Кестхей. Дворец блистательного графа Кестхей, Венгрия

Кестхей

23 материалa по 6 объектам,  306 фотографий

Кестхей. Дворец блистательного графа

29 октября 2014 года||30 (16)| 34| 610531

Буквально в пяти-семи километрах от Хевиза расположился старейший на берегу озера Балатон городок Кестхей. Первое упоминание о нем относится к 1247 году. Но, как водится, еще древние римляне наследили здесь своими военными лагерями. А ученые утверждают, что первые поселения появились в округе еще во втором тысячелетии до нашей эры.

В начале XV века Кестхей получил статус города, будучи к тому времени уже важнейшим торговым центром. В XVI веке Кестхей, наряду со всей Венгрией, подвергся турецкому нашествию, что не пошло ему на пользу – город был разорен и разграблен.

Возрождение Кестхей началось в XVIII столетии, после изгнания турецких захватчиков. В настоящее время он стал одним из популярнейших туристических мест.

Автор: Lesik1

Одной из главных достопримечательностей является дворец семьи Фештетичей. Дворянский род Фештетичей прославился своей благотворительностью и меценатством. Благодаря этой славной семье в городе была открыта гимназия, сельскохозяйственный лицей, аптеки и больница.

Автор: Lesik11

Дворец был построен в XVIII веке и считается одним из красивейших усадеб в Венгрии.

Автор: Lesik1

Дворец, действительно, вызывает чувство восхищения своими замысловатыми очертаниями, башенками и вензелями. На территории дворца действует музей, где прекрасные интерьеры дают возможность окунуться в мир венгерского дворянства XVII-XIX веков. Посещение музея возможно только в рамках экскурсии. В определенное время собирают всех желающих, естественно, с билетами, и проводят в залы. Экскурсия проводится на венгерском языке.

Автор: Lesik1

По-моему, нашей группе не повезло с экскурсоводом. Нет-нет, я не поняла, ЧТО она рассказывала, но мне достаточно было услышать — КАК она это делала. Ни вдохновения, ни искорки в глазах. Одна монотонная речь. Мне даже как-то стало жалко наших венгерских товарищей по экскурсии. А нам-то что? Нам во дворец надо было прорваться...

Роскошные комоды красного дерева с инкрустацией,

шикарные фарфоровые вазы,

Автор: Lesik1

картины в массивных золоченых рамах,

камины, украшенные тонкой резьбой,

зеркальные бальные залы –

Автор: Lesik1

в общем, все, что мы можем увидеть в любом дворце, но…. Уникальность любого дворца заключается в том, что все эти вещи имеют свой, присущий только этой местности, образ и шарм.

Автор: Lesik1

Изюминкой дворца Фештетичей неоспоримо считается библиотека. Это единственное сохранившееся в оригинальном виде частное собрание книг. У нас в семье с большим пиететом относятся к книгам, и дома у нас тоже о-о-о-чень неплохая библиотека, которая уже не помещается в квартире и плавно перемещается на дачу. Есть и дореволюционные издания.

Автор: Lesik1

Но это просто мечта! ... Библиотека насчитывает около ста тысяч томов! Среди них уникальные экземпляры – первые печатные книги, редкие гравюры, ноты с автографами Гайдна, Листа, других музыкантов и композиторов.

Автор: Lesik1

Огромное желание было прикоснуться к старинным книгам, полистать их страницы. Где-то прочитала, что есть возможность воспользоваться книгами, которые находятся в библиотеке, естественно, только в пределах дворца. Но остановиться для столь увлекательного занятия нам не дали. Оставалось только облизываться.

Автор: Lesik1

Граф Дьердь Фештетич самый известный представитель семейства. Именно он учил крестьян передовым методам возделывания земли и организовал сельскохозяйственный лицей. Именно он построил юго-западное крыло дворца, которое было отведено под библиотеку, где он устраивал литературные праздники под названием «Геликон». Именно он построил первые деревянные купальни и строения для переодевания в Хевизе и позаботился о том, чтобы как можно дальше распространилась весть о лечебных свойствах озера.

Дворец окружен великолепным парком, который признан природоохранной зоной.

Автор: Lesik1

К сожалению, некоторые из музеев, находящиеся на территории усадьбы, и оранжерея были закрыты для осмотра.

Дворец не является единственной достопримечательностью города. Самой древней жемчужиной в россыпи интересностей Кестхей является Францисканская церковь, построенная в 1386 году. За всю свою долгую историю церковь неоднократно перестраивалась и даже успела побывать крепостью во времена турецкого владычества. В XIX столетии к церкви была пристроена колокольня.

Автор: Lesik1

Кестхей богат музеями. Помимо музеев в здании дворца Фештетичей, есть здесь музей сельского хозяйства и музей виноделия, музей кукол и музей марципана, и даже «Эротический паноптикум». Относительно последнего ничего не могу сказать, т.к. побывать в этом музее нам не довелось.

В городе множество разнообразных небольших ресторанчиков, в которых можно приятно провести время с бокалом венгерского вина.

Прогулявшись по колоритной пешеходной улице Кестхей,

сфотографировавшись с памятником Фештетича,

Автор: Lesik1

полюбовавшись городской Ратушей и колонной Святой Троицы, в народе прозванной чумной,

Автор: Lesik1

можно отправиться на берег озера Балатон.

О том, что Балатон является самым большим озером в Центральной Европе, думаю, писать нет смысла. Как и о том, что озеро знаменито своими песчаными пляжами. Когда-то, в советское время, поездка на Балатон была пределом мечты. Сейчас для нас всех это уже не так привлекательно, хотя жаль.

Естественно, в марте месяце купаться еще рановато, поэтому золотые песчаные пляжи оказались не актуальными. Но зато можно прогуляться по берегу, подглядеть за рыбаками, сидящими с удочками на пирсе, а еще можно покормить лебедей, которых там превеликое множество.

Автор: Lesik1

Если есть время и желание можно отправиться на полуостров Тихань, который является заповедной зоной и охраняется государством.

Дешёвый ✈️ по направлению Кестхей
      29 окт 2014, 21:16
      Чем хороши такие дворцы — это, как правило, наличие в них старинной библиотеки. Пусть даже и на венгерском языке.
      29 окт 2014, 22:09
      Оказывается интересно здесь в межсезонье!:)
      Летом мне на Балатоне сильно не понравилось:)) Было ощущение какой-то жуткой провинциальной дыры:) Просто в шоке были!
      Но в самом озере купаться исключительно приятно! Если бы еще не заштатные окрестности, цены бы ему не было:)))
      29 окт 2014, 22:12
      Интересный дворец, а в библиотеке бы хотелось задержаться, жаль, что не получилось.
      29 окт 2014, 22:44
      1499Sergeyнаписал 30 октября в 06:16

Любой язык нам не преграда :)
      29 окт 2014, 22:45
      Norisfoxнаписала 30 октября в 07:09

Оказывается интересно здесь в межсезонье!:)

И это еще не всё! У меня ещё кое-что про запас имеется :))
      29 окт 2014, 22:52
      Lesik1написала 30 октября в 07:44

Любой язык нам не преграда :)

И хорошо, когда экскурсовод "горит" на своём рабочем месте :))
      29 окт 2014, 22:54
      Nina__Pastuhova 30 октября в 07:12

Жаль, конечно. Но, думаю, для этого нужно приезжать в определенные дни по предварительной договоренности.
      29 окт 2014, 23:00
      1499Sergeyнаписал 30 октября в 07:52

И хорошо, когда экскурсовод "горит" на своём рабочем месте :))

С "огоньком" — это хорошо :)) Главное, чтобы экскурсовод при этом в адеквате был(а) :)) а то ездили в новогодние праздники в Малоярославец, так там экскурсовод "жару" давала :)).
      29 окт 2014, 23:03
      А мы ходили в «Эротический паноптикум», там интересно ))
      29 окт 2014, 23:05
      Lesik1написала 30 октября в 08:00

Всё правильно, демонстрировала местный колорит. :))
      29 окт 2014, 23:22
      ksushashaнаписала 30 октября в 08:03

А мы ходили в «Эротический паноптикум», там интересно ))

Оксана, уговорили :))) Следующий раз обязательно :). Ну, а если честно, не попали не потому, что не хотели или скромничали. Просто мы были с друзьями, а друзья с сыном. Они не захотели идти, а с ними и мы не попали :).
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      30 окт 2014, 00:07
      Больше всего библиотека впечатлила! Спасибо за рассказ и показ.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 окт 2014, 11:38
      PitMosнаписал 30 октября в 00:07

Больше всего библиотека впечатлила! Спасибо за рассказ и показ.

Извините, что влезла в в ленту со своим материалом, но он по теме ))) Библиотека Фештетичей
      30 окт 2014, 12:08
      Inga-i-Denisнаписала 30 октября в 20:38

Инга, правильно ,что "влезли" :). Интересная, полезная информация. Страна должна знать своих героев! — Это я о майоре Шевченко.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      30 окт 2014, 16:26
      Inga-i-Denisнаписала 30 октября в 20:38

Инга и Денис, иду к Вам читать в библиотеку ;)
      Спасибо.
      30 окт 2014, 17:51
      Ну, вот! Мысль о Хевизе, как скелет начигает обрастать мяском!
      Лена, жду продолжения. Глядишь все и срастется!
      30 окт 2014, 19:25
      Leolikнаписала 31 октября в 02:51

Ну, вот! Мысль о Хевизе, как скелет начигает обрастать мяском!
      Лена, жду продолжения. Глядишь все и срастется!

Продолжение уже на подходе :)
      31 окт 2014, 15:27
      Красота то какая, кажется, Венгрия точно ждет меня весной 2015го...
      31 окт 2014, 15:48
      Darettaнаписала 1 ноября в 00:27

Красота то какая, кажется, Венгрия точно ждет меня весной 2015го...

Даш, мне кажется, она ждет с нетерпением :)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 окт 2014, 23:32
      Лен, очень здорово и красиво, читал с удовольствием. Спасибо!
      1 ноя 2014, 22:07
      ArkadiyGabнаписал 1 ноября в 08:32

Лен, очень здорово и красиво, читал с удовольствием. Спасибо!

Пожалуйста :) ... (и глубокий книксен) :)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 янв 2015, 15:36
      Лен, в Тихани я снимал селезней, которые бегали за кусочками хлеба, подскальзываясь на тонкой корочке льда). Кестхей прикольный).
      11 янв 2015, 22:07
      mikeseryakovнаписал 8 января в 00:36

ЗдОрово! Представляю как забавно было :). Мы до Тихани не добрались :(.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 янв 2016, 23:33
      Удачная экскурсия по нехоженым туристическим тропам! Спасибо, Елена, что рассказали об этом городке и прекрасном дворце!
      26 янв 2016, 18:20
      KuznetsovSergeyнаписал 25 января в 23:33

Да, мы там не много туристов видели, но это может быть связано с тем, что в марте еще не сезон.
      12 мар 2016, 18:58
      12 мар 2016, 21:57
      Darettaнаписала 12 марта в 18:58

Столько бы проблем сразу решилось...

А что, с графьями напряг ныне? :)))
      13 мар 2016, 11:00
      Darettaнаписала 12 марта в 20:58

Столько бы проблем сразу решилось...

Можно мне точные гео данные предоставить где искать. ..?
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      21 мар 2019, 16:25
      Ох уж эти лебеди....дивной красоты!
      21 мар 2019, 18:05
      Это точно! 😊