Кейп-Коуст замок Кейп-Коуст, Гана

5 декабря 2018 года||
    |7 (1)| 8| 1908
    26 ноября
    Пробуем получить визу Ганы на границе — пункт называется Афлао
    Жара, суматоха, много людей на тоголезской стороне,выходим из такси чтобы пройти сто метров после формальной границы. Не получив визу в Москве, конечно волнуемся, потому как в Берлине нам объявили цену 110 евро, без бюрократии, но мы отвернулись, а здесь в Того совсем непонятное отношение в посольстве: для нерезидентов стран Западной Африки видите ли получение визы Ганы невозможно! Приказ на листочке висит и никто не в силах нам помочь.
    В ста метрах от полосы и шлагбаума нас приглашают гАнцы, то есть пограничники. Сначала просят сертификат о прививке от Желтой лихорадки, я честно не кололся,да и прививка в России подорожала с 390 рублей до 1400 (кто сделал раньше наверное молодец), в Габоне в 2009 году было строго, а сейчас я просто подделал ксерокопию на желтом листе бумаги А4

Прокатило! Спросили о нашем состоянии здоровья (!) и померили за несколько секунд температуру тела (забавно). Далее было все очень любезно, я заявил о пятидесяти евро и то что больше мы дать не в силах. Погранец сразу согласился и взяток как бы не требовал. Намекнул только пошуршав пальчиками, что неплохо бы дать что-то главному офицеру в отдельной комнате.
    Я не выразил восторга и моя спутница тоже стала качать головой. Так и порешили = 50+50=100
    Обе анкеты заполнили и подождали 25 минут, в принципе для Африки сложилось все удачно.
    В Москве тоже виза стоила 4000 рублей но там процветает вымогательство за срочность еще 2000р.
    --------------------------
    Сама столица АККРА не вызывает положительных эмоций, город-барахолка с помойками и главное с миллионами старых резиновых шин,из которых в некоторых районах складывают даже здания (!) С населением более 7 миллионов и как утверждают рейтинги самым толковым МЭРом (?) точно не подходит для европейца. Два дня (формально) мы провели здесь только из за ночного вылета из аэропорта Котока 29 ноября. После завтрака конечно обязательным делом выбираемся на берег океана. И это место — CAPE COAST
    Неплохой вариант для поездки это маршрутки или минибасы от фирмы MABS — берут 24 седи (менее 10 долларов), но есть еще и жосТкие автобусы, те по 16 седи, таких примерно 3-4 в день.
    Автовокзал в самой Аккре найти непросто, но мы как-то вырулили. Хотя будьте готовы к тому что бедные и злые таксисты объявляют нереальную цену уже после того как привезут клиента.
    Кондиционер был, не так тесно — по три человека сидят внутри. Расстояние около 170 км — за три часа точно вас довезут.
    В Гане сохранились несколько фортов или крепостей на берегу Гвинейского залива, исторические сведения и какие-то подробности надо искать самим. Там я не встретил ни гида ни одного человека, которые реально смог вразумительно что-то сказать. Тотальный дебилизм.
    ***
    Основанный португальцами в XV веке, Кейп-Кост рос вокруг замка Кейп-Кост, ныне объект всемирного наследия ЮНЕСКО Он был перестроен голландцами в 1637 году, расширен шведами в 1652 и захвачен англичанами в 1664. Отсюда британцы управляли делами колонии Золотой Берег до тех пор, пока не перенесли столицу в Аккру в 1877. В Кейп-Косте содержалось множество чернокожих рабов перед их отправкой в Новый Свет.
    У входа в любом месте где есть намек на что-то историческое, вам не дадут спокойно даже постоять. Сразу минимум пять нахальных нигеров будут навязывать вам свои услуги, они требуют денег и за фото, за которое в принципе не имеют права что-то просить!
    Так было и в столичном районе рыбаков Джеймстаун*
    Танцы и фестивали видимо происходят, но судя по плакатам везде одни проповедники Христа.
    Надписи In God we Trust и на машинах и на лодках.
    Но все вокруг разбито, загажено, какают не стесняясь в тех местах, куда днем волна морская не доходит. Пляж огромный, конечно пока солнце светит радует, а что потом (?)
    Отвратительно и это не только мое мнение. Гане как и Либерии так мощно помогают США что неудивительно,почему в итоге народ живет настолько погано и мерзко.
    Всегда в таких случаях говорим: — Факин Щит))
    А кто виноват?? Если не народ

Неплохую подборку фотографий увидел на Ленте новостей
    lenta.ru/photo/2018/12/19/gha…

Недавно это место посетила Мелания Трамп! У меня выложен ролик на Фейсбуке.

Ghana, Cape Coast

Конечно транзитная виза существует, но она дается только на 2 полных дня, в нашем случае необходимо было пробыть в Гане три дня. Поэтому конечно лучше оформлять визу в России, или в Румынии (там 60 евро)

Дешёвый ✈️ по направлению Кейп-Коуст
      5 дек 2018, 12:17
      Вы реально видели ценность западных "помогаев", которую мы только с экранов телевизоров слышим и немного видим.
      Спасибо...
      Жалко страны Африки, богатейшие запасами всего-всего, которые подводят под такой дебилизм и несостоятельность собственных граждан. А местное правительство только ниже склоняются в поклоне перед "старшим братом".
      5 дек 2018, 16:06
      Спасибо за отклики, появится время я ваши материалы тоже почитаю, но обязательно присоединяйтесь к нам по экзотическим направлениям! Да на Турбине в основном само-самозанятые собой и самостоятельные путешасты, но вместе бывает и выгоднее и веселее. А лайками сыт (тем более зимой) не будешь!!
      5 дек 2018, 16:30
      Какие экзотические направления планируете в следующий раз?
      5 дек 2018, 17:19
      Важны пожелания от людей! и заранее планировать
      какой смысл провозглашать остров Питкэрн или Диего-Гарсия .. если кроме тебя это никому не интересно.
      5 дек 2018, 22:56
      Зависит и от цены вопроса тоже...
      6 дек 2018, 15:15
      Сан Томе и Принсипе хотите? только конечно парой надо лететь, а еще Уганду с Руандой будем делать в след.году
      6 дек 2018, 17:28
      Посмотрела в и-нете, и как -то не очень...