• Большая католическая церковь

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулка по центру ночного Кечкемета

9 марта 2014 года|| 15| 276616

Эта заметка является частью дневника «Будапешт и Кечкемет, сочетая приятное с полезным»

Небольшой город Кечкемет расположился всего в 70 км от столицы Венгрии Будапешта. Первые упоминания о городе относятся к 1368 году. Как и вся центральная часть современной Венгрии город пострадал от захвата Османской Империи в 14-18 веках, однако руководству города удалось заключить с захватчиками выгодный союз. По нему город платил дань непосредственно бадвийскому паше и тем самым избежал грабежей и опустошительных разрушений, характерных почти для всех европейских городов, попавших под власть османов.
    В настоящее время здесь развивается животноводство, виноградарство и садоводство. Особенно успешно идет выращивание фруктов, которые используются для производства знаменитого местного напитка — водки Палинка.
    Центр города сохранил свою атмосферу средневековых сельских городков. Особенно это чувствуется на центральной площади города — площади Кошута. Именно вокруг нее и совершали мы свою прогулку и знакомились с этим милым городком. На карте расположение объектов. mapsengine.google.com Площадь очень насыщена разными историческими объектами. Здесь можно увидеть римско-католическую, францисканскую и кальвинистскую церкви, синагогу и архитектурные творения в стиле ар-нуво. Однако обо все по порядку.
    Попали мы на площадь со стороны, где находится главное здание в городе — Ратуша. Именно в этом здании находится туристический офис. В этот поздний час он был закрыт. Здание построено в 19 веке Стоит обратить внимание на музыкальные часы с колокольчиками, которые каждый час играют мелодию Кодая Золтана — знаменитого венгерского композитора — уроженца этих мест. Само здание украшено керамическим декором и гербами Венгрии и самого города Кечкемет.

Ратуша

Перед главным входом в Ратушу стоит памятник Лайош Кошуту. Это выдающийся венгерский государственный деятель, революционер, журналист и юрист.
    памятник Лайош Кошуту

памятник Лайош Кошуту

Рядом с Ратушей стоит Большая католическая церковь. Это единственный исторический объект, куда в этот поздний вечер мы смогли попасть. Большая католическая церковь
    Большая католическая церк

Большая католическая церковь

С другой стороны от Ратуши, сразу за памятником Лайош Кошуту стоит еще одна церковь — старейшая в городе церковь францисканцев. Знаменита она тем, что с 1564 года католики и протестанты совместно молятся в этой церкви. Ее еще называют церковью Дружбы.
    церковь францисканцев

церковь францисканцев

Пройдя через всю площадь, можно увидеть памятник недалеких событий 1956 года. То событие к которому причастна наша страна.
    Памятник событиям 1956 го

Памятник событиям 1956 года

От печального ускорив шаг, подошли мы к перекрестку с улицей Csányi János körút. Здесь можно посмотреть на два здания. Слева Бывшая Синагога, построенная в 1861-64 годах. В 1970 году здание было преобразовано в конференц зал, а сейчас это Дом науки и техники.
    Синагога бывшая

Синагога бывшая

Справа Дворец Цифра Палота . Это самое красивое здание. Изначально здесь находились квартиры, магазины и даже казино. В конце 20 века здесь разместилась картинная галерея. В основном, здесь собраны картины венгерских художников 18-20 вв., большая часть которых была подарена городу коллекционерами Марселем Немешем и Ференцом Клюксом. Снаружи здание украшено майоликой, которая была заказана на знаменитом фарфоровом заводе Жолнаи. Рисунки, изображенные на мозаики очень абстрактны, поэтому творения архитектора Гезы сравнивают с творениями знаменитого Гауди в Испании.
    Дворец Цифра Палота

Дворец Цифра Палота

Это был самый дальний пункт нашей прогулки. Отсюда мы решили возвращаться обратно. Прошли мимо церковной школы и по улицам Kéttemplom köz и Katona József té вышли на площадь Йожефа Катона, где находится местный городской театр, открытый в 1896 году. Здание построено в строгом эклектичном стиле. После реконструкции в 2005 году были добавлены барочные элементы.
    Театр

Театр

Перед театром не пропустишь еще один памятник города — колонну Святой Троицы. Она поставлена в 1712 году в честь победы жителей города над эпидемией холеры.
    Колонна Святой Троицы

Колонна Святой Троицы

Окончание прогулки прошло в ресторане Kecskeméti Csárda és Borház с большими порциями блюд венгерской кухни. Лучший ресторан венгерской кухни

Дешёвый ✈️ по направлению Кечкемет