Кесария Палестинская. Путешествие во Времени Кесария, Израиль

Кесария

Кесария

26 материалов по 1 объекту,  616 фотографий

Кесария Палестинская. Путешествие во Времени

Израиль — край древних святынь. Священная земля протянулась узкой полоской с севера на юг
    вдоль восточного побережья Средиземного моря. С давнего времени она наречена Палестиной
    (от названия народности "филистимляне") или Землёй Израиля.

Автор: AFINAPOST

На середине пути между Тель-Авивом и Хайфой находится уникальное археологическое
    место, древний город и порт — Кесария. На побережье и под водой по сей день ведутся
    исследовательские археологические работы по раскопкам и очистке объектов древнего города,
    которые превратили его в национальный парк-заповедник.

Автор: AFINAPOST

В IV-III в.до н.э. здесь было небольшое финикийское поселение и порт.
    большие заслуги в борьбе с христианством (убийство младенцев в поисках новорожденного Христа). На приморских землях царь Ирод построил прекрасный город в римском стиле и назвал его в честь императора Августа (кесаря) — Кесария Палестинская (не путать с Кесарией
    Филиппа!).
    Ирод Великий построил не только Кесарию, на севере страны на Голанских высотах он основал
    у горы Хермон город Паниас (сейчас Баниас), а его сын переименовал его в Кесарию и чтобы
    не было путаницы прибавил "Филиппа".
    Голаны. Ручей и водопад Баниас

Царь Ирод намеревался сделать Кесарию центром греко-римской культуры, поэтому здесь
    за короткое время воздвигли:
    — римский форум, который украшали мраморные статуи и колонны;

— ипподром, на 20 тысяч зрителей и длиной дорожки 230 метров;

Автор: AFINAPOST

— амфитеатр на морском берегу, на 10 тысяч зрителей, который считается древнейшим в Израиле и работающим до сих пор. Здесь устраивают концерты, ряды и места пронумерованы;

Автор: AFINAPOST

— торговые улицы, шикарные виллы для знати, бани и жилые кварталы.

Автор: AFINAPOST

Археологами обнаружены в помещениях хорошо сохранившиеся мозаичные полы с разными
    узорами, рисунками и надписями.

Автор: AFINAPOST

Мозаиками можно полюбоваться ещё в заметках:
    Мозаика Ципори
    Бейт-Шеан - археологическое сокровище

Для стратегического обеспечения связи с Римом и торговыми городами средиземноморья стало
    острой необходимостью строительство большого порта и гавани для зимовки судов.
    Из-за отсутствия природной бухты, Ироду пришлось строить искусственные пирсы и волнорезы,
    используя для этого не только огромные камни, но и блоки из материала подобного цементу.
    За десять лет Ирод построил большой глубоководный порт с доками, пакгаузом и маяком,
    говорят, третий по величине после Александрии и Афин.

После смерти Ирода Кесария становится под управление римских прокураторов.
    Подавление легионерами иудейского восстания 66 г н.э., приведшего к разрушению старого Иерусалима, становится для Кесарии благом. Она становится значительным имперским городом.

Автор: AFINAPOST

Многовековое процветание Кесарии разрушило землетрясение и часть города с огромным
    портом ушло под воду. За две с половиной тысячи лет до нашего времени уровень воды
    существенно поднялся, поэтому здесь в 1993 году открыт первый в мире и пока единственный
    Подводный археологический музей. Отгорожено около 40 тысяч кв. метров морского дна и
    выставлено 34 предмета, обнаруженных во время раскопок. Подводная экскурсия доступна
    только для обладателей сертификата дайвера, снаряжение есть в прокате.

Автор: AFINAPOST

Про строительство стен и цитаделей, кто и когда их разрушил и восстановил, мне писать
    не интересно — информация доступна. Побывали здесь финикийцы, римляне, византийцы,
    крестоносцы, арабы, мамлюки и наконец иудеи, хотя они были и со всеми перечисленными.

Автор: AFINAPOST

Интересно, что достали из земли и воды археологи!
    Для полной картины и обзора Кесарии нам потребовалось несколько приятных часов.

Дешёвый ✈️ по направлению Кесария
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 янв 2017, 00:37
      С удовольствием посмотрела фото. это место проивело на меня неизгладимое впечатление. Были мы там целый день, по самого заката. Залезли по камням в море и было у меня ощущение, что время остановилось. Больше нигде и никогда я такого не чувствовала. Удивительное место.
      22 янв 2017, 10:24
      Ponyanniнаписала 22 января в 00:37

Полностью с Вами согласна и разделяю радость приятного воспоминания.
      Спасибо, Анна!
      22 янв 2017, 20:18
      Мы тоже зависли там на целый день! Налазились везде — где можно, и где нельзя! :)) А муж еще и на дно опускался! В ресторанчике посидели — такое удовольствие! Сплошные приятные воспоминания! :)
      23 янв 2017, 08:50
      Lesik1написала 22 января в 20:18

Мы, тоже, от яркого солнца спрятались под белые зонтики ресторанчика,
      сидели-медитировали после обеда, смотрели на изумительное зимнее море,
      такое летнее по нашим меркам, даже не верилось, что январь!
      Место замечательное, релаксирующее. ;))
      23 янв 2017, 01:54
      Будто в те былинные времена перенеслась! Спасибо!
      23 янв 2017, 09:00
      Norisfoxнаписала 23 января в 01:54

Будто в те былинные времена перенеслась! Спасибо!

В Израиле столько мест исторически-ценных, что создаётся впечатление
      полного погружения в прошлое, и только современная одежда и автомобили
      "портят" воображаемые картинки, да ещё запали в душу молоденькие
      красавицы в военной форме с автоматами у стен Иерусалима..., жаль, что
      нельзя было их сфотографировать.
      23 янв 2017, 23:59
      Алефтина, привсем уважении не могу не обратить внимание на весьма значительные неточности.

«Римский кесарь Октавиан Август подарил эту местность царю Иудеи Ироду, по дружбе и за
      большие заслуги в борьбе с христианством (убийство младенцев в поисках новорожденного Христа)»
      Царь Ирод (Хордус) родился примерно 74 году до нашей эры, и умер в 4 году нашей эры, и был царем Иудеи с 40 по 4 год, то есть с возраста 34 года по день своей смерти. И все свои великие стройки сотворил именно в эти 64 года, включая Кейсарию, Массаду, Иерусалимский Храм. К моменту рождения младенца ему было уже 74 года как легко посчитать. И если принять на веру легенды о том, что он пытался лишить известного младенца жизни, то по крайней мере нельзя утверждать что за это в награду получил Кейсарию, так как он ее уже построил.

Кстати, исторических хроник о тех событиях нет, кроме книг Иосифа Флавия (Иосеф Матитияху), современника царя Ирода – кому же еще верить – и в его книге «Иудейские войны» и «Иудеские древности» нет ни малейшего упоминания об избиении младенцев.

Что правда, пишет Иосиф Флавий, что был он жесток с людьми и даже приказал убить собственного сына, опасаясь двоцового заговора. Свой же народ его ненавидел за эту жестокось. Ненависть эта потом нашла отражение в в книгах ранних христиан – избиение младенце в Вифлиеме. Теперь же редкий Кафедрал и просто церквушка обходится без картин и на эту тему, а христиане просто убеждены, что так оно и было и все гиды ориентированные на христан рассказывают про это, (а что им еще рассказывать).
      24 янв 2017, 10:46
      Спасибо, Лара, Вы правы, что создан некий штамп на эту тему.
      Ирод Великий за свою жестокость расплачивается сложенными народом легендами,
      не всегда правдивыми, как и жестокость царя Петра I в достижении намеченной цели.
      На чашу весов всегда кладут заслуги этих великих людей и чаще всего они перевешивают
      отрицательные черты их характера, ибо свершения их грандиозны.
      В принципе, Ирод Великий, защищал свою веру и народ, как и Пётр строил и воевал для
      блага своей России.
      У Ирода были сыновья и он поделил между ними земли и Кесарию, но они не были столь
      талантливыми в управлении завещанным, поэтому и появились римские прокураторы.
      Что касается хроник — друг мог пропустить что-то неприятное, каждый пишет свою легенду. ;))
      24 янв 2017, 22:06
      Был ли он другом или придворным летописцем не знаю, но он был единственным конкретным современником чье мнение осталось записанным. Нам неизвестно кем написан Новый Завет, причем, вероятно, на несколько веков позже когда не осталось живых свидетелей, только легенды.
      24 янв 2017, 23:45
      До современных средств связи существовало так называемое "сарафанное радио",очень быстрое,
      к сожалению, с некоторыми искажениями фактов. Сами понимаете — усушка, утруска и степень воображения каждого звена.

Мне думается, что в давние времена, какие-то значимые факты хранились в умах посвящённых в
      таинства людей, которые передавали эту информацию другим
      достойным людям, до тех пор, пока кто-то не записал это на свитках.
      Лара, а Вы верите текстам Нового Завета?
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      25 янв 2017, 15:55
      При появлении современных средств связи и средств массовой информации возможность искажать факты, возможность создавать новые легенды и опровергать старые многократно увеличивается. Чем и пользуются те, в чьих это интересах и в чьих руках эти средства.
      26 янв 2017, 00:39
      Алефтина, мне кажется, что вы спрашиваете, чтобы уже наверняка знать,что нет, хотя ответ на вопрос уже давно напрашивается сам собой. Не то что не верю, а даже и не совсем знаю о чем там. Атеисты мы, взращенные в СССР, материалисты и скептики. Это я о тех, кто уехал 20 -25 лет назад и не успел быть снова втянутым в лоно церкви хотя бы даже и на чуть-чуть, чтобы хотя бы бездумно перекреститься. А вот обратиться в всевышнему мыслью всегда можно, ведь Он милосерден.
      26 янв 2017, 14:42
      16LARAнаписала 26 января в 00:39

Вывод правильный.
      Лара, дай Бог, Вам всего наилучшего.
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      28 янв 2017, 20:40
      Прекрасная заметка. Прочел с удовольствием, вспомнил свой отпуск. Спасибо!
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      10 мар 2020, 17:34
      Аля, спасибо за подробный и интересный экскурс в страну Израиль. Очень интересно!