Кейптаун

Кейптаун

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • ЮАР, South Africa Province Western Cape District Overberg Municipality Swellendam

Свеллендам – небольшой город с амбициями столицы мира. Ч. 75

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    6 августа 2020 года||

В автобусе стоял возбужденный гул и шуршание пакетов, потому что многие наши дамы разорились на косметику фирмы Alcare Aloe (Живительный сок алоэ и Фабрика Alcare Aloe. Ч. 74), которой торговали в придорожном кафе возле фабрики.

Автор: Hanya

Поскольку наши покупки были более чем скромные, мы быстро переключились на пейзажи, пролетающие за окном. А они были очень достойные со складчатыми горами, полями и пасущимся скотом.

Автор: Hanya

Остановкой на ланч был город Свеллендам, получивший свое название из двух частей фамилий семейной пары, бывшей правителями новой колонии (мужа — Хедрика Свелленгребела и жены Хелены Тен Дамм). Город расположен у подножия Clock Peaks высотой в 1710 метров горного хребта Лангеберг (Langeberg). Здесь реально очень красиво, изумрудные горы, поля в штопках красок от желтого и зеленого до коричнево-красного, аккуратные белые домики под плотной соломенной крышей.

Автор: Hanya

Заезжаем на стоянку и Сибони объявляет нам время сбора, а осмотр города остается на наше усмотрение. Потом он приведет нас к ресторанчику, украшением которого является фигурка лягушки. Но мы не задерживаемся здесь, жаль терять время, а хочется размять ножки и хоть что-то увидеть в этом очередном милом городке.

Автор: Hanya

Снова убеждаемся, что можно строить уютные дома с достойным внешним видом, а также поддерживать такое состояние длительное время.

Автор: Hanya

Доходим по улице Swellengrebel до пересекающей ее реки Koringlandsriver со странными берегами, оборудованными сходами со ступенями, сложенными из небольших камней, накрытых сеткой.

Автор: Hanya

Река имеет быстрое течение, но русло ее не сильно полноводное, хотя возможно, в период таяния снегов она может менять свой объем.

Автор: Hanya

Переходим мостик и оказываемся уже на другой улице – Voortrek. Вдоль этой улицы тоже притаились ухоженные домики, каждый из которых имеет не только свой окрас, но и разную придомовую территорию.

Автор: Hanya

Сами того не ожидая, мы подходим к одной из городских достопримечательностей — к зданию голландской реформаторской кирхи (Moedergemeente-Nederduitse-Gereformeerde-Kerk).

Автор: Hanya

Абсолютно белоснежная, с очень замысловатой архитектурой, церковь была воистину хороша! Пришлось покружить вокруг нее, чтобы постараться сфотографировать такую красоту без мешающих проводов.

Автор: Hanya

Swellendam, третий старейший город в стране, был основан в 1740-х годах, а спустя 50 лет в нем была организована голландская Ост-Индийская компания, владельцы которой даже объявили эту территорию Республикой. Более того, амбиции их были столь велики, что они мечтали придать городу титул столицы мира.

Автор: Hanya

Здание церкви было спроектировано Фолкертом Вилко Гессе и его сыном Франсуа, и возведено в 1801 году. Эта внушительная голландская реформатская церковь появилась в городе, включая старое кладбище на ее территории. Некоторым особо впечатлительным эта церковь напоминает свадебный торт, и ведь с этим трудно не согласиться. Шпиль башни украшен громоотводом в виде петуха и двумя флюгерами, а также часами. Лестница, ведущая к входу в церковь, сделана в виде прорезного купола.

Из интернета

Перейдя улицу, мы заходим в ворота, делаем фото закладного камня и таблички, но внутрь не идем, потому что непонятно, открыта ли кирха. Собственно, немного и потеряли, судя по фото из интернета.

Из интернета

Почти неподалеку любуемся необычной крышей трехзвездного отеля, в центре которого из окна горделиво торчит национальный флаг страны. Да и как не гордиться, домик-то 1802 года, а как новенький!

Автор: Hanya

Заглядываем во внутренние дворики отелей, крышей для которых являются виноградные гроздья. Все очень чисто и явно сделано с любовью.

Автор: Hanya

Здесь даже уже умершее дерево используют очень оригинально, стоит ли говорить, что название города выложено на изумрудном газоне из белоснежных камней.

Автор: Hanya

Заглядываем в магазин, потому что нас привлекает шкура крокодила, а за ней висит коврик, сделанный из различных лоскутков кожи животных.

Автор: Hanya

Оглядываемся назад, и поражаемся прекрасной картине церкви на фоне гор.

Автор: Hanya

Похоже, что церковь здесь самое высокое сооружение, потому что остальные домики построены максимум в два этажа.

Автор: Hanya

Поворачиваем налево и снова пересекаем реку, дивясь подпорными стенками ее берегов.

Автор: Hanya

По-видимому, сюда приезжает много туристов и отдыхающих, потому что часто встречается реклама B & B, что означает ночлег и завтрак.

Автор: Hanya

Мне этот город напомнил аналогичные города в Швейцарии, отличается он только чайными плантациями, абрикосовыми садами и виноградниками. Здесь тоже можно увидеть страусов, но они более ухоженные и живут почти на свободе. Живут себе без загонов, бегают за самками и хавают растущую люцерну.

Автор: Hanya

Отведенное нам время истекло, и мы ускоренным шагом возвращаемся в автобус, чтобы уже, наконец, добраться в Кейптаун. По тому, что Сибони выдает анкету для отзыва, понимаем, что путешествие подходит к концу. Становится немного грустно, потому за эти дни успели сродниться с попутчиками, с которыми нам очень повезло. Кроме братьев-ланкийцев сдружились с пожилой парой, много путешествующих по свету. Они делились с нами своими фотографиями, и они стоили того. Особенно были хороши птицы с Галапогосских островов, которые мы отложили в свою копилку будущих планов.

Автор: Hanya

Во время путешествия у нас сложился определенный уклад жизни, мы заботились друг о друге, помогали, чем могли. Сибони в своем отзыве мы поблагодарили отдельно, так как нам был комфортен его английский, он говорил медленно и четко. Хороший организатор, он разбавлял усталость шутками, давал советы и отвечал на вопросы.

Автор: Hanya

Еще одна санитарная остановка, пара-тройка достопримечательностей, на которые у нас нет времени, и вот уже впереди Кейптаун, знаменитая Столовая гора и смотровая площадка на Сигнальном холме. Однако до них мы едем еще какое-то время, и эта дорога привлекает туристов сюда, потому что это знаменитый Винный путь – Винный путь (Cape Winelands) до Кейптауна. Ч. 76

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 авг 2020, 22:32
      А виды, действительно, красивые!
      8 авг 2020, 22:47
      Среди гор, это точно!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 авг 2020, 10:07
      Здание кирхи очень украшает городок с амбициями. ;)
      8 авг 2020, 22:48
      Очень чистая и белоснежная, как и все дома в этом городе
      14 авг 2020, 23:25
      Храм совершенно необычный архитектурно!
      15 авг 2020, 09:13
      Спасибо.
      Вообще город замечательный, хотелось бы в нем подольше побыть!