Прогулка по центру Кеттеринга Кеттеринг, Великобритания

1 материал,  64 фотографии

Были в Кеттеринге?

Прогулка по центру Кеттеринга

20 февраля 2013 года||7 (4)| 11| 47245

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

Кеттеринг часто упоминают в буклетах, как чуть ли не пригород Лондона, так как он связан железнодорожной веткой, по которой "летают" поезда Евростара, со столицей Великобритании. Видимо, именно этот факт позволяет некоторым считать Кеттеринг спальным районом Лондона наряду с Милтон КинзомТакой неанглийский английский город и другими городами, расположенными на солидном расстоянии от Лондона и находящимися в других графствах. Кеттеринг находится в Нортгемптоншире, причем не в близлежайшей к британской столице части графства.
    В зимний хмурый день Кеттеринг произвел на меня странное впечатление. Все мне казалось нелепым: и современный огромный торговый центр, буквально втиснутый в центр города, дома которого пестреют разномастными баннерами, "концертная площадка" рядом с церковью и монумент с часами Rotary на торговой площади, на том самом месте, где в английских городах обычно ставят монумент в честь павших в боях жителях города...
    Прогуливаясь по местной High street, я набрела на необычную "рекламную" клумбу, на душе потеплело, несмотря на достаточно низкую температуру для середины февраля (+3 С)...

Автор: Maggie_78rus

Подумалось, как мелочь может поднять настроение, создать эмоциональный настрой...А может, мне просто было за город обидно? Ведь город, которому, как минимум, 10 столетий заслуживает почтения...
    Название города, "Кеттеринг", происходит от названия племени, жившем на его территории (Ketter+ Old English слово inga или ingas , означающее "люди племени")
    До того, как римляне пришли на эти земли, здесь жили катувеллауны (англ. Catuvellauni) — одно из сильнейших кельтских племен в Британии, входивших в группу белгов.Их столицей был Верламион (современный Сент-Олбанс)Прогулка по Сент-Олбансу Катувеллауны контактировали с Римом, широко использовали латинские легенды, классический дизайн, чеканили монеты.
    При строительстве домов на северной части города, где было англо-римское поселение, до сих пор находят следы бывших поселений, посуду, изделия.
    После ухода римлян здесь обосновались саксы, потом пришли викинги...
    Первые упоминания о поселении "Кеттеринг", приписанному к монастырю в Питерборо Кафедральный собор в Питербороотносятся к 956 году. В «Кни́ге стра́шного суда́» (англ. Domesday Book- свод материалов первой в средневековой Европе всеобщей поземельной переписи, проведённой в Англии в 1085—1086 годах по приказу Вильгельма Завоевателя) поместье Кеттеринг было описано и оценено в...11 фунтов...
    В течение многих столетий Кеттеринг и ближайшие земли принадлежали герцогам Бёкли, жившим в имении Баутон-Хаус, прозванным английским Версалем (именно здесь снимали многие эпизоды последней экранизации "les Miserable")Мотор, хлопушка...или как мы опоздали на пробы "Отверженных"
    Одним из старейший сохранившихся в городе зданий является церковь Св. Петра и Павла. Церковь очень похожая на церковь Св. Петра в Андле Церковь св. Петра в Андле, только значительно ниже), хотя также построенная в начале 13 века.

Автор: Maggie_78rus

А вот площадь 21 века, практически перед церковью...А могли бы ведь и брусчаткой выложить да и дизайн скамеек изменить...А голубой пластиковый навес можно было бы убирать.

Автор: Maggie_78rus

И все это в окружении средневековых зданий.

Автор: Maggie_78rus

С 1227 года королем Генрихом III Епископу Питерборскому было разрешено проводить в Кеттеринге ярмарки. Названия улиц города и маленьких магазинчиков "подскажут" , где какой товар продавали. Ярмарочным днем была пятница.

Автор: Maggie_78rus

Здание хлебной биржи. Верхний этаж, предназначавшийся раньше для городского холла, теперь используют как фитнес-центр.

Автор: Maggie_78rus

А вот и современный торговый центр, построенный в 1986 году. В него попадешь, не заблудишься с каждой улочки в центре города.

Автор: Maggie_78rus

Напротив одного из выходов мы с удивлением обнаружили милый коттедж Традиция называния домов в Великобритании
    В нем родился и жил английский писатель и историк Тони Айрисон (1913-2002). Домик-игрушка со смешными моськами на фасаде.

Автор: Maggie_78rus

А вот еще один долгожитель, не спасовавший перед крупный торговым центром, "рынок-выставочный зал-фабрика да все это с первоклассным сервисом". Три в одном!

Автор: Maggie_78rus

Как и в любом английском городе, здесь есть антикварная лавка. То, что мы обычно выбрасываем, англичане без конца продают друг другу...

Автор: Maggie_78rus

Думаю, если бы было побольше туристов, город, несомненно, бы привели в порядок. На улицах, конечно, чисто, но баннеры и облупившаяся краска... Хотя сейчас, пробегаясь по фотографиям, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что город очень даже милый, здесь есть все необходимое человеку для жизни:кафе, рестораны, салоны красоты, банки...

Автор: Maggie_78rus

И даже монумент в честь швейцарской часовой марки Rotary в конце-концов показался мне (простите за каламбур) к месту на месте монумента павшим воинам. Ведь именно эта семья часовщиков, перебравшись в Лондон, стала официальным поставщиком часов для военного ведомства Великобритании.

Автор: Maggie_78rus

Вот такой он, Кеттеринг...

Дешёвый ✈️ по направлению Кеттеринг
      20 фев 2013, 21:41
      Куда только весь народ прячется, по пабам что ли?:)
      20 фев 2013, 21:54
      Ozickнаписал 21 февраля в 03:41

Куда только весь народ прячется, по пабам что ли?:)

Андропова на них нет ;) Помните, как в начале его правления в рабочее время во время просмотра фильма в кинотеатрах включали свет и переписывали всех присутствующих ;))) Быстро бы отучил по пабам ходить....
      20 фев 2013, 22:39
      Maggie_78rusнаписала 20 февраля в 21:54

Помню, конечно! Но, мне кажется, англичане не такие отвязные как мы и дубину около них ставить не надо. Меня просто давно вопрос мучает: вот едешь, например по Германии или по Швеции, встречаются маленькие городки и такие хорошие, ухоженные, а на улице ни собак, ни людей! И супермаркет пустой, и кафе, и бар! Ну нет никого, хоть волком вой! Вот вопрос!:) смотрю, что и в Англии такая же дребедень.
      20 фев 2013, 22:52
      Ozickнаписал 21 февраля в 04:39

Кеттеринг не сильно маленький город. Больше 50 тысяч. Просто плотность населения небольшая: дома в основном двухэтажные.
      И собаки там также, как и в России, хозяев выгуливают.
      А народ по пабам и кафе ой как прячется. "Поговорить" они любят там, заодно и "отвязаться" :))))
      Думаю, Вы Англию должны полюбить: у нас что ни город, так "крестьянская ферма" :)
      20 фев 2013, 23:25
      Maggie_78rusнаписала 20 февраля в 22:52

И собаки там также, как и в России, хозяев выгуливают.

я тоже надеюсь, что не разочаруюсь!
      список мест уже есть, желание тоже, так что, дай Бог, чуть=чуть осталось!:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      20 фев 2013, 23:37
      Славный городок!)
      21 фев 2013, 00:01
      rusalka-shakeнаписала 21 февраля в 05:37

Славный городок!)

Для "спального района Лондона" очень даже симпатичный.