• Справа- картина Цирк, которая меня потрясла (фото из интернета, автор Семен Берлинерблау)
  • Работы Сальвадора Дали (фото из интернета, автор Семен Берлинерблау)
Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли Кесария, Израиль

Кесария

Кесария

26 материалов по 1 объекту,  616 фотографий

Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли

9 сентября 2014 года||19 (9)| 16| 175423

В музей Ралли мы не попали в прошлое наше посещение Кесарии. В этот раз было решено наверстать упущенное. Тем более, что все, с кем мне пришлось поговорить, настоятельно рекомендовали не упустить эту возможность.
    Создателем музея был израильский банкир, владелец банков «Дисконт» и «RalliBrother» (отсюда и такое название – «Ралли») Гарри Реканати. На склоне лет он отошел от бизнеса и занялся коллекционированием предметов искусства, при этом делясь прекрасным с окружающими.

Автор: Lesik1

Всего Реканати открыл четыре музея по миру – в Израиле, Чили, Уругвае и в Испании.
    Во всех четырех музеях вход абсолютно бесплатный. Более того, когда я искала информацию о музее Ралли, в плане режима работы, выяснилось, что музей не имеет собственного сайта и, вообще, здесь запрещены все виды рекламы и всяческая коммерческая деятельность – нет киосков ни с открытками, ни с сувенирами.

Являясь частным владением, музей не получает никаких субсидий от государства. Отсутствуют также аудиогиды и экскурсоводы – считается, что посетитель может просто наслаждаться искусством, без навязывания ему чьего бы то ни было мнения.

Первая часть музея была открыта в 1993 году, второе здание в 2007 году. Оба здания музея построены в стиле роскошных испанских или латиноамериканских вилл, с галереями и внутренними двориками.

Территория вокруг зданий оформлена разнообразными скульптурами.

Автор: Lesik1

В музее в основном представлена интереснейшая коллекция латиноамериканских художников и скульпторов. Но одной из жемчужин являются оригиналы работ Сальвадора Дали, занимающие целый этаж. Хотя в основном произведения подбираются вне зависимости от именитости создателя.

Очень много сюрреалистичесих работ. Меня просто заворожила картина под названием «Цирк». Писали ее, то ли пять, то ли шесть авторов, но не в этом суть, хотя разнообразие стилей очень заметно. Не знаю, чем она меня покорила, но я долго не могла отвести от нее взгляд.

Справа- картина

Автор: Lesik1

Справа- картина "Цирк", которая меня потрясла (фото из интернета, автор Семен Берлинерблау)

Ну, а Сальвадор Дали, сами понимаете, со своим текущим временем, космическим слоном и людьми-комодами, вообще, вне конкуренции.

Автор: Lesik1

Работы Сальвадора Дали (фото из интернета, автор Семен Берлинерблау)

Работы Сальвадора Дали (фото из интернета, автор IrenaS)

В цокольном этаже расположилась экспозиция, посвященная истории Кесарии.

Во втором здании музея размещены произведения искусства на библейские сюжеты. Сюжетов, использованных художниками, надо сказать, не много. Но интересно посмотреть, какие разные взгляды на одинаковые события.
    А во внутреннем дворике, названном «Память Испании», установлены мраморные изображения великих евреев Средневековья — Спинозы, Ибн Гебироля, Рамбама, Сервантеса, Нострадамуса, Колумба. Наверное, я все же плохо училась в школе, но для меня явилось открытием, что автор Рыцаря Печального Образа родился в еврейской семье, хоть и принявшей христианство.

В общем, потрясающий музей. Жаль, конечно, что фотографировать в музее с недавних пор запрещено. Поэтому я нарыла несколько фотографий в интернете, которые были сделаны еще до запрета, для того, чтобы можно было иметь представление о музее.

Музей работает только в утренние часы, с 10.30 до 15.00, кроме среды и воскресенья, но зато работает в субботу, что для Израиля уникально.

Другие рассказы о Израиле:

Гастрономические открытия и не только. Кесария Маритима
    Гастрономические открытия и не только. Старый город Акко
    Гастрономические открытия и не только. Галилея
    Открытия продолжаются. Рош ха-Никра
    Открытия продолжаются. Ципори
    Открытия продолжаются. "Масада больше не падет!"
    Мой белый город Иерусалим
    Хайфа. Прогулка по северной жемчужине Израиля

Дешёвый ✈️ по направлению Кесария
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 сен 2014, 16:46
      Все таки хорошо, когда создателем чего бы то ни было становится израильский банкир :)))
      10 сен 2014, 16:49
      ArkadiyGabнаписал 11 сентября в 00:46

Как точно подмечено :)))))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 сен 2014, 17:42
      Я только от Вас, Елена, узнала о существовании этого музея. И так близко от места, где я сейчас живу! Надо будет съездить. Мне интересно смотреть работы Дали. В Испании я трижды ездила в его музей, хотя это было существенно дальше. Что мне удалось сфотографировать в музее Дали
      10 сен 2014, 20:01
      Optimistka16написала 11 сентября в 01:42

Марина, обязательно, обязательно поезжайте! Вы получите несказанное удовольствие, и не только от творчества Сальвадора Дали. Мы ездили с друзьями и я очень волновалась — понравится ли? Так всегда бывает — волнуешься, когда рассказываешь о чем-то. Но волновалась я зря. Им очень понравилось. И когда я здесь, в Москве, спрашивала как им поездка, они среди прочего, оставившего неизгладимый след, назвали и музей Ралли.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      10 окт 2014, 20:57
      Лена ваша заметка подтолкнула меня на это : "Меня зовут Сальвадором - Спасителем"
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 апр 2020, 11:07
      очень понравился ваш блог!
      26 мар 2015, 17:47
      А мы с подругой фотографировали, в нарушение всех запретов...За нами, как за двумя зайцами, сложно было охране угнаться )))
      31 мар 2015, 22:20
      ksushashaнаписала 26 марта в 17:47

А мы не рискнули :)))))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 ноя 2015, 20:32
      Ого! Дали в Израиле! Здорово! Спасибо, Елена, что об этом рассказали!
      22 ноя 2015, 20:44
      KuznetsovSergeyнаписал 22 ноября в 20:32

Ого! Дали в Израиле! Здорово! Спасибо, Елена, что об этом рассказали!

Да, Сергей :)), вот такое открытие! :))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 дек 2017, 19:51
      Записала в блокнотик :)))
      Очень интересно! И спасибо банкиру :)
      29 дек 2017, 20:59
      vizantijkaнаписала 29 декабря в 19:51

Записала в блокнотик :)))
      Очень интересно! И спасибо банкиру :)

Буду рада, если пригодится! :))
      10 дек 2018, 15:28
      "великих евреев Средневековья — Спинозы, Ибн Гебироля, Рамбама, Сервантеса, Нострадамуса, Колумба".
      Я и вовсе не знала, что все они евреи.

" делясь прекрасным с окружающими." — очень уважаю таких людей, которые имея благосостояние, пускают его не на "яхты, вилы, пароходы и пр", а на то, что в веках оставит след его фамилии и имени. Благодарные потомки будут приходить сюда и невольно вспоминать о нем. Респект.
      Такими же были великие россияне-собиратели Третьяков и Савва Морозов.

Интересно, вход бесплатен, но все же охрана, наверное, у музея все же есть?
      10 дек 2018, 15:37
      Да, конечно, охрана есть. Но содержание исключительно за счет основателя музея.

Единственным минусом является невозможность добраться до музея общественным транспортом, только если от железнодорожной станции на такси. Мы так добирались до Археологического парка "Кесария".
      Но в Израиле многие достопримечательности трудно доступны, если нет автомобиля. Остается экскурсия, но я не уверена, что в музей Ралли возят.
      10 дек 2018, 15:51
      ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ С ТОЛПОЙ НАРОДА...
      10 дек 2018, 16:05
      Согласна!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 апр 2020, 10:58
      посмотрела неще раз с удовольствием
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 апр 2020, 12:37
      Музей понравился и особенно картина "Цирк", ну а произведениями Дали уже не ошеломишь, они хорошо известны всем.
      30 апр 2020, 21:07
      Да-да, "Цирк" завораживает! Я к этой картине несколько раз возвращалась :)