых достопримечательностей Керчь стоит особняком среди всех городов Крыма. Ее большая часть жителей Краснодарского края воспринимает как торговый порт, промышленный город. Но мы увидели совсем другую Керчь - город, у которого большое туристическое будущее, если это направление развивать правильно.

Не успели мы завершить дискуссию о целесообразности строительства моста через Керченский пролив (керчане за всеми рукми и ногами), как настала пора спускаться в каменоломни. Там холодно, как в Воронцовской пещере - около +12. Низкие потолки, скудное освещение, множество тупиковых ходов. Экскурсовод рассказывала очень интересно и грамотно с профессиональной точки зрения. Поэтому час, который мы провели внизу, пролетел незаметно.

Наверху заказали кофе в местном кафетерии. Оказался таким же гадким, как и на вокзале. До сих пор непонятно, то ли сырье подкачало, то ли крымская вода... Собиралась гроза, но от ливня мы сбежали на автобусе.

Пересев на тролейбус на автовокзале, добрались к древнему храму Иоанна Предтечи. Эклектика его соседства с бюстом Ленина на одноименной площади в этот хмурый весенний день оказалась как нельзя кстати. Побродив по площади, вымокли окончательно и решили подсушиться в каком-нибудь общепите, заодно и пообедать не мешало бы.

Местные посоветовали "beer'логу". На поверку пивной бар оказался помесью спорт-бара и столовой. Поели вкусно, но пиво было теплым, не из холодильника. Зато местное, керченское. Взяли с нас совсем недорого по сочинским меркам, да и по крымским сносно.

Когда, пообедав, выбрались из подвального помещения бара, на улице ничего не напоминало про недавний дождь. Сопровождаемые майским солнцем, резво взлетели на гору Митридат по длиннющей лестнице. Отсюда открывается великолепный вид на окрестности. Ходили мы и к развалинам античного Пантикапея, и любовались панорамами.

Потом были банк (кстати, валюту в Украине в банках меняют без предъявления паспорта), опять рынок, немного ходьбы по городу. Но на вокзал появились все равно заранее, забрали рюкзаки в камере хранения у дежурной по вокзалу, отправились в утреннюю привокзальную кафешку пообедать.

Но вот и наш поезд. Зашли, разместились и почти сразу же отключились. Даже буйствующие дембеля не мешали. Шутка ли: почти двое суток без сна. А ранним утром нас ждал Симферополь.

Дешёвый ✈️ по направлению Керчь
    • Lamantin
      Lamantin
      С нами с 18 янв 2010
      12 дек 2010, 18:14
      Хорошая статья, Аня! Керчь мне тоже очень нравится.