Фабрика женьшеня Кэсон, КНДР

Кэсон

Кэсон

Были в городе Кэсон?

другое
    • КНДР, центр Кэсона (см точку на карте)

Зри в корень: женщина из женьшеня

Достопримечательности → другое
    28 сентября 2018 года||
    Он похож на человека
    И живет он больше века
    Сил дает стократно нам
    Лечит слабость тут и там

Он непрост и столь же скрытен
    Живет тайно в тени листьев
    Там где тигр сладко спал
    Совершенства идеал…
    Для корейцев он мишень,
    И зовут его...

Жень-шень. Таинственное растение уссурийской тайги обладающее магическими свойствами лечения и усиления человека. Растение силы. То, во что мы верим бесконечно, не подвергая сомнениям его волшебные свойства. Благодаря силе этой веры вместе с сокровенными веществами, которые женьшень вырабатывает с возрастом и которые накапливаются с течением времени в его корне, получается непобедимая комбинация Силы.

Автор: Donnico

Дикий женьшень который растет более 100 лет, найти в уссурийской тайге в наш дни практически невозможно. Только малые народы уссурийской тайги, удэгейцы или гольды, к которым относился известный Дерсу Узала, знали как найти этот магический корень. Сейчас малых народов в тайге практически не осталось и не уверен, что дикий женьшень кто-то ищет.

Автор: Donnico

Хотя не стоит сбрасывать со счетов китайцев и корейцев, которые активно используют женьшень в медицине. Но я честно думаю, что весь женьшень который можно найти в наши дни как цельный или уже обработанный корень, выращивают на фермах. На ферме, которую мы посетили в северокорейском Кэсоне, цикл жизни женьшеня — 6 лет. Можно сказать, что как человек он в общем то еще не состоялся, а его уже срезали и употребили…

И конечно же его нельзя сравнить с диким корнем по концентрации силы. Вот к примеру этому женьшеню в банке думаю не меньше 50 лет. А как выглядит 100 и более летний корень, можно только себе представить.

Автор: Donnico

Фермерский женьшень растет на обычной грядке в искусственной тени и уверен, что его столь же искусственно подкармливают ускоряя рост. В итоге получается как-бы женьшень, тоже растение силы, но уже адаптированное под форматы и требования цивилизации.

Удивительное пересечение слов “женьшень” и “женщина” заставляет задуматься. В мифологии народов востока женьшень подобен человеку, считается, что нет ни одного похожего на другой корня, и что корень похож на человека, имеет руки, ноги, а также голову. Просто живет в тайне под землей, откуда вытягивает стройный стебель с листьями для сбора дождевой влаги и солнечного света.

Само слово Жень-шень с китайского rénshēn состоит из rén = человек и sēn = корень, чем полностью оправдывает сказанное выше.

У меня такая теория. Так как все народы Евразии имеют по сути одни корни, то корень женьшеня их может неким образом связывать. Жень — это скорее всего другая форма слова ян, который означает солнце (Иван). То есть то, с чего все началось, иначе говоря источник энергии. Тогда “шень” может быть другая форма от слова инь? Ян и инь вместе создают целостность, замкнутый контур энергии, полноценный генератор силы.

Автор: Donnico

Считается, что любая женщина несет больше энергии “инь”, но так как все в известном нам мире устроено по принципу дуальности, то женщина является солнечным существом которое энергию ян от солнца конвертирует в внутренний инь. Поэтому женщины в большинстве своем так любят солнце и море, танцы и музыку. В особенности те из них, которые родились в летнее солнечное время. Но при этом в глубине они остаются наполненными энергией инь, полной таинственности, той самой силой, которую мы называем словом женственность.

Автор: Donnico

Значит женственность это сила, вытекающая из притяжения ян и инь. Также как и сила, которую дает корень женьшеня. Жень-щина из Жень-шеня.

Кстати русское слово женщина по этимологии произошло от слова жена а вот откуда произошло слово жена никто на самом деле не знает. И так как корни у народов Евразии в значительной степени пересекаются, я думаю что весьма вероятно, что жена произошла как раз от того самого ren или человек. Поэтому когда в песне поют, что God is a girl... женьшень это отчасти подтверждает...

youtube.com/watch?v=FB2fZsHlf…
    И женьшень считается полезным почему-то в первую очередь именно для женщин.Он укрепляет иммунитет, улучшает сон, способствует похудению и просто продлевает жизнь.

Автор: Donnico

Потому что женьшень это и есть жизнь в ее квинтэссенции

Автор: Donnico

…На фабрике в Кэсоне нам показали весьма кратко процесс производства женьшеня, который в большей части сводится к сушке, резке или толчению корня и производству из него чайного порошка, который здесь является основным продуктом.

Автор: Donnico

Но не только. Фабрика состоит из нескольких цехов с разными линиями производства.

Автор: Donnico

Из женьшеня делают мармелад и другие десерты. Сам по себе он горький и в чистом виде его есть не будешь, а вот вместе с конфеткой в самый раз. Я кстати прикупил себе в другом месте по дороге несколько пачек мини-мармеладок из женьшеня, кто знает когда и где может пригодиться…

Автор: Donnico

Также конечно же из женьшеня делают настойки, рисовую водку с женьшенем, вот это настоящий Огонь! Как и перцовка, женьшеня водка (или женщина водка?) дает мощную дозу энергии, иными словами встряхивает и выводит мужчину из привычного состояния сна, и настраивает его на активную и бесшабашную жизненную позицию. Шутка.

Автор: Donnico

Чай с женьшенем с разными добавками как инструмент силы. Но так как у меня был опыт питья 5-6 заварок зеленой чая с свеженарезанным корнем женьшеня, я знаю, что это значит (Моменты абсурда или Моаб наобум). С моим уровнем тонуса (высоким), только женьшень и пить. Разве что в условиях высокогорья или по причине сильнейшей усталости когда надо еще несколько часов оставаться на ногах.

Женщины упаковывали женьшень в коробочки и укладывали коробочки на пол.

Автор: Donnico

После посещения фабрики, мы посмотрели как растет женьшень на ферме и одновременно просветленные и смягченные энергией инь, поехали дальше на юг, на знаменитую 38 параллель в демилитаризованную зону.

Автор: Donnico

центр Кэсона (см точку на карте)

Дешёвый ✈️ по направлению Кэсон
      28 сен 2018, 23:48
      Нас тоже туда возили... прикупил женьшеневый шмурдяк... удивительно, там как-то пил, а дома не пошёл)))
      29 сен 2018, 00:28
      у меня была похожая история в 2000 году на Килиманджаро, мне так запала местная маракуйя, что я купил 2-3 килограмма себе домой. Но уже в Москве через пару недель все выбросил по той же причине... видимо всему свое место.
      29 сен 2018, 11:46
      Дома съедобная сувенирная продукция не идет категорически:)
      29 сен 2018, 13:50
      Удивительно, причём учитывая то что то что можно употребить внутрь в общем то должно быть хоть как-то употреблено ))) но ведь не получается
      6 окт 2018, 12:34
      Дома сувенирная продукция идёт хуже, но не всегда. Бывает, прикуплю на пробу на какой-нибудь маленькой фабрике вкусняшку эксклюзивного производства, а потом жалею, что мало взяла )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 сен 2018, 19:32
      Я только имбирь потребляю из растительной экзотики, но у него противоположные свойства с женьшенем, он давление понижает
      29 сен 2018, 22:02
      Вот это и мой выбор, люблю имбирь!
      29 сен 2018, 08:19
      Я в своё время купил в Северной Корее черепашку, на спине у которой был пристроен женьшень, спрятанный в стекло и залитый жидкостью. Где-то через два года стекло лопнуло. Пришлось оставить одну черепашку.
      29 сен 2018, 10:08
      Практически сюжет из «Тайны третьей планеты» для КНДР очень подходит. Это не была черепашка-шпион?
      29 сен 2018, 10:28
      Про шпиона не знаю... Но, что интересно, вся эта конструкция лопнула именно тогда, когда у меня под заметкой Значок Ким Ир Сена начался срач в комментариях.
      29 сен 2018, 13:51
      Пошёл читать ещё раз комментарии... народ легко заводится на политические темы, видимо тут какие-то ролл-племенные инстинкты срабатывают
      30 сен 2018, 11:23
      Donnicoнаписал 29 сентября в 13:51

Кстати, Николай, там у меня в комментах один дядька был. Он тоже в Северную Корею ездил и даже рассказ написал. Рассказ весьма непонятный: он потерял багаж и далее пишет, как он на их телевидении выступал.
      Дядька писатель и одновременно с этим московский чиновник в области образования (это я потом посмотрел). Его нужно было бы прокачать в комментариях: что, почём и как?... Я же находился на взводе и начал ему не так отвечать.... Теперь очень жалею.
      Спрашивается, как можно приехать в Северную Корею и попасть на телевидение?.... Причём это было не сейчас, а в нулевых.
      30 сен 2018, 11:46
      Думаю что это весьма непросто — нужно быть значимой политической фигурой, причем дружественной если только ...
      1 окт 2018, 18:06
      А женьшень то куда дел?
      1 окт 2018, 18:59
      Да выбросил...)))
      29 сен 2018, 11:47
      А фабрика-то просто образцово-показательная:)
      29 сен 2018, 13:34
      там и нас одели в белые халаты и бахилы... мы были не как туристы, а как инспекция)))
      29 сен 2018, 13:52
      Нас не одевали! Интересно
      29 сен 2018, 13:59
      Придется написать и мне )))
      30 сен 2018, 18:54
      Хотел только что написать совет по "этой" фабрике, и меня посетило смутное сомнение: а вдруг мы посещали фабрики-близнецы? Если ты абсолютно уверен в указанных тобой координатах, то мы посетили разные фабрики. моя (совершенно точно!, я отметился на МапсМе) находилась в широта 37.9839205, долгота 126.5462264...
      Но пара моих фото совершенная копия твоих...
      Вот и остановился... Что делать, заводить новую фабрику, и добавлять второй совет к твоей?
      посмотри, въезд в Вашу фабрику был такой, не помнишь?

Автор: Shche

30 сен 2018, 20:30
      Вопрос... я вроде тоже координаты на maps.me отмечал. И потом аккуратно перенёс. Мы тоже переезжали по такому же мосту но по-моему ворота выглядели по-другому. Ты напиши — будет 2 фабрики, а я фото сравню
      30 сен 2018, 21:07
      как знаешь... я за свои координаты ручаюсь, потому как отслеживал дорогу от южных ворот он-лайн...
      29 сен 2018, 13:51
      Как и все в КНДР! Иначе боюсь не покажут
      29 сен 2018, 12:11
      Кстати, интересно было бы почитать. что Женя про жень-шень напишет?...)))
      29 сен 2018, 13:53
      Учитывая что Женя с нами не ездил мне и самому интересно. Пусть хоть женьшень из приморского края опишет
      29 сен 2018, 23:29
      Иногда произнося слова, внезапно в голову приходят ассоциации и параллели. Ваша мысль о женшене, как о женщине произвела на меня впечатление. Ведь даже слышится созвучно
      Корень жизни, соль жизни- это здорово!
      Спасибо за мысли и оценку вторых половин в жизненной иерархии!
      30 сен 2018, 11:46
      Роль женщин по-моему только возрастает в современном мире, спасибо!
      1 окт 2018, 18:04
      Впечатление, что работают с пестицидами. А женьшень, искусственно выращенный, наверное, действует как кастрированный мужчина.
      1 окт 2018, 18:44
      Никогда не сталкивался с кастрированным мужчиной, это был бы интересный опыт! Я думаю в них должна проявляться бездонная безграничная грусть...
      2 окт 2018, 08:13
      Часто кастраты становились певцами, и довольно известными...
      2 окт 2018, 09:27
      Да речь то идет не о достоинствах и талантах