• 1845 г. Из интернета

Кейптаун

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, ночные клубы
    • ЮАР, 5 Wale St, Cape Town City Centre, Cape Town, 8001, Южно-Африканская Республика
    • 27 21 424 7360
    • sgcathedral.co.za

Чернокожий Иисус и джаз в Кафедральном соборе. Ч.93

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, ночные клубы
    28 сентября 2020 года||

Adderly street, на которой расположен Музей рабства (Невольничий домик - Музей Культурной истории сегодня. Ч.92), делая поворот, переходит в улицу Уэльскую, где находится жемчужина архитектуры викторианской эпохи — Собор Св. Георгия (St George's Cathedral). Построенный в 1901 году, собор стал значимым местом в период сопротивления апартеиду. Его даже называли «народным» за то, что в него могли приходить молиться верующие всех рас. Именно здесь служил Нобелевский лауреат Десмонд Туту, бывший первым чернокожим южноафриканским архиепископом англиканской церкви. Это ему принадлежит фраза «радужные люди», чтобы описать разнообразное население Южной Африки после того, как он привел массовую демонстрацию в 30 000 человек на Большой карнавал в 1989 году.

Автор: Hanya

Из-за своей близости к парламенту, он часто являлся убежищем и источником вдохновения для парламентариев. Сюда, в Собор Святого Георгия, стянулись религиозные лидеры и члены парламента на молебен, когда Нельсон Мандела был госпитализирован 8 июня 2013 года. И здесь же, в соборе состоялась панихида по покойному Мадибе, а звонари почтили Манделу, позвонив в 95 гонгов.

Собор является старейшим на юге Африки и материнской церковью Англиканской епархии Кейптауна. Это историческое место было спроектировано сэром Гербертом Бейкером, а фундамент был заложен в 1901 году. Собор заменил церковь, построенную в 1834 году на том же месте, но он до сих пор не завершен.
    1845 г. Из интернета

1845 г. Из интернета

В октябре 1827 года епископ Калькутты во время визита в Кейптаун, который в то время был далеким форпостом его епархии, обсудил строительство англиканской церкви. До этого времени англиканская община использовала замок Кейптауна для религиозных служб, а затем воспользовалась гостеприимством Groote Kerk, расположенной неподалеку (Groote Kerk - старейшая церковь Кейптауна. Ч.91).

Из интернета

Наконец, колониальное правительство пожертвовало участок в нижнем конце садов Голландской Ост-Индской компании на углу Правительственной авеню и Уэйл-стрит, и епископ освятил землю. Фундамент был заложен губернатором сэром Лоури Коулом в день Святого Георгия 23 апреля 1830 года. Церковь была построена по чертежам архитектора Джона Скирроу на основе нео-греческой церкви Святого Панкраса в Лондоне. 21 декабря 1834 года церковь Святого Георгия открылась для богослужений. Вместимость собора была рассчитана на 1000 человек, включая 300 мест для бедных.

Из интернета

В 1847 году Роберт Грей был рукоположен епископом недавно созданной епархии Кейптауна, и он установил здесь свою кафедру, превратив церковь в собор, хотя это была лишь скромная приходская церковь. Его мечтой было построить более достойное здание на этом месте, но это желание так и не материализовалось во время его епископата, которое длилось до его смерти в 1872 году. Фундамент нового собора был заложен только в 1901 году, однако по разным причинам работы велись очень медленно.

Собор Святого Георгия был объявлен объектом культурного наследия на территории Западной Капской провинции в 2014 году.

Из интернета

Оригинальный собор обладал башней, содержащей восемь колоколов, отлитых в 1834 году в Лондоне. Когда старый собор был снесен, колокола отправили назад в Лондон, где из них сделали сегодняшние 10 штук, которые, правда, были установлены только в 1979 году. Интересны названия этих колоколов: Радость, Любовь, Мир, Вера, Благотворительность, Обслуживание, Терпение, Пожертвование, Искупление и Добрая Надежда.

Мы стоим возле входа в Общественный сад, и понимаем, что внутрь Кафедрала не пойдем. Не успеваем спросить гида, почему, как слышим радостные возгласы наших попутчиков.

Автор: Hanya

Оказалось, что к нам в гости пришли местные белки.

Автор: Hanya

У нас к счастью нашлись сухофрукты, и поэтому удалось приманить пушистиков поближе.

Автор: Hanya

Я, безусловно, видела белок, но эти южноафриканские показались мне более упитанными и пушистыми, чем их собраться в пригородных парках Петербурга.

Автор: Hanya

Единственное что мы смогли увидеть снаружи – это окно-розетку над южным трансептом и другие витражи, но с наружной стороны они не дают представление обо всем великолепии дизайна викторианской эпохи, поэтому настоятельно рекомендую посетить собор, если у вас будет возможность.

Автор: Hanya

Тем более что в одном из витражей можно увидеть чернокожего Иисуса Христа, стоящего на Голгофе над алтарем, о чем нам сообщает гид. Да и вообще интересно рассмотреть витражи, которые содержат не только религиозные образы, а представляют историю страны и провинции, включая изображения реально существовавших исторических личностей.

Но самым потрясающим для нас оказался рассказ о том, что в крипте церкви размещен ресторан «THE CRYPT JAZZ», где вечерами играют живой джаз, а в баре подают коктейли.

Автор: Hanya

Вот так чернокожий Христос соседствует и уживается с негритянскими музыкальными мотивами! Что ж, магазин в стенах церкви мы уже видели в городе Порт-Елизабет — Церковь Святой Девы Марии и ее странная конструкция. Ч. 57.

Из интернета

Проходим за ограду, и попадаем на Government авеню, с правой и левой стороны которой расположены два знаковых здания, и начну я рассказ с правой стороны — История создания Национальной библиотеки Южной Африки. Ч.94

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 сен 2020, 23:23
      Оригинальное использование церковных помещений! Я подобного не встречала)))
      29 сен 2020, 12:55
      Я тоже, поэтому и рассказала, что такое имеет место быть в Африке.