Кесария

Кесария

LAT
  • 32.51541N, 34.90339E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    294

    26 материалов по 1 объекту,  616 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Гастрономические открытия и не только. Кесария Маритима

     
    7 сентября 2014 года||20 (12)| 15| 212219

    Вместо эпиграфа:
    — Какие у Вас планы на сегодня?
    — Ну, как…. Посмотреть Израиль…
    — А после обеда?

    Несмотря на свои небольшие размеры, Израиль обладает неизмеримо огромным количеством интереснейших исторических, культурных и природных объектов. Я хочу поделиться моими открытиями этой необыкновенной страны, сделанными в разное время — природными, культурными, историческими, ну и гастрономическими, конечно, куда же без них….

    К югу от Хайфы находится древний приморский город Кесария. Первое упоминание о нем восходит к 259 г. до н. э. Кесария носила тогда название Стратонова Башня, по имени основателя города Стратона.

    В процессе развития город принадлежал различным правителям, в том числе и Клеопатре, пока не был передан Августом Ироду I. Ирод значительно расширил его и переименовал в честь императора в Кесарию. Но, чтобы не путать его с многочисленными другими Кесариями, расположенными в разных частях римской империи, добавил Маритима (приморская).

    Кесария
    8

    Автор: Lesik1

    Кесария

    Что мы знаем об Ироде, кроме как сказание об учиненном в Вифлееме избиении младенцев? А между тем, это был великий человек для того времени. Ирод I основал в Иерусалиме театр и ипподром. Ирод I оказывал денежную поддержку гимнасиям в Греции, а его пожертвования на устроение Олимпийских игр принесли ему почетное звание их пожизненного председателя.

    Он осуществлял обширные строительные работы в подвластных ему областях. По приказу Ирода I были возведены царские дворцы в Иерусалиме и других городах страны, был реконструирован и расширен Храм в Иерусалиме, который превратился в одно из самых величественных сооружений Древнего Востока. Ирод I осуществлял строительство в виде общественных работ, и это давало возможность пропитания многочисленным рабочим. Его поселенческая деятельность решала проблемы безземельных жителей деревень. В голодный 25 г. до н. э. Ирод распределял среди нуждающихся продовольствие, одежду и семена, а так же дважды снижал налоги.

    Вот и небольшое поселение на морском побережье было превращено в роскошный город с обширной гаванью.

    В наше время это Национальный Парк Кесария. Добраться до него можно на поезде до станции Кесария, а далее на такси. Говорят, ходит еще автобус, но нам он как-то не попался. Оплата посещения на входе, там же Вам дадут бесплатную схему Парка с указанием достопримечательностей.

    10

    Автор: Lesik1

    Город времен Ирода представлен развалинами того самого порта, городской стены, акведука, ипподрома, театра. Осталась так же мощеная площадь со ступенями и мозаикой, обломки колонн и статуй.

    6

    Автор: Lesik1

    Порт практически полностью ушел под воду, вероятно после землетрясения 126-128 г., но для желающих есть возможность совершить увлекательное путешествие в прошлое с аквалангом – здесь расположен центр подводного плавания. Мой муж фанат дайвинга, в отличие от меня, и первым делом по прибытии в Кесарию, он воспользовался этим предложением. Множество затонувших кораблей, которые обещает реклама, ему увидеть не удалось (не хватило времени), но и без этого там есть на что посмотреть.

    3

    Автор: Lesik1

    Нежелающие погружаться в морскую пучину могут скоротать время ожидания на пляже. Но он платный. Не могу сказать стоимость, так как сама до него не добралась, проведя время в увлекательной беседе с нашими бывшими соотечественниками.

    По возвращении моего «Одиссея» из плавания, мы с ним отправились перекусить в прибрежный ресторанчик. Справедливо рассудив, что, будучи на берегу моря просто неприлично не попробовать его дары, мы заказали тарелку морепродуктов. Тарелка рассчитана на двоих, но мы с трудом «справились» с ней. Уж, на что мой муж любит повеселиться, особенно поесть, и тот произнес эпохальную для него фразу: «Я, конечно, потом пожалею об этом, но этого краба я уже не съем!»

    Вот такая она, тарелка мо
    9

    Автор: Lesik11

    Вот такая она, тарелка морепродуктов

    Потрясли креветки, предварительно обваленные в арахисе либо в кунжуте и обжаренные на гриле. Очень рекомендую. Вообще, в этой поездке мы «ударили» по морепродуктам — в таком невероятном количестве и так часто я их ела последний раз, когда мы жили в Пакистане, в Карачи. Еще очень понравилась пита, разрезанная вдоль, обжаренная до хрустящего состояния, сбрызнутая оливковым маслом и присыпанная заатаром. М-м-м-м, пальчики оближешь.

    Теперь перейдем к культурной программе нашей экскурсии, а начнем мы с театра. Театр Кесарии является древнейшим в Израиле. Сам Ирод нередко присутствовал на театральных представлениях.

    Театр
    4

    Автор: Lesik1

    Театр

    Жители Кесарии были большими поклонниками искусств. Известен случай, когда все торговцы, покинув лотки, дружно отправились на театральное представление. Вернувшись, они обнаружили, что рынок, конечно же, полностью разграблен. В настоящий момент театр отреставрирован и служит концертным залом под открытым небом.

    Плита, подтверждающая реа
    2

    Автор: Lesik1

    Плита, подтверждающая реальное существование Понтия Пилата

    «… Тиберий Понтий Пилат – префект Рима в Иудее… воздвиг храм в честь Тиберия» — гласит надпись на мраморной плите. Эту плиту обнаружили итальянские археологи при раскопках театра, и она стала подтверждением реального существования печально известного наместника Иудеи Понтия Пилата.

    В те далекие времена именно Кесария была столицей римской провинции Иудеи и постоянной резиденцией прокураторов. В Иерусалим же они наезжали только по необходимости.

    Мозаики Кесарии
    5

    Автор: Lesik1

    Мозаики Кесарии

    Резиденция прокураторов состояла из целого лабиринта комнат. Жилыми были комнаты, выходящие к морю, в остальных – размещались многочисленные римские службы и зал, где вершился суд.

    Амфитеатр
    3

    Автор: Lesik1

    Амфитеатр

    Слева от дворца, вдоль моря простирается амфитеатр. Амфитеатр имеет необычную форму – похож на удлиненную U. Он служил для состязания колесниц и вмещал порядка 10 000 зрителей. Согласно летописям сооружение было настолько грандиозным, что позволяло стартовать сразу 10 колесницам, стоящим во фронт.

    С другой стороны дворца на высоком подиуме стоял храм императору Цезарю. Иосиф Флавий так описывал данное сооружение: «Стены храма … покрыты ослепительно белыми алебастровыми плитами, в которых блестели на солнце кусочки слюды. В храме стояли две статуи: одна – изображавшая Рим, другая – самого Цезаря». К сожалению, до наших дней это великолепие не сохранилось.

    6

    Автор: Lesik1

    В I в. н. э. в Кесарии появляются первые христиане. Здесь апостол Петр крестил римского легионера Корнелия. Апостол Павел прожил в Кесарии два года перед тем, как его отправили в Рим на суд. Предание гласит, что именно в Кесарии Лука начал писать Евангелие и «Деяния Святых Апостолов». До V в. Кесария была одним из важнейших центров христианства. А в 640 году город пал под натиском мусульман.

    Спустя 400 лет, в 1101 г. Кесарию захватили крестоносцы. На этот раз Кесария стала резиденцией архиепископа. Дважды Кесарию разрушал Салах ад-Дин, и дважды рыцари-госпитальеры восстанавливали ее. От правления крестоносцев до наших времен дошли высокая стена и ров.

    6

    Автор: Lesik1

    Но стены не спасли город. В 1265 году Кесария была захвачена мамлюками во главе с Бейбарсом. А несколько позже и вовсе разрушена султаном ал-Ашраф Халилом.

    Весь день мы провели в изучении развалин этого чудесного города.

    Закат
    7

    Автор: Lesik1

    Закат

    К сожалению, в этот раз мы не успели посетить интереснейший музей «Ралли» с коллекцией работ Сальвадора Дали. Сам музей находится не на территории Парка, а в одноименном современном поселке. Нам посоветовала посетить его та супружеская пара, с которой я провела время в ожидании своего супруга в дайвинг-центре. Они предлагали нас отвезти туда, но нам пришлось отказаться, так как мы были еще только в начале нашего осмотра достопримечательностей.

    Другие рассказы о Израиле: Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли
    Гастрономические открытия и не только. Старый город Акко
    Гастрономические открытия и не только. Галилея
    Открытия продолжаются. Рош ха-Никра
    Открытия продолжаются. Ципори
    Открытия продолжаются. "Масада больше не падет!"
    Мой белый город Иерусалим
    Хайфа. Прогулка по северной жемчужине Израиля

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кесария
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      7 сен 2014, 23:58
      удалить
      Если вдруг сморозил глупость, простите, но что там делает музей дали?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 сен 2014, 00:38
      удалить
      Аркадий, о музее "Ралли" я напишу подробнее чуть позже. Но немного "тайну" приоткрою — создатель музея Гарри Реканати на склоне лет занялся коллекционированием предметов искусства, в частности приобрел и работы Сальвадора Дали. Но подробнее — позже :)).
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      8 сен 2014, 01:10
      удалить
      Я могила, никому ни слова :)))
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      8 сен 2014, 22:52
      удалить
      Интересное у Вас получилось изучение развалин. А тарелка с дарами моря впечатлила! Спасибо!
    • Alex13
      помощь
      Alex13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 сен 2014
      9 сен 2014, 08:49
      удалить
      Где то этот рассказ я уже видел. В году этак 2011.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 сен 2014, 09:08
      удалить
      Alex13 9 сентября в 16:49

      Где то этот рассказ я уже видел. В году этак 2011.


      Действительно, я уже размещала этот рассказ на других сайтах. И другие рассказы об Израиле тоже были. Здесь я решила объединить все, так что еще увидите знакомые строки :))).
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 сен 2014, 09:13
      удалить
      PitMosнаписал 9 сентября в 06:52

      Интересное у Вас получилось изучение развалин. А тарелка с дарами моря впечатлила! Спасибо!


      Петр, спасибо Вам. А тарелку я до сих пор вспоминаю :)).
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      10 сен 2014, 17:28
      удалить
      Очень понравилась заметка. Спасибо, Елена. Я тоже была с мужем в Кесарии в декабре 2012, но в рамках экскурсии сразу по трем городам в один день. Тут уж не до гастрономических открытий.
      Но зато совсем не жарко.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      11 сен 2014, 17:55
      удалить
      Alex13 9 сентября в 08:49

      Где то этот рассказ я уже видел. В году этак 2011.


      А я прочитал во второй раз, но с фотографиями непосредственно в тексте всё это смотрится более выигрышно. Лена, ещё раз спасибо.
      Мужу Вашему конечно повезло и с Вами и с этой тарелкой....
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 сен 2014, 19:56
      удалить
      ERCHOVнаписал 12 сентября в 01:55

      А я прочитал во второй раз, но с фотографиями непосредственно в тексте всё это смотрится более выигрышно. Лена, ещё раз спасибо.
      Мужу Вашему конечно повезло и с Вами и с этой тарелкой....


      Спасибо, Максим. Мужу передала, что ему со мной повезло. Он согласен с Вами :)).
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      26 мар 2015, 17:49
      удалить
      Как же давно я в Кейсарии не была! Лет 20...Тогда ещё аттракцию с аквалангом не придумали
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      18 окт 2015, 18:20
      удалить
      К сожалению эту часть Израиля до обеда (по вашему анекдоту) я осмотреть не успел... А после обеда был Киннерет (после Назарета). Спасибо, Елена!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 окт 2015, 14:38
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 18 октября в 18:20

      К сожалению эту часть Израиля до обеда (по вашему анекдоту) я осмотреть не успел... А после обеда был Киннерет (после Назарета). Спасибо, Елена!


      Сергей, это все поправимо :))) Следующий раз охватите и эту часть Израиля :)
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      12 мар 2017, 22:51
      удалить
      Мне Кесарея очень понравилась! Я совершенно не ожидала, что город был таким большим. Но, пожалуй, больше всего мне понравилось то, что руины расположены на берегу моря, это делает их очень живописными.
      Про порцию морепродукты у меня тоже есть подобное воспоминание. Мы в Эйлера пошли в ресторан "Паго-Паго" и заказали там порцию морепродуктов на двоих. Нам принесли 4 тарелки! Это были оригинальные блюда из кальмаров, scallops и поданы они были в больших ракушках в разных соусах. Кроме них был еще жареная рыба святого Петра и еще что-то. Я помню, что мы так объелись, что дышать не могли, а еды было еще на один ужин. И тогда мы попросили нам упаковать остатки с собой. Этими остатками мы потом благополучно поужинали на следующий вечер, когда вернулись уставшие и голодные из Петры.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 мар 2017, 12:15
      удалить
      Rainbowнаписала 12 марта в 22:51

      Мне Кесарея очень понравилась! Я совершенно не ожидала, что город был таким большим. Но, пожалуй, больше всего мне понравилось то, что руины расположены на берегу моря, это делает их очень живописными.
      Про порцию морепродукты у меня тоже есть подобное воспоминание. Мы в Эйлера пошли в ресторан "Паго-Паго" и заказали там порцию морепродуктов на двоих. Нам принесли 4 тарелки! Это были оригинальные блюда из кальмаров, scallops и поданы они были в больших ракушках в разных соусах. Кроме них был еще жареная рыба святого Петра и еще что-то. Я помню, что мы так объелись, что дышать не могли, а еды было еще на один ужин. И тогда мы попросили нам упаковать остатки с собой. Этими остатками мы потом благополучно поужинали на следующий вечер, когда вернулись уставшие и голодные из Петры.


      Порции, конечно, огромные! А мы, к сожалению, и взять с собой не могли, т.к. впереди был еще очень долгий и насыщенный день, и все испортилось бы на жаре :(.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      3 дек 2017, 22:38
      удалить
      Кажется, если платишь за вход в национальный парк, то пляж уже бесплатно. Нет? Я не проверяла. Глупо ехать на пляж из Ришона в Кейсарию
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      3 дек 2017, 23:15
      удалить
      mayaнаписала 3 декабря в 22:38

      Кажется, если платишь за вход в национальный парк, то пляж уже бесплатно. Нет? Я не проверяла. Глупо ехать на пляж из Ришона в Кейсарию


      Честно говоря, я тоже так и не проверила информацию об оплате пляжа :)
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      29 дек 2017, 19:34
      удалить
      Елена, спасибо за рассказ!
      Открытия продолжаются до сих пор! Находят столько интересных артефактов...
      А морепродукты — м-м-м, как же я их люблю!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 дек 2017, 21:05
      удалить
      vizantijkaнаписала 29 декабря в 19:34

      Елена, спасибо за рассказ!
      Открытия продолжаются до сих пор! Находят столько интересных артефактов...
      А морепродукты — м-м-м, как же я их люблю!


      Анна, спасибо за внимание!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      9 авг 2019, 05:48
      удалить
      Замечательно! Познавательно, красочно и аппетитно!
    Наверх