• скульптура Сальвадора Дали.Фигуэрас.1904 год.
Музей Ралли к автогонкам отношения не имеет Кесария, Израиль

Кесария

Кесария

26 материалов по 1 объекту,  616 фотографий

Музей Ралли к автогонкам отношения не имеет

12 ноября 2012 года||23 (13)| 23| 817416

В 1993 году в Кейсарии открылся очень необычный музей. Почему необычный? Ну, во-первых название. Сразу на ум приходят автомобили. А в музее — картины и скульптуры. Название же связано с фамилией президента группы банкиров в Лондоне и с банком "Ralli Brothers", одним из владельцев которого был Гарри Реканати (в Израиле — бывший владелец и управляющий банка Дисконт, ныне покойный). Этот успешный банкир на склоне лет решил посвятить себя тому, что всю жизнь было для него только хобби: изобразительному искусству, музыке и истории. Так в мире на его средства начали открываться музеи со схожей тематикой и с одним названием — в Уругвае, Чили, Израиле и Испании.

Автор: ksushasha

Вторая "необычность" музея в том, что предприятие совершенно не коммерческое. Никакой торговли, ни буфетов , ни сувениров. Никакой рекламы (нет даже сайта в интернете), нет экскурсоводов и путеводителей. Только приходи и смотри.Вход, естественно, бесплатный. Музей принципиально отказывается от любых государственных субсидий и даже от пожертвований.
    Что ещё необычно? Тематика. В музее находится огромная коллекция произведений современных латиноамериканских художников, и цель музея — привлечь внимание к этому искусству. Да и сами здания музея построены в южноамериканском, или, точнее, испанском колониальном стиле.

Автор: ksushasha

Хотя, если учесть, что этот стиль несёт в на себе сильное арабское влияние — ни много ни мало 500 лет господства в южных областях Испании — понятно, что здания прекрасно вписались в израильский пейзаж.
    Скульптурами можно начинать любоваться, ещё не успев зайти в музей — они повсюду на территории.

Автор: ksushasha

Внутри всё тоже замечательно и даже празднично. Честно, не знаю никого из представленных мастеров, кроме Дали, разумеется. Кстати, произведения заявлены, как подлинники. Опять же, не знаю.

Автор: ksushasha

Хотя вычитала такое мнение, что поскольку Дали создавал свои скульптуры из воска, то шесть первых отливок считаются оригиналами( у литых скульптур). Последующие отливки из той же формы считаются авторскими копиями.

скульптура Сальвадора Дал

Автор: ksushasha2

скульптура Сальвадора Дали.Фигуэрас.1904 год.

За истинность утверждения не ручаюсь — я не специалист, а удовольствие от экспозиции получила огромное.

Автор: ksushasha

На нижнем этаже музея есть небольшой, но очень интересный зал об истории Кейсарии, "Европейский город на Святой земле". Это выставка организована фондом Ротшильда, музей только предоставляет площадь. И выставка древних монет, очень впечатляющая.

Автор: ksushasha

Но это не всё. Музей, как оказалось, имеет ещё одно здание. Его содержание имеет уже большее отношение к Израилю.
    Во внутреннем дворике стоит фонтан Колумба, окружённый памятниками великим испанцам еврейского происхождения.

Автор: ksushasha

Вообще-то об этом "происхождении" существуют разногласия — и относительно Колумба, и Сервантеса. Это и понятно, Изабелла Испанская в 15 веке постаралась...Так что если и был кто из великих испанцев евреем, вполне мог сей факт скрывать.

Автор: ksushasha

Произведения во втором здании совсем другие — по стилю классические. В основном исторические сюжеты.

Автор: ksushasha

Очень интересный зал на третьем этаже. По кругу висят картины, рассказывающие историю жизни Адама и Евы, от пребывания в раю до момента, когда их сын Каин убивает брата Авеля.

Автор: ksushasha

Вот такой интересный музей находится в Кейсарии на проспекте Ротшильда.Только зимой, в январе и феврале, он почему-то закрыт, и открывается только по пятницам и субботам.

Дешёвый ✈️ по направлению Кесария
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 ноя 2012, 16:50
      Очень интересный музей! Я бы посетила. Спасибо за экскурсию!
      12 ноя 2012, 17:42
      Optimistka16написала 12 ноября в 13:50

Очень интересный музей! Я бы посетила. Спасибо за экскурсию!

Да, посетить действительно стоит. Праздничное настроение создается. Спасибо.
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      12 ноя 2012, 22:02
      Наилучшие впечатления о днях, проведенных на земле обетованной...
      12 ноя 2012, 22:23
      Интересный музей, подтверждаю, были не раз! :-)
      И заметка отличная, молодец, Оксана! Спасибо!
      12 ноя 2012, 22:43
      "...шесть первых отливок считаются оригиналами (у литых скульптур). Последующие отливки из той же формы считаются авторскими копиями"
      — Все правильно. Я не специалист, но знаю это от своей двоюродной сестры, которая по профессии математик-программист, но вместе с тем на сегодняшний день известна в Израиле и за границей как художник и скульптор.
      izgutmanнаписал 12 ноября в 19:43

А вот за такую информацию большое спасибо! Значит, мы оригиналы видели? Ура-а ;)
      izgutmanнаписал 12 ноября в 19:23

Интересный музей, подтверждаю, были не раз! :-)
      И заметка отличная, молодец, Оксана! Спасибо!

Спасибо
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      izgutmanнаписал 12 ноября в 22:43

12 ноя 2012, 22:47
      Anasko 12 ноября в 19:02

Наилучшие впечатления о днях, проведенных на земле обетованной...

Мне приятно, что получилось
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 ноя 2012, 22:47
      А я как раз в феврале и была...(( Вот у Вас посмотрела)
      12 ноя 2012, 22:48
      rusalka-shakeнаписала 12 ноября в 19:46

Присоединяюсь к просьбе, мне тоже интересно
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 ноя 2012, 22:56
      Очень неожидано и оригинально для музея в Кейсарии! Похоже меценат был явным космополитом- действительно создается приятное ощущение от простора и света разнообразных экспонатов!! Спасибо!)))
      12 ноя 2012, 23:05
      irishKo40 12 ноября в 19:56

О меценате не написала, но теперь придётся. Он родился в Греции, в Салониках. Родители — итальянец и испанка.
      Жил и в Израиле, и в Швейцарии.
      Ну, в общем, в точку угадано — космополит!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 ноя 2012, 23:06
      Замечательный музей и рассказ отличный.Была я в нем несколько раз и каждый раз экспозиция пополнялась все более интересными экспонатами.Мне кажтся,что эти скульптуры Сальвадора Дали и есть подлинники.Еще есть на втором этаже скулъптура Родена,она точно подлинник,поскольку есть дарственная запись.Так рассказывала дама из министерства культуры,которая нас водила.
      12 ноя 2012, 23:12
      Ponyanniнаписала 12 ноября в 20:06

Вам повезло, нам никто ничего не рассказывал. А музей оказался интересным, хотелось бы больше узнать об авторах произведений
      12 ноя 2012, 23:37
      rusalka-shakeнаписала 12 ноября в 20:46

А у Вас есть ее работы, Израэль? Покажите нам!)

Парочка ее работ (подарки :-)) у нас в салоне (гостиной). Надо бы действительно их сфотографировать, как-то не приходило в голову.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      12 ноя 2012, 23:43
      Спасибо! Интересный музей, достойные, уникальные экспозиции.
      12 ноя 2012, 23:47
      Aleanelнаписала 12 ноября в 20:43

... достойные, уникальные экспозиции.

Частные коллекции этим отличаются, наверно потому, что их собирают с любовью.
      Спасибо.
      12 ноя 2012, 23:55
      ksushashaнаписала 12 ноября в 20:48

Присоединяюсь к просьбе, мне тоже интересно

Спасибо, что интересуетесь, девушки. Пожалуй, позвоню сестренке, попрошу прислать ссылку или парочку фотографий. Пока что — вот отрывок из прессы, который у меня сохранился, о выставке ее работ:
      "Малка Ценципер и её «Мелодии любви»
      Выставка израильской художницы Малки Ценципер позволяет на время вернуться в радостный, поэтизированный мир еврейского местечка, полный любви и счастья. На её полотнах празднуют свадьбы, кружатся в танце пары, целуются влюблённые, лихо играют клейзмеры, танцуют феи. Её персонажи оживают под брызгами красок и живут своей полнокровной жизнью.
      Малка Ценципер — победитель Третьего Московского Международного фестиваля искусств «Традиции и Современность» в направлении «Живопись» в категории «За неповторимую национальную самобытность».
      Работы Малки Ценципер известны не только в Израиле, но и за границей: в США, Мексике, Греции, Испании, Франции, России, Литве и других странах, где с успехом проходят её персональные выставки..."
      13 ноя 2012, 01:30
      izgutmanнаписал 12 ноября в 20:55

"Малка Ценципер и её «Мелодии любви»

Лучше один раз увидеть. Конечно, интересуемся. Ждём блог
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      13 ноя 2012, 18:25
      Интересный музей, и фотки классные!
      13 ноя 2012, 18:49
      tata3581написала 13 ноября в 15:25

Интересный музей, и фотки классные!

Спасибо
    • maya